Консультация педиатра /

Проблемы со стулом у грудничка — вопрос №349504

Добрый вечер. После запора у грудничка начались проблемы со стулом, а именно консистенция стала жидкая. Сдали копрограмму, вылезли лейкоциты 10-20. Начали пить энтерол. Теперь он мучаемся с животиком, постоянные газы, но кал остался практически такой же. Как быть? На третий день приёма энтерола пересдали анализ , результаты во вложении.

Педиатр
Здравствуйте. Анализ кала в пределах нормы. На каком вскармливании ребёнок? Когда больше беспокойство?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер. На грудном. Вчера мы сходили в 13.00 и сегодня с утра его мучал животик , а смог сходить только к 16.00

Педиатр
Вы сдавали анализ на углеводы? Часто после проблем с кишечником возникает лактазная недостаточность.
Клиент
Елена, нет . Сдали только на дисбактериоз но ещё нет ответа
Педиатр
Сдайте на углеводы. Если будут повышены, то добавьте лактазар. В течение недели должно быть лучше. Если эффекта не будет, то тогда однозначно нужна диагностическая диета для исключения непереносимости белка коровьего молока. Убираете из питания абсолютно все, связанное с коровой. Если причина в этом, то в течение 7-10дней заметите улучшение. Тогда в течение нескольких месяцев придерживаетесь данной диеты и прикормы только безмолочные.
Педиатр
Здравствуйте! Ограничьте в своем рационе сладкое дрожжевое, сцеживание перед комлением немного переднего молока, подавайте баксет
Педиатр
Здравствуйте. На каком вскармливании? Какой возраст ребегка?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, добрый вечер. На грудном 4 месяца
Педиатр
Добавьте хилак форте без добавок по 10 кап 3 раза 3 нед для микрофлоры кишечника.
Массаж животика несколько раз в день и гимнастика.
5-6 раз в день давайте эспумизан или сабсимплекс, препаратв не всасываются в кишечнике.
Если посоветуют сдать кал на дисбактериоз не сдавайте. Этот анализ не информативен в вашем возрасте.
Копрограмма нормальная.

Клиент
Альбина, спасибо, да уже сдали на дисбактериоз , ещё не готов анализ . А на углеводы надо сдать ? И может ли это быть аллергия на молочку , которую я употребляю в питание?
Педиатр
Да, может быть и на молочку. Попробуйте исключить все продукты в которых присутствует хоть частичка коровьего молока.
На углеводы можно конечно посмотреть.
Клиент
Альбина, не будет ли в таком случае удобнее подобрать малышу смесь ? Раз мое питание ему вредит
Педиатр
Конечно нет, сохраняйте ГВ. Нет ничего лучше грудного молока)
Питайтесь сбалансиранно ,только с диагностической целью попробуйте убрать всю молочку.
Клиент
Альбина, мы просто за последний месяц с 3 до 4 прибавили всего 500 гр . Это ведь значит из за поноса у него и ничего не усваивается
Педиатр
А какой вес при рождении? Вес сейчас? И прибавки по месяцам?
Педиатр
Сколько раз в день стул? Консистенция водяниствя или ближе к кашице?
Клиент
Альбина, вес при рождении 3750, за первые месяц и 10 дней 1400, за второй 800, за третий 800, а вот за 4 500 гр, стул был по пять раз в день все впитывалось в памперс , был и зелёный , после энтерола , стали Газы мучить и один раз в сутки , но консистенция , практически не изменилась малая часть кашицей а большинство водой
Клиент
Альбина, и за последнюю неделю прибавка только 100 гр
Клиент
Альбина, получается в 4 месяца 7 кг
Педиатр
Не переживайте с весом у Вас все отлично. Прибавки хорошие. В первый месяц много набрали. Теперь с каждым месяцем Вы будите прибавлять меньше.
Резюмирую:
Пробуем безмолочную диету, а также убираем газообразующие продуеты (хлебобулочные, капуста, бобы)
Энтерол меняем на хилак форте 3 раза 10 дн.
Саб симплекс или эспумизан 5-6 раз в день.
ГВ сохраняем во что бы то не стало)
Можно 5 дней 1 раз в день подавать баксэт беби, закрепляет стул.
Массаж, гимнастика
Клиент
Альбина, огромное спасибо . Будем стараться
Инфекционист
Здравствуйте! Вам лучше давать Хилак форте 10 кап х 3
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Анализ на дисбактериоз сдавать не нужно было. Любые изменения там лечения в вашем возрасте не требуют
Принятый ответ
Клиент
Зоя, а как нам быть ? Ведь понос не есть хорошо
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сколько раз в день стул?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
И стул водой или гуще?
Клиент
Зоя, был по 4-5 теперь с энтеролом 1 раз и тоже через мучения
Клиент
Зоя, раньше водой теперь чуть густоты но в большинстве вода
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
1 раз в день это не понос. Мучения доставляет не стул, а вероятнее всего газы. Вам нужно временно ограничить у себя в питании сахар, сладости, сдобу, свежий хлеб.
Перед кормлением немного сцеживать молоко - мл 5, а потом прикладывать к груди. Так вы уменьшите количество углеводов, которые ребенок получит с молоком и уменьшите брожение в кишке.
Так же можно в каждое кормление давать эспумизан или бебикалм
Клиент
Зоя, просто он сразу впитывается в памперс . Хорошо , да я как раз ем сдобу и хлеб
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вот ограничте в питании простые углеводы и дрожжи. Ребенку будет легче. Он пока не готов к таким продуктам
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Понос для грудничка это частый (больше частоиы кормлений) жидкий и обильный стул. Т.е. если ребенок ест 8 раз и какает 8 раз, то частота в норме. Если стул при этом необильный, то это норма.
Консистенция стула меняется в процессе становления флоры. Иногда в анализе на дисбактериоз выявляются страшные монстры, которые врачи тут же кидаются лечить. Иногда в стуле появляется слизь, лейкоциты. Стерильный кишечник заселяется бактериями. Стенка кишки реагирует на это. И это нормально.
Цвет стула на грудном молоке чаще желтый или зеленый (и сочетания желто-зеленого). Может быть и коричневым, но чаще на смеси такое. Консистенция от густой горчицы до жидкого. И все это норма. В стуле могут быть включееия белых комочков белка, но чаще в перые недели жизни.
Ребенок учится переваривать молоко, учится жить с разными бактериами, учится сам избавлятся от плохой флоры. А вы своим молоком и своими бактермями в молоке помогаете заселить кишечник правильной флорой. Вот к 6 мес станет все лучше. А к году тем более. Не торопите ребенка
Клиент
Зоя, спасибо , меня просто пугает что мы за последний месяц прибавили только 500гр, а за последнюю неделю 100 гр
Клиент
Зоя, и обычно не все впитывалось в памперс со скоростью звука
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А какой вес при ррждении и прибавки по месяцам?
Ребенок начал сам пепеворачиваться?
Клиент
Зоя, родились 3750, за первый месяц и десять дней 1400, за второй не полный месяц 800 гр, за третий 700 гр, а за 4 всего 500 гр, сейчас вес 7000 . И за неделю набрали всего 100 гр.
плохо переворачивается но старается , у нас не много плечевой пояс слабоват
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Классический вес в 6 месяцев - 8200. Это 2 месяца по 600 г. Но и 8000 будет нормой. Ребенок становится активным. Прибавки будут меньше. Не вижу проблем сейчсс. Ддя плечевого пояса массаж и гимнастика. Обучение перевопотам. В иньернете много инструкций в видео есть
Педиатр
Нормальный анализ. Продолжайте энтерол
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Анализы в предела возрастной нормы;
2) Желудочно-кишечный тракт развивается до 5-7 месяцев, поэтому могут наблюдаться проблемы;
3) Не стоит бросать ГВ, стоит придерживаться диеты (исключить молочное на пару дней для динамического наблюдения, исключить мучное, жирное, сладкое);
4) Параллельно этому начать пробиотики (для нормализации микрофлоры кишечника) нормобакт, баксет, бифидумбактерин курсом 10-14 дней;
5) Можно сюда же добавить боботик или эспумизан для колик.

Всё наладится.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый день. Я вот и переживаю, что мое питание вредит малышу, и может пора перевести его на смесь, раз столько проблем
Педиатр
Здравствуйте нужно сдать кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, сдали , но он ещё не готов