Повышение артериального давления по нескольку раз в день
Здравствуйте! У меня две недели повышается артериальное давление по нескольку раз в день. Также при передвижении дома, например от спальни и до кухни и обратно, давление повышается. Я не могу нормально передвигаться дома и выходить на улицу для прогулок. Врач выписал лекарство Телмиста 40+5, которое должно действовать 1 раз в сутки. У меня оно действует ровно 7 часов, а потом принимаю физиотенз по два раза в день. Врач прописал ещё принимать вечером Телмиста 40+5,но результат тот же. Принимаю также Метопролол, т к. тахикардия. раньше такого не было. У меня есть гипертония, но раньше я принимала таблетку утром и вечером и это было достаточно. Мне 58 лет
Елена, здравствуйте!
Скажите пожалуйста как давно вы принимаете Телмисту?
До сколько максимально повышает ад?
Погода жаркая сейчас у вас? Может стресс был накануне.
При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Ведете дневник?
Здравствуйте, Афсана Ровшановна!
В Томске проживаю с 1996г. Погода у нас в этом году прохладная. Изредка повышается до 30градусов. Я недавно очень сильно переболела, была в реанимации 4 дня. Диагноз установили Гипонатрийемия тяжёлой степени. Сильно упал натрий, калий, магний и другие составляющие. И виной всему было прием мною 4 месяца трав от гипертонии, сердечно,-сосудистых, почек, ромашка и мята. Всё это заваривала в 1 литровой банке и в течение дня пила и так 4 месяца. И ещё оказалось, что таблетки, которые я принимала от давления Телмиста Н с мочегонным эффектом. Телмисту Н принимала с 2023г. Я не пью алкоголь и никогда не курила.. После выписки начала дальше восстанавливаться. Всё шло хорошо. Поднялся электролитный баланс, в т.ч. и натрий и на следующий день 22.07.2025г. началось повышение давление по нескольку раз в день и меня это очень сильно расстраивает и волнует. Давление поднимается от 158 до 171. Дневник не веду. ТелмистуАМ принимаю 8 дней.
Елена спасибо за развернутый ответ 🙏🏼❤️
Телмиста еще не успела сработать в поьном обьеме, стоит немного потерпеть.
Максимальный эффект будет через 2 недели. Пока можно снижать моксонидином при экстренном снижении.
Если через 2 недели будет такое же повышение, то можно будет перейти на на Телмисту Н 12,5+80 мг 🙏🏼❤️
А также сделать смад и эхо сердца
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какие препараты до этого принимали?
Как давно проверяли гормоны щитовидной железы?
В подобной ситуации рекомендуется коррекция терапии, но для подбора препаратов нужно знать, какие препараты Вы принимали до этого.
Аллергий на препараты нет?
Здравствуйте, Анжела Павловна,!
Препараты до этого принималиа- Телмиста Н 12,5+80. Сейчас назначил врач Телмтста АМ 5+40. Принимаю 8 дней. Продолжаю принимать метопролол 100мг.
Гормоны щитовидной железы проверяла 29.07.2025г. ТТГи Т4 в норме, Т3 немного сниден. Витамин Д -43,88
Препараты по ЩЗ принимала:
Эутирокс -37,5 мкг
Колекальциферол 2000 МЕ капли -4 капли в день
Альфаепльцидол -0,5мкг
Аторвасьатин --20мг
Аллергий на Баралгин, сразлагин, тепталгин и аналоги им.
Я недавно очень сильно переболела, была в реанимации 4 дня. Диагноз установили Гипонатрийемия тяжёлой степени. Сильно упал натрий, калий, магний и другие составляющие. И виной всему было прием мною 4 месяца трав от гипертонии, сердечно,-сосудистых, почек, ромашка и мята. Всё это заваривала в 1 литровой банке и в течение дня пила и так 4 месяца. И ещё оказалось, что таблетки, которые я принимала от давления Телмиста Н с мочегонным эффектом. Телмисту Н принимала с 2023г. Я не пью алкоголь и никогда не курила.. После выписки начала дальше восстанавливаться. Всё шло хорошо. Поднялся электролитный баланс, в т.ч. и натрий и на следующий день 22.07.2025г. началось повышение давление по нескольку раз в день и меня это очень сильно расстраивает и волнует. Давление поднимается от 158 до 171. Дневник не веду. ТелмистуАМ принимаю 8 дней.
Телмиста АМ накопительной действия, но за 8 дней кже должен был какой-то эффект показать
В подобной ситуации может быть рекомендовано дообследование: оак, биохимический анализ крови (глюкоза, креатинин, мочевина , мочевая кислота), оам, СМАД.
Так же можно обсудить с лечащим врачом коррекцию терапии: эдарби 40 мг утром, лерканидипин 5-10 мг вечером. При недостаточном эффекте обычно рекомендуют повышение эдарби до 80 мг, лерканидипрна до 20 мг
Телмиста АМ действует на мой организм по 7 часов , к сожалению. Врач назначил уже и утром и вечером, го эффект от каждого приема один и тот же.
Сдавала также и биохимию и общий анализ крови. Сахар 4,7 и остальные в норме, гемоглобин и железо немного снижены. Креатинин и мочевая кислота повышены, у меня и подагра
Насколько повышены?
Показатели анализов: креатинин 106, мочевая кислота 520
Поввшение креатинина не критичное. При расчёте СКФ 49 мл/мин/1.73м².
Подобное повышение креатина обычно на давление не влияет
Анжела Павловна, помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит. Почему повышается давление в течение дня, да ещё и при передвижение по квартире тоже, я ничего не могу делать по дому. и гулять по улице.
При ходьбе по квартире и спокойной прогулке со скольки и до скольки обычно давление повышается? В покое приходит в норму самостоятельно?
Вы ощущаете повышение давления?
По квартире бывает от 136 до 158. Ощущаю это давление. Ложусь сразу и приходит через несколько минут в норму, иногда приходится принимать физиотенз. На прогулку сейчас даже не выхожу, боюсь.
Давление пр физической нагрузке повышается, это считается нормальной реакцией. При лёгкой физической нагрузке (домашние дела) давление может повышаться до 20 ммртст. Главное, чтобы оно быстро приходилось в нор у самостоятельно покое.
Если подобное повышение Вы чувствуете и оно доставляет дискомфорт и ухудшение самочувствия рекокоррекцию терапии. Возможно телмиста АМ Вам не подходит.
Так же нужно оценить узи сердца
Извините *рекомендуют коррекцию терапии
УЗИ сердца делали, вроде всё нормально.
Приложите результат, пожалуйста
Дополнительно модет бфть рекомендовано проведение рентгенографии узи надпочечников и определение метанефрина в моче для исключения досфункции работы надпочечников, тк это тоже модет приводить к скачкам давления
Извините " Дополнительно может быть рекомендовано проведение
узи надпочечников и определение метанефрина в моче для исключения дисфункции работы
надпочечников, тк это тоже может
приводить к скачкам давления"
А как прикрепить файл. Что-то не могу увидеть скрепку?
К сожалению, я не знаю как выглядит приложение со стороны клиента. Если не получится, можно написать в тех.поддержку.
В интернете пишут:
Перейти на страницу вопроса.
Нажать на зелёную кнопку «Загрузить фотографию или скан».
В открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера или телефона.
Прикрепила файл УЗИ сердца к своему вопросу
Принятый ответ
Действительно, результат узи очень хороший.
В подобном случае, дело скорее всего в препарате и необходима коррекция терапии
Здравствуйте.
В таком случае , когда отмечается периодическое повышение артериального давления и учашение частоты сердечных сокращений ( пульса)рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней, измерять показатели минимум 2 раза в день (утром и вечером)
При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления либо ее коррекция.
В данном случае возможно Ко- Вамлосет 5+160+12,5 по 1 т утром.
Эффективность терапии оценивается через 5-7 дней
Так же желательно ограничить употребление поваренной соли и сладкого.
Здравствуйте,Евгения Сергеевна!
Одной таблетки мне не хватит. Тахикардия к меня давно и я принимаю метапролол.
Соль я давно ограничила.
Здравствуйте.
В описанном случае рекомендуется обратиться в очном порядке на приём к терапевту или к кардиологу с результатами дневника артериального давления. Доктор назначит дообследование, в том числе с учётом сопутствующих заболеваний, которые могут влиять на цифры давления и ухудшение вашего самочувствия.
На очном приёме доктор может рекомендовать в первую очередь сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, б/х анализ крови (белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, холестерин с липидограммой, билирубин, глюкоза, калий, натрий, хлор), анализ крови на ферритин и ттг, выполнить свежую экг и эхо-кг. При необходимости доктор назначит дополнительные обследования, направит к профильным специалистам (кардиологу, ревматологу, эндокринологу).
Имеет смысл пройти холтеровское мониторирование артериального давления.
С учётом всех результатов будет проводится коррекция схемы лечения.
На текущий момент рекомендуется минимизировать стрессы, переутомления, недосыпы, стараться вести по возможности активный образ жизни, соблюдать питьевой режим, ограничить потребление соли до 3 г/сут, исключить алкоголь, крепкий кофе и крепкий чай. Обязательно соблюдение гипопуриновой диеты.
Возможен приём телмисты 40 мг утром, вечером телмистаАМ 10+40 мг под контролем уровня артериального давления. Физиотенз 0,2-0, 4 мг 1 р/д при резком повышении давления.
Сообщите доктору, какой метопролол вы принимаете и в какой дозировке. Предпочтение рекомендуется отдать пролонгированной форме метопролола.
Дозировка подбираться будет с учётом результатов экг, ЧСС, дневника артериального давления.
Если схема лечения неэффективна, необходимо менять дозировки или делать замену препаратов.
Здравствуйте, Мария Алексеевна, !
Важно знать не только динамику по давлению, но и оценивать результаты анализов и дополнительных обследований, чтобы скорректировать лечение. Если вы метопролол принимаете, важно знать, какой именно и в какой дозировке.
При артериальной гипертензии в сочетании с тахикардией предпочтительнее использовать препарат длительного действия. Если это метопролол и принимается 1 раз в день, то этот метопролол может быть в форме метопролола сукцината (беталок зок). Если гипотензивный эффект недостаточен и позволяет чсс, доктор может прибавить дозировку (если есть куда прибавлять).
Если телмистаН неэффективна, доктор может сделать замену. Например, порекомендовать приём валсартана 2 р/д утро и вечер (доза подбирается по цифрам давления) и дополнительно добавит амлодипин 5-10 мг на дневной приём. Моксонидин - при повышении давления как скорая помощь 0,2 - 0,4 мг.
Если вы человек тревожный, то возможен прием седативных препаратов на основе трав (ромашка, пустырник, валерьяна).
Здравствуйте. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма. Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат) С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.