Встал желудок у ребенка
Здравствуйте, ребенку 8 лет мальчик. Позавчера поел бургер из фастфуда , вчера рано утром начал жаловаться на боли в животе и вырвал однократно тем что поел вечером . Днем состояние нормализовалось , сегодня утром повторилось с утра боли в животе , рвота . Жалуется на озноб , ноги холодные , болит живот . В туалет по большому не ходит , и сегодня даже не пукал. Вызывали педиатра , сказала есть небольшое вздутие ,сказала колики , и отравление . От озноба прописала но-шпу , энтерол, мотилак 1/2 таблетки и сорбент полисорб. Ношпу дала но ребенок мучается по прежнему с болью в животе , сильно потеет. Я не понимаю , это отравление или встал желудок .
Здравствуйте, Надежда. При обычном пищевом отравлении чаще бывает разовый эпизод рвоты, понос и быстрое улучшение, а вот отсутствие стула и газов на фоне боли и вздутия может указывать на более серьёзные проблемы с кишечником, в том числе на состояние, требующее осмотра хирурга. Педиатр назначила лечение как при лёгком отравлении, но на фоне нарастающей боли, потливости и холодных конечностей лучше не продолжать ждать эффекта. При такой картине чаще рекомендуют показать ребёнка в хирургическом стационаре, чтобы провести осмотр, сделать УЗИ или рентген брюшной полости и понять, нет ли непроходимости или другого острого процесса.
Здравствуйте) учитывая что на стандартном лечении жалобы не купируются в таких случаях рекомендуется слать ОАК с лейкоформулой, провести УЗИ оба и показаться очно хирургу для исключения хирургической патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина может быть как при функциональном нарушении в жкт, так и при возможных органических изменениях, которые требуют очного осмотра специалиста повторно.
Поскольку на фоне проведенного лечения не наблюдается улучшения состояния, с целью исключения хирургической патологии рекомендовано в подобных ситуациях сдать общий анализ крови + СРБ, УЗИ органов брюшной полости и очная явка к хирургу