Поцарапала собака
Сегодня хорошо так поцарапала соседская собака. Собака живёт на улице домой не пускают. Гуляет везде. Прыгнула на меня меня играючи, и расцарапала руку. Когда дома мазала хозяйственным мылом, было немного крови. Собака с чипом в ухе. Вакцинация была 26.10.2023 и закончился срок 26.10.2024 ( смотрела паспорт собаки) есть ли риск заразиться БЕШЕНСТВОМ? прививку от столбняка делала в 2019г.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:
Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно.
Далее будут продолжать прививать, а Вы будете наблюдать за собакой.
Если через 10 дней после травмы останется жива - значит прививки прекращают.
Вы успеете получить 3 укола.
А если, не дай Бог, сдохнет, будете все 6 прокалывать, а животное нужно будет сдать в вет службу для посмертного исследования на бешенство.
Начинать вакцинацию нужно, чем раньше - тем лучше. Иначе нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Некоторые пациенты предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые пациенты берут на себя ответственность. Вам решать.
Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.
Константин Эдуардович, здравствуйте. 27.07.2025 то есть в то воскресенье эта собака кусила мою 4-х летнюю дочь. Ей уже поставили 2 укола. Собака очень глупая. Хозяйка даже участкового не испугалась. Если считать по ребенку то сегодня 7 день. Собака такая же активная ест пьет и купается в лужах .
Вы успеете получить 3 укола.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, прививаться однозначно. Не первый человек, которого укусила собака, явно не последний. За собакой наблюдать 10 дней, я прочла, что собака укусила Вашего ребеночка - вакцинация нулевой день - день укуса, далее 3ий, 7ой-три укола, далее 14 день если животное погибло, если на 10ый день пес жив - в стационар, который вас прививает предоставляете справку, которая берется у ветеринаров, о том что животное живо. Иммунизация прерывается. Если животное на 10 сут погибло - иммунизация продолжается к сожалению.
Конечно надо стараться найти управу на недобросовестного хозяина, иначе история продолжится с другими соседями.
Юлия Сергеевна, здравствуй. Сегодня сделали первую дозу ковак. Завтра сказали придти в прививочный кабинет и там сделать от столбняка. Вчера была температура у меня и врач сегодня выписал амоксициллин 500мг. Все правильно? Я так понимаю если на 10 день собака жива можно прекращать вакцинацию? 3 укола будет достаточно?
Мария,да, еще антибиотик в рану - например офломелид мазь советуют в таких случаях, да если животное будет живо, Вы успеете сделать три укола и иммунизация будет прервана.
Юлия Сергеевна, спасибо большое.
Скорейшего восстановления! Пусть все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Вам показана вакцинация КОКАВ.
От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная.
Если есть показания значит надо делать.
Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию.
Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Этого делать нельзя.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте Мария !
В таком случае положена вакцинация.
Если животное домашнее ,у нее нет признаков бешенства,но она не привита , то по протоколу положено начать антирабическую вакцинацию и если животное на 10 сутки здорово ,то вакцинацию прекращают.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, да, прививки нужны, риск есть. Вводят КОКАВ на 0,3,7,14,30,90 дни. Если собака в течении 10 дней жива то проведение прививок прекращают.
Василий, здравствуйте, скажите пожалуйста, сегодня дочери предстоит прививка третья, то есть на 7 день. Но после укуса сегодня 9 день. Собака бегает здоровая. Можно не делать уже этот третий укол КОКАВ?
Здравствуйте, лучше сделайте, скорее всего собака и останется живой, но лучше сделайте потому что если вдруг что.... то придется все уколы начинать сначала, там нельзя пропускать ни одного дня, тоесть на день позже или раньше нельзя делать прививки
Василий, а 4 укол на 14 день можно уже не делать тогда?
Да
Василий, спасибо огромное.