Восстановление после удаления анальных бахромок

Здравствуйте, 28 июня сделали операцию под общим наркозом по удалению анальных бахромок, длительное время была анальная трещина и удалять должны были её и бахромки, трещина вроде как зажила сама, вообщем удалили бахромки. Врача предупредила что через две недели после операции еду в отпуск на море и может перенести операцию после отпуска на что врач ответил что за две недели всё заживёт и можно ехать. Неделю после операции были сильные боли и жжение, обрабатывала хлоргексидином, мазь Релиф Адванс и на ночь салфетки с офломелидом ( по рекомендации врача), на осмотрах говорили что всё идёт нормально и можно ехать хотя был дискомфорт постоянный. В отпуске соблюдала все рекомендации, начала вставлять свечи с метилурацилом, постеризан, мазь Левомеколь. Жжение и дискомфорт сохраняются, немного есть выделений похожих на гнойные, постоянно тянет в туалет ( принимаю Дюфалак, ем чернослив) иногда бывает кровь. Прошло уже чуть больше месяца и никак не проходит всё это, добавилось покалывание, щиплет и жжёт постоянно, я уже пожалела что согласилась на эту операцию, может это какое-то осложнение? Врач который оперировал в отпуске и выйдет только 12 августа, я уже не знаю что ещё можно сделать, начала мазать ауробином, но щипать стало сильнее, помогите, пожалуйста, что можно сделать ещё и нормально ли это. Первые 2 фото двухнедельные после операции, следующие сегодняшние, и складка кожи большая, это не удалённая бахромка получается?

АИТ, хронический геморрой 2 ст.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, фото которые актуальные на сегодня очень темные и малоинформативный, прикрепите пожалуйста к вопросу фотографию с хорошим освещением и натуживанием.

Елизавета, прикрепила, может получше видно

По фото насколько можно оценить эпителизация есть, но по описанию самой проблемы нельзя исключить рецидив анальной трещины.
В такой ситуации рекомендуется добавить гель Релифипин 2 раза в день 21 день на анус и заводить в анальный канал.
Для ускорения репарации можно добавить мазь Стелланин или Гель Колетек с деринатом, но и то и другое может жечь при нанесении.
Подмываться после дефекации.
Вечером ванночки с ромашкой по 15 минут две недели.
Здоровья

Елизавета, спасибо! А по поводу свисающей складки кожи, это не удалённая анальная бахромка получается? После операции она больше стала, как будто вся кожа в неё собралась, она не пройдёт сама?

Да перианальная складка. Все складки не удаляют так как это может привести к грубым рубцам, это отёк на складке, он потихоньку пройдёт

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото положительная динамика есть. Рана эпителизирует. Полное заживление может проходить несколько месяцев.
Рекомендуется сидячие ванночки с раствором ромашки, местно наносить метилурациловую мазь.
На фото видно перианальную складку.
Его не трогали потому что все бахромки и складки не удаляют за один раз.