Выкидыш без чистки
здравствуйте, беременность замерла на 6 неделе, обнаружили это в 9+1 (31 июля). Отправили на чистку (сказали само не выйдет, крепко прикрепилось). Решила подождать. 2 августа начались выделения со сгустками и болями. 3 августа была на узи - плод.яйца в матке уже нет, но много ткани в матке и шейке. опять отправляют на чистку. Возможно ли очищение естественным путем, без вмешательства. Шейка полностью открыта, врач сказал - само не выйдет, на вопрос почему-ответ матка мало сокращается. Чем можно усилить сокращения? Возможно ли еще подождать? Сейчас как сильные месячные с выделениями, температуры нет.
Принятый ответ
Доброе утро! Бывают действительно такие случаи, когда выкидыш при неразвивающейся беременности происходит полностью, НО самым главным условием является отсутствие обильных кровянистых выделений после изгнания плодного яйца. Подскажите, сколько прокладок в день вы меняете и каких.
Если есть возможность, прикрепите УЗИ, которое вам выполнили.
При отсутствии плодного яйца по УЗИ, отсутствии обильных кровНистых выделений Для сокращения матки используют окситоцин, НО это под наблюдением врача. После чего выполняют контрольное УЗИ, и если в матке все чисто, то оставляют эту ситуацию под наблюдение.
Но если все-таки выделения ближе к обильными, то все-таки показана вакуум-аспирация полости матки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы чувствуете, что процесс идёт (выделения, сгустки), можно попробовать подождать 2-3 дня, но следите за выделениями. Если кровотечение не усиливается (как обильные месячные), нет температуры и сильных болей – можно наблюдать ещё несколько дней, но если кровотечение становится очень сильным (прокладка полностью наполняется за 1-2 часа), п
оявляется слабость, головокружение (признаки анемии), возникает температура или сильные боли нужно срочно обратиться в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае не рекомендуется оттягивать обращение за медицинской помощью , так как длительное нахождение в матке остатков плодного яйца может быть причиной гнойно -септических осложнений и в дальнейшем это может потребовать увеличения объема хирургического вмешательства , поэтому сейчас стоит вызвать скорую и отправиться в гинекологическое отделение .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно в некоторых ситуациях мы можем позволить себе ожидать некоторое время и иногда выкидыш происходит самостоятельно полностью, но здесь необходимо оценивать совокупность данных- осмотр, обильность выделений , какой результат УЗИ ? Не могли ли бы вы его прикрепить. Обычно в стационарах используется Окситоцин для сокращения матки, но конечно же самостоятельно дома использовать его нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, при открытой шейке и начавшемся кровотечении возможна естественная эвакуация остатков без выскабливания. Если на УЗИ видно, что плодное яйцо уже эвакуировалось, а в полости и цервикальном канале остаются ткани, можно подождать 1–3 дня. Это не опасно. Для усиления сокращений обычно рекомендуют мизопростол 400 мкг вагинально или сублингвально, однократно или с повтором через 3–4 ч, по показаниям. Это официальный препарат для медикаментозного завершения выкидыша до 12 недель.
Если кровотечение не усиливается, нет температуры и признаков инфекции — выскабливание не требуется. Контроль УЗИ через 3–5 дней.
Берегите себя🍀