Запор у малыша

Ребенку 1 мес.на смешанном питании,сутками не какает,приходиться ставить свечи либо газоотводная трубка.Постоянно тужиться,что делать?Принимаем лактозар,воду не пьем.Что посоветуете?Беспокойный очень,а когда покакает сразу засыпает.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Лактазар- это фермент, который рекомендуется при признаках лактазной недостаточности, то есть это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область
Данный препарат может крепить, если нет показаний для его использования

Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5 дней.
Но если стул установится более плотный оформленный, то желательно допаивать водой в объеме 30 мл на кг веса в течение дня

Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Если стула нет в течение более пяти дней, либо стул оформленный комочками твёрдыми, эффекта от допаивания водичкой нет, физические методы не помогают.
В таких случаях рекомендуют заменять 1-2 кормления на кисломолочную смесь

Какой консистенции стул после газоотводной трубочки? Плотный или нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из описанной ситуации наиболее характерно для младенческой дисхезии, младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.

На ИВ/смешанном стул может отсутствовать в норме до 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
Частое использование свечек не рекомендуется.

Лактазар показан при проявлениях лактазной недостаточности- жидкий пенистый стул, раздражающий попу.

Принятый ответ

Доброе утро. У ребёнка лактазная недостаточность?
Потому что прием Лактазара( фермента) без показаний может крепить стул.

Если просто ребёнок постоянно тужится, а на выходе кал не твёрдый, вероятно, что это не запор.
А младенческая дисхезия

Есть фото стула ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лактазар принмается при лактазной недостаточности. Если нет таких признаков- пенящийся стул, впитывающийся в подгузник, раздражение перианальной области, плохой набор веса, то принимать его не нужно
На смешанном вскармливании отсутствие стула норма до 5 дней.
А по описанию у малыша колики
Немедикаментозно :
- поглаживайте малыша, пойте песенки либо делайте ш-ш-ш-ш
- используйте белый шум или звуки природы
- возьмите на ручки, прижмите к себе, ходите и разговаривайте с ребёнком
- смените обстановку (выйти на улицу, искупаться в теплой ванной)
- используйте грелку на вишневых косточках, она безопасная не оставляет ожога
- массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед, прижимать ножки к животу
- почаще выкладывайте на живот
- высаживайте ребенка в позу будды или тигр на ветке
- можно использовать пустышку

Медикаментозно:
Представленные ниже препараты не являются 100 % доказанными и работают не со всеми детьми
- препараты симетикона (эспумизан, боботик, сабсимлекс). Иногда причиной колик может быть повышенное газообразование.
- пробиотики (биогая, рела лайф). Есть исследования, доказывающие эффективность препаратов, содежащих lactobacillus reuteri