Клинический анализ крови

Добрый день! Сдала анализ крови сегодня. Много показателей отклонения от нормы. 24 неделя беременности. Стоит ли переживать? И что делать?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Никаких действительно клинически значимых отклонений от настоящих «беременных» норм в анализе не выявлено. Дело в том, что референсы лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения (плазмы становится больше, форменные элементы «не успевают нагнать» и концентрация их снижается в крови в целом), это касается уровня лимфоцитов, например, а также многих других показателей (но большей степени в биохимии крови обычно, а не в общем анализе). Также известно, что сама беременность меняет работу многих систем, например, в норме у беременных увеличиваются уровень лейкоцитов (и связанных с ними нейтрофилов) и/или СОЭ, такие показатели, как в приложенном анализе, не расцениваются у беременных как патология.

Уточнения требуют только те, что относятся к диагностике анемии (гемоглобин, эритроциты, гематокрит…).

Нижние границы нормы гемоглобина в 1 и 3 триместре — 110 г/л, во 2 триместре — 105 г/л. В этом отношении пока об анемии речи не идет (учитывая уровень гемоглобина 111 г/л). Но уточнить, нет ли латентного железодифицита, определенно стоит, для этого рекомендуется сдать кровь на ферритин. Его уровнь ниже 30 будет указывать на железодефицит и требовать терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
alex-markelowa@mail.ru
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо вам большое за развернутый ответ! Немного упокоили. Буду просить врача направления на ферритин.

Рада, что смогла помочь! Да, ферритин будет весьма полезен.
Здоровья Вам и Вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
alex-markelowa@mail.ru
Клиент

Ольга Витальевна, добрый вечер! Сдала сегодня ферритин . Показатель составил 26.9 нг/мл. Беременность 24 недели. Подскажите пожалуйста норма это или нет?
Спасибо!

Здравствуйте!
Нет, это - истощение депо (запасов) железа, нижняя граница нормы - 30, оптимум - 40-60, согласно последним данным и клиническим рекомендациям. Препараты железа в такой ситуации определено нужны. Можно стартовать с жидкой формы, например, принимать Тотему по 2 ампулы в сутки: ее разбавляют в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пьют через соломинку, чтобы не было длительного контакта железа с зубами. Либо же отдают предпочтение таблеткам, например, Сорбифер дурулес по 1-2 т. в сутки (в зависимости от переносимости).
Контроль ОАК и ферритина осуществляют не ранее, чем через 3-4 недели после начала терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
alex-markelowa@mail.ru
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо вам большое за ответ!

На здоровье 🥰 У Вас точно не осталось больше никаких вопросов по теме обращения?

 - отвечает  СпросиВрача –
alex-markelowa@mail.ru
Клиент

Ольга Витальевна, да, есть еще один. Сейчас получается ребенку плохо там в утробе из за недостатка железа,? Я просто только завтра поеду к врачу. Или уже сейчас надо бежать в аптеку и начинать прием?

Нет, никакой срочности в этом состоянии нет, латентный железодефицит, безусловно, в долгосрочной перспективе может негативно влиять на все, но - не остро и не за одни эти сутки, совсем нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
alex-markelowa@mail.ru
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое за пояснения! Надеюсь врач назначит необходимые препараты. В пЕрвый раз с этим столкнулась. В первую беременность ничего подобного не было. Очень переживаю

Не волнуйтесь так, это - очень частая и распространенная ситуация, на самом деле. Плюс она - на совсем ранней стадии, есть только истощение запасов железа, но не развилась ещё сама анемия (снижение гемоглобина ниже нормы). Все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности допустимы подобные колебания анализов крови . Для беременности это считается нормой . Гемоглобин в норме, по нижней границе, гематокрит , эритроциты тоже связаны с гемоглобином и поэтому колеблятся. Чтобы гемоглобин далее не падал - рекомендуется прием железа .
Лейкоциты не обязательно будут показывать на воспалительный процесс в организме, организм может так реагировать на вынашивание беременности, поэтому завышено, после родов придёт в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
alex-markelowa@mail.ru
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо вам большое за развернутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте

Во время беременности состав крови претерпевает некоторые изменения , которые могут отличаться от норм небеременных , а лаборатории обычно приводят нормы как раз для вне беременного состояния .

Для беременности отклонения по анализам вашим абсолютно минимальные , каких то экстренных действий предпринимать не нужно . Единственное , если гемоглобин опустится ниже 110 , это будет означать развитие легкой анемии. Вероятнее всего на фоне сниженного ферритина. Поэтому постарайтесь сдать и его тоже , при пониженном значении будет необходимость в приеме препаратов железа ( например , Тотема )

 - отвечает  СпросиВрача –
alex-markelowa@mail.ru
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ! Постараюсь сдать анализ на ферритин.

Здоровья вам 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
alex-markelowa@mail.ru
Клиент

Юлия Олеговна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, сегодня сдала ферритин состааил 26.9 нг/мл. Надо что то предпринимать?
Спасибо!

Здравствуйте

Да , желательно принимать препараты железа

Принятый ответ

Доброго времени суток!!

Ознакомилась с описанной вами ситуацией и с вложенными к вопросу файлами -результатми.

Абсолютно никаких критических отклонений в анализах нет.Это нормальные результаты анализов беременной женщины, повода для беспокойства нет, не переживайте!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования абсолютно все показатели анализов по крови укладывается в рамки нормы.
Никаких отклонений нет.
Рамки нормы у беременных и не беременных сильно отличаются, поэтому не стоит отпираться не референсы.

 - отвечает  СпросиВрача –
alex-markelowa@mail.ru
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуте! Сдала ферритин составил 26.9 нг/мл. Подскажите пожалуйста, это результат не очень хороший? Надр что то делать?

Здравствуйте!
Это проявление латентного дефицита железа.
В такой ситуации рекомендуется принимать препараты железа например сорбифер по одной таблетке дважды в сутки в течение месяца под контролем анализа.