Родимое пятно у ребенка 2-х лет
Доброй ночи! Честно, никогда не замечала, значит не было.. обратила внимание сегодня на пятно на попке у дочери При рождении были монголоидные пятна или как то так… Пыталась протереть это пятно водкой, спирта нет , не ушло Что это может быть? Опасно ли? В жизни ге такое яркое как на фото
Принятый ответ
Здравствуйте,
- У детей пятна бывают в норме, проходят сами
- могут появиться после пребывания на солнце
- Пятна могут быть пост воспалительные. Проходят сами
- бывают пигментные. Надо провести осмотр в дерматоскоп. Оставить под наблюдением 1 раз в год этим методом
На солнце защищать спф 50
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнять кожу липикар, липобейз
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото это меланоцитарный невус.
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- пигментное пятно . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребёнок любит проводить время сидя и играя, это может быть проявлением фрикционного меланоза, то есть развития пигментации на фоне постоянного трения. Также в таких случаях может формироваться пигментный невус.
Для более точной диагностики мы обычно проводим дерматоскопию,это осмотр всех пигментных образований с помощью специального прибора, дерматоскопа, который позволяет увеличивать изображение кожи. Это помогает точнее определить, является ли образование обычной пигментацией или всё-таки пигментным невусом.
По представленному фото никаких признаков опасности я не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на обычную пигментацию , которая может возникать на фоне постоянного трения . Так может сформироваться и пигментный невус (родинка ).
Обычно , если это пигментация , то проходит самостоятельно .
Для точной постановки диагноза рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом, специальным прибором, где можно увидеть специфические признаки .