Дозировка кортексина
Здравствуйте! У сына задержка речевого развития. Сейчас ему 4 года. Год назад невролог в поликлинике предложила вариант проколоть кортексин если решимся( хотя она добавила, что обычно назначает его в 3,6 года при такой проблеме, не раньше) на тот момент сыну было 3,2. Решили что подумаем, не будет торопиться. Тем более я узнала, что можно активизировать эпи активность. В нашем городе нет ээг кроме стационара. Сделали ээг а другом городе правда когда было ему уже 3,6. Эпи активности не было обнаружено. Но была другая проблема, по которой заодно консультировались в другом городе. Назначили операцию. Потому опять вопрос кортексина отложили. Был общий наркоз, опервция длилась чуть больше часа. После операции ребёнок спустя 2 недели заболел, пошли осложнения. О общем так сложилось, что вновь назначили планово операцию. Так ребёнок пережил 2 операции с общим наркозом с разницей почти в 4 месяца. Сейчас восстановился ребёнок. Всё хорошо. Но! Идея проколоть кортексин также интересует. Просто теперь интересует дозировка. Вот лист на котором нам прописал невролог год назад. На тот момент ребёнок чуть меньше весил. Тогда он наверное 16 кг весил. Сейчас он весит где-то 17-17,5 кг и возраст 4 года. Скажите, верна ли дозировка? Надо ли что-то в ней изменить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кортексин по 10 мг(развести в 2 мл воды для инъекций),в/м ввести 1,7 мл готового раствора,1 раз в день,в/м-10 дней
До 17 часов.
Ирина, а использовать вместе с «обезболивающим» нельзя получается? Только на инъекционной воде ? На сколько знаю, укол очень болючий. Или вода безопаснее ?
Новокаин запрещен к применению в педиатрической практике из-за риска развития нарушений сердечного ритма.
Укол не сильно болезненный.
Деткам мы на воде для инъекций только разводим
Ирина, хорошо. Я Вас поняла. Спасибо большое!
Растите здоровыми!
Ирина, и еще хотела бы уточнить. Просто когда прописали его, муж покупал в аптеке, то что было указано на бумаге. Сейчас достала Кортексин, а там 10 флаконов по 5 мг! Получается маленькая дозировка ? Нужно будет приобрести новый?
Вам стоит купить тогда еще одну упаковку по 5 мг.
Возьмите два флакона по 5 мг с кортексином и в каждый из флаконов налейте по 1 мл воды для инъекций.
Потом из одного флакона наберете 1 мл готового раствора,а из второго флакона-0,7-0,8 мл готового раствора(все в один шприц).
И весь объем 1,7-1,8 мл готового раствора необходимо ввести внутримышечно.
Ирина, открыла инструкцию написано « детям при массе тела до 20 кг в дозе 0,5 мг/кг, с массой тела более 20 кг в дозе 10 мг в течение 10 дней.». Ребёнок весит 17 кг. Разве нам надо делать дозировку 10 мг?
10 мг будет,если вы введете 2 мл готового раствора.
Вам по весу надо-1,7-1,8 мл готового раствора(т.е. в этом объеме будет 8,5-9 мг самого кортексина)
По весу вам надо-8,5-9 мг вещества.
Ирина, получается невролог в поликлинике назначила слишком маленькую дозировку ? Я фото прилагала. Разница в весе за год буквально 1-1,5 кг.
Да,она назначила неверную дозу .
Эта дозировка подойдет только на 10 кг веса.
Ирина, спасибо большое за то, что подробно объяснили!?
Здоровья Вам и вашему малышу!
Ирина, огромнейшее Вам спасибо!? А через сколько дней можно начинать курс после того, как ребёнку поставили манту?есть ограничения?
После проверки реакции Манту можно колоть.