Газы от переедания

Здравствуйте! Малышу 6 дней, на смешанном питании, съел 20мл грудного молока и 60мл смеси, сейчас не может уснуть из-за газов. Подскажите, пожалуйста, как можно помочь в данной ситуации и как скорректировать питание? 60мл явно много для него, он и дышит тяжело во сне, но педиатр сказал, что он должен есть 70мл за один раз. Последний раз взвешивали позавчера, вес был 3240. Стул был сутки назад.

15 Января ·Просмотров: 110·Екатерина

Здравствуйте. Обычно рекомендуют придерживаться нескольких правил:

1.Перед кормлением выкладывать на животик на 3-5 минут,для лучшего отождения газов.
2.Носить ребенка в позе высаживания (до еды или через 1 час после) ,для лучшей работы анального сфинктера. Так же в позе "тигр на ветке" с прижатием одной ноги к животику(рукой мамы,на которой лежит малыш),менять положение тела каждые 15-20 минут,перекладывать на другую руку и поджимать другую ногу.
5.при выраженном беспокойстве можно использовать препараты на основе симетикона в возрастной дозировке.
Разовый объем кормления в этом возрасте 60-70мл в общем, в целом все что передено может выйти со срыгиванием

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, здравствуйте! Тогда продолжать давать 20мл молока и 60мл смеси? Боюсь, что опять его газы беспокоить начнут. Иногда он не все съедает, иногда весь объем, потом тяжело дышит и пыхтит.

Если молока больше, можно давать больше. Если молока пока только 20мл, то смеси можно оставить прежний объем.
Газы физиологичный для детей первого года(чаще первых 6 месяцев) жизни потому что ЖКТ очень не зрелая и моторика не налажена

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я правильно понимаю, что ситуация может повториться, если он переест опять? И что стул был сутки назад, это норма?

Принятый ответ

Стула у детей на СВ может не быть 5-7 дней.
Если ребенок переедает, он срыгивает в течение 15-40(иногда 60) минут после кормлений. У них в этом возрасте объем желудка всего около 90мл+- . Возможно тот факт, что пыхтит и беспокоится связан с активным процессом переваривания, что тоже физиологично в целом для детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо Вам большое за информацию! ❤️

Здравствуйте

В Данном возрасте лактация еще устанавливается и по этой причине, возможно молока становится больше и малыш переедает

Подскажите, кормите грудью или же сцеживаетесь и даете в бутылке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Сцеживаюсь, т.к. он сосок не может захватить из-за отека груди. Был сильный отек, позавчера вызывала специалиста по ГВ, она помогла убрать немного отек и воспаление, но молока еще мало, из двух грудей могу только 20мл нацедить. Малышу начал терять вес, поэтому добавили докорм. Он обычно не все съедает, но за сегодня съел все, и теперь кишечнику тяжело, видимо.

Нужно пробовать возвращать кормить из груди, а то малыш может отказаться от груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, работаю над этим
А по поводу объёма не подскажите? Продолжать так же давать пока 20мл молока и 60 смеси?

Можете смесь уменьшить, если ребёнку не хорошо, попробовать 40-50 и посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое ❤️

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте
До 10 дня жизни суточный объем еды (ГВ +смесь ) ,с весом больше 3,2 кг рассчитывается так ,количество дней *80
Получается 6*80=480
Если разделить на 9 кормлений через каждые 2,5 часа то получается по 50 мл
Можете кормит через каждые 3 часа тогда объем 60 мл
Вы дали большой объем смеси поэтому у малыша беспокойство
На данный момент скорректировать объем смеси

чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте
Объем суточного питания примерно сейчас составляет около 500 мл, каждый день, до 10 дня будет прибавляться по 80 мл. С 10 дня - до двух месяцев - объем питания будет составлять 1/5 от веса
Это примерные цифры, соответственно возможно действительно ребёнок переедает, можно кормить чаще, но меньшими порциями
Перед кормлением рекомендуется выложить на животик, хотя бы на минутку. Малыш начнет напрягаться, и газы чуть отойдут. Можно положить себе на руку, в позу тигр на ветке. Пупочек как раз заживает, аккуратно без надавливания на сам пупок.
Затем, как покормили, подержать столбиком, пусть отойдет воздух . Когда кормите, проверьте, чтоб соска была заполнена смесью полностью.
Если газы и после кормления не отошли, выждать с часик, и можно аккуратно делать массаж. Именно вокруг пока не надо, самое главное в левом нижнем углу животика. Начать с правой стороны, по кругу, и вниз слева. Не маленький кружок вокруг пупка, а пошире. Затем ножки поджимаем, причем хорошо надо поджать. Газы будут выходить. Можно использовать позу Будды и позу высаживания, очень хорошо помогают. Если же совсем не отходят, то в редких случаях рекомендуют использовать газоотводную трубочку, но редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за информацию

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Екатерина, здравствуйте!

В таких случаях обычно рекомендуют:

- контакт "кожа к коже", можно выкладывать малыша на живот на маму/папу перед кормлением

- ношение столбиком после и между кормлениями

- выкладывать теплую пелёнку на животик

- при сильных газиках некоторые родители отмечают эффект от Эспумизан бэби

Все дети индивидуальны, возможно малыша можно кормить меньшим объемом, но чаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Рад был помочь!