Сухое образование на кисти руки
Здравствуйте! На кисти руки появился прыщ, если я правильно помню (не совсем уже полагаюсь на свою память). Постепенно стал сухим. Не проходит довольно давно. При надавливании пальцем ничего ощущается. При надавливании ногтем - чувствуется боль. Середина светлая, по краям - красное. Фото прилагаю. Что это и как лечить? Я на ГВ, серьезных препаратов нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуйте сдать образование по бокам и понаблюдайте будет ли во - первых западение в глубину кожи и так же будет ли ощущаться уплотнение в основании?
Не помните, изначально было с гнойной головкой?
Натела Александровна, сжала. Западения в глубину нет, наощупь такое же твердое. Гноя не припомню. Это просто как будто прыщ высох. Я однажды пыталась выдавить, кожу прорвала немного и она сухой оставалась и возвышалась только по бокам. Но потом опять появился объем и в центре
У меня были предположения о дерматофиброме- это по типу рубцовой ткани, доброкачественное образование, на местах травмы,укусов.
Вирусная бородавка- она может быть больших размеров. Если пытаться выдавить, травмировать - может воспаляться. Ее вызывает вирус папилломы человека,штаммов много. Сам впч вирус исключительно эпителиальный, то есть живёт только в тканях, данный штамм живёт именно в клетках кожи (базальный слой эпидермиса), не проникает в системный кровоток.
На приеме дерматолог это осмотрел бы дерматоскопом (прибор увеличивает кожу в несколько раз)- это позволило бы более точно сказать
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить проявления - вирусной бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно
Провести осмотр в дерматоскоп
При подтверждении пока наблюдать
После окончания кормления удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Главное
- не травмировать
- сушить промокая
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. На впч сдавала в гинекологии, было отрицательно. Но возможно там только онкогенные формы проверяли… А с чем конкретно в жкт может быть связано? У меня гастрит, полипы желчного. И еще - чем чревата травматизация?
В жкт все проблемы могут приводить к ослаблению общего иммунитета
А вслед кожного
Вам проверяли впч по гинекологии
Травма чревата распространением
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление дерматофибромы -доброкачественное образование кожи . Возникает чаще всего после укусов насекомых , на фоне микротравмы .
Не представляет опасности . Наружные препараты здесь не помогут , это не кожное заболевание , а образование кожи .
В плановом порядке рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление дерматофибромы. Это доброкачественное образование.
Причины: образуется на местах укусов насекомых, травматизации тканей и т.д.
Для уточнения обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Можно удалить (электрокоагуляция, сургитрон)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами и фото.
Вероятно признаки развития дерматофибромы -доброкачественное образование .
Внешне спокойное , без признаков воспаления и атипии
Рекомендуется раз в год проходить дерматоскопию , беречь от прямых солнечных лучей , не травмировать
Если имеется дискомфорт- можно удалить данное образование , но может остаться маленький рубец на месте удаления
Здоровья!