Пигментация над верхней губой
Над верхней губой появилась пигментация.Очень видно.Какие анализы сдать?И какие возможные причины?Как бороться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая пигментация может быть обусловлена воздействием косметических средств , особенно с отдушками при воздействии солнца ; на фоне гормональных нарушений ; заболеваний щитовидной железы .
В таких случаях рекомендуется провести обследование: ТТГ, Т4 св, Т3 св , Ферритин , медь , цинк , ОАК, Витамин В9, В12.
Если по анализам все будет в пределах нормы , в таких случаях для коррекции пигментации можно провести курс IPL терапии(лазерное лечение ). Наружные препараты будут малоэффективны .
Принятый ответ
Здравствуйте,
Мону предположить, что гипер пигментация могла появиться на фоне воздействия солнца, тепловых процедур, дефицитных состояний
Рекомендовано
- сдать кровь на Вит Д, сывороточное железо и Ферритин, цинк, медь, в12, в9
По результату проведите коррекцию с терапевтом
Наружно
- мела В3 линейка 2 раза в день
Курс на 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить, что гиперпинментация образовалась на фоне гормональных изменений, солнечного воздействия, либо нанесения каких либо косметических препаратов. Для удаления рекомендовано использовать лазер, крема. Или мази без эффекта, а так же пройти дообследование у эндокринолога
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По фото можно предположить наличие гиперпигментации, такое возможно на фоне солнечного воздействия (если не используете спф), гормональных перестроек, нанесения наружных средств.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Избегать пребывания на солнце. Пребывать в тени, защищать кожу свободной одеждой, все открытые участки кожного покрова перед выходом на солнце и каждые 2 часа защищать фотозащитными средствами с SPF 50+ (Heliocare, La Roche-Posay - Anthelios/ Bioderma - Photoderm Avene, Uriage).
- в осенне-зимний период проведение фототерапии
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие пигментации. Может появляться на фоне прямого контакта солнечными лучами, или же на фоне перенесённых воспалительных элементов. Наружное терапия вряд ли будет эффективно, в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, возможная коррекция лазером