Отравление

Здравствуйте. Ребёнок 5 лет прокусил ароматизатор финиш с запахом лимона для посудомоечной машины. Была небольшая рвота. Дали в большом количестве воды. Что делать?

Ребёнку 5 лет
47 лет

Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3 раза в день 3 дня.
Если пойдёт рвота нукротимая, сильные боли в животе, то обратиться в стационар, либо вызвать СП

Марина Олеговна, огромное спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас обильное , но дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела , так как желудок раздражен и можно спровоцировать рвоту . Сорбенты -полисорб либо энтеросгель курсом 5 дней .
Обязательно следим за самочувствием ребёнка ( если рвота не прекращается , ребёнок вялый , слабый , жалуется на сильную больше в животе -Вызов СМП)
Как сейчас самочувствие ребёнка ? Температура не поднимается? Аппетит есть ?

Алина Тиграновна, огромное спасибо за отзыв. Промыли, пока кушает, аппетит есть.

Выздоравливайте !

Принятый ответ

Здравствуйте! Показано обильное теплое дробное питье 40 мл на кг,
Даем любой сорбент (полисорб, энтеросгель) ближайшие пару дней.

Если состояние ребенка ухудшится, рвота будет повторяться вновь, ребенок вялый — обратиться в скорую / приемный покой больницы. Будьте здоровы!??

Алина Александровна, огромное спасибо!!,

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае в течение часа нужно было промыть желудок на скорой или в приемном покое.
Сейчас необходимо наблюдение за состоянием ребенка, очень обильное питье, прием энтеросорбентов (Полисорб, Энтеросгель).
Все же если у ребенка была рвота, он проглотил химическое вещество, то лучше обратиться за медицинской помощью и быть под наблюдением врачей первые сутки.

Галина Николаевна, огромное спасибо! Промыли.