Не прослушивается сердцебиение на 7-8 неделе
Здравствуйте! Сделали узи 16.07 и 30.07. Не прослушивается сердцебиение плода. Ктр 16мм и 16.4 мм соответственно. Последние менструации были 2 июня 2025г. Есть ли шанс, что беременность не замершая? Записана на повторное узи 4.08. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Принимая во внимание малый прирост эмбриона за данный промежуток времени , а так же отсутствие сердцебиения у эмбриона более 7 мм в размере , больше данных , к сожалению , за неразвивающуюся беременность
Вы , конечно , можете выполнить повторное узи . Но вероятнее всего , результат может остаться тем же .
Юлия Олеговна, спасибо большое!
Хгч 60000 ед.
Выделений нет никаких.
Скажите пожалуйста, сколько ещё можно наблюдать в подобной ситуации? Надеемся ещё...
После узи 4 августа уже необходимо будет предпринимать дальнейшие действия .
Но шанс очень низок , к сожалению . За 2 недели между узи эмбрион должен был вырасти в 2 раза ( до 30 мм ) и сердцебиение уже должно было определено наверняка . То есть , у вас все признаки неразвивающейся беременности , согласно клиническому протоколу
Если вы себя хорошо чувствуете , можно дождаться узи . Но если и там не будет сердцебиения , данную беременность нужно будет прерывать во избежание инфекционных осложнений .
Принятый ответ
Здравствуйте, при значениях КТР 7 и более мм сердцебиение должно прослушиваться, если его нет, то скорее всего что беременность замерла, для подтверждения этого рекомендуется узи у еще одного специалиста узи
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Согласно клиническим рекомендациям, официально критерием неразвивающейся, к сожалению, беременности является отсутствие сердцебиения эмбриона при его КТР более 7 мм, а также - если через 14 дней его все еще нет после того, как мы видели на узи плодное яйцо в полости матки впервые.
Шанс — он есть всегда, даже в самых, казалось бы, неблагоприятных прогнозах. Ровно как и выжидательная тактика в такой ситуации допустима, если самочувствие женщины хорошее и нет никаких симптомов в виде кровянистых выделений, например. Тем более, когда мы стараемся убедиться наверняка, что это - действительно тот самый сценарий и мы ждали столько, сколько могли, чтобы не допустить роковой ошибки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой срок узи ставят от 16 и от 30 числа? Виден ли там эмбрион?
Если есть эмбрион на обоих узи и нет сердцебиения то не развивающаяся.
Если эмбрион вот только 30 числа появился на узи, то еще ждём контрольное узи.
Олеся Фёдоровна, добрый вечер!
Эмбрион был на обоих узи с почти одинаковым ктр. 16 июля ктр 16мм. 30 июля 16.4 мм.
Олеся Фёдоровна, срок от 16 июля поставили 7 нед и 6 дней.
30 июля 8 недель.
Я понимаю, что по цифрам все очевидно.
Но может не все малыши соответствуют таблицам?...
Тогда нет. На данных сроках у всех одинаково развитие. Размер эмбриона не изменился за 2 недели и сб не появилось.
Принятый ответ
Здравствуйте, сердцебиение обычно появляется в сроке 6-7 недель, в 7-8 недель должно уже визуализироваться. Также при Ктр более 7 мм должно прослушиваться сердцебиение. К сожалению, прогноз неблагоприятный относительно прогрессирования беременности