Ребенок стал мало кушать
Добрый день. Малышке 2 месяца, были на смешанном питании в самом начале, последние 3 недели только на ИВ. В роддоме и затем в опн были на смеси preнан, затем ее перевели в больнице на Нестажин( врач так сама решила). Дома продолжили эту смесь. Но из-за сильных газиков, обильных срыгиваний и плохого стула перешли на Нестажин комфорт. Месяц мы на нем . И в последние 4-5 дней малышка очень плохо ест, очень много срыгивает ( несколько раз фонтаном ) Спит по 15-30 минут и по 3-4 часа не спит. Беспокойная, много плачет. Раньше кушали 7-8 раз по 120 мл. А последние дни по 40-90мл , в несколько заходов и когда кушает вся выгибается. Со стулом до этих последних дней было хорошо, каждый день или 1раз в 2 дня. Последние дни тяжело, раз в 2-3дня и она сильно тужится и плачет когда газики отходят. Ранее я давала эспумизан, но заметила что не помогает. Стала давать саб симплекс. Так же биогайю мы принимаем уже 1 мес и неделя. Может нам смесь не подходит? Но на какую перейти как выбрать ? Знаю же что часто нельзя менять. И как помочь малышке?
Здравствуйте, Екатерина.
Ознакомилась с вашей историей.
Для формирования ответа хотела бы задать несколько вопросов.
На каком сроке родилась малышка? с каким весом?
Какой вес имеет сейчас? Как прибавляла в весе в эти 2 месяца?
Светлана, здравствуйте. Малышка родилась не 34 неделе и 2 дня. вес 2550, рост 52 см. Через месяц 3800кг, 54см, 2 месяца 4580кг 58 см
Я так и поняла, что родились вы раньше срока, поскольку изначально была назначена смесь для недоношенных деток.
Учитывая. что очень хорошо набрали вес в первый месяц, вам поменяли питание на другое, так делают.
Вес набираете вы хорошо.
По анализам.
ОАК: в целом все значения соответствуют возрастной норме. Референсные значения в бланке для взрослых. Гематокрит у грудничков ниже взрослых значений. Гемоглобин – по возрасту. При рождении гемоглобин у деток очень высокий. Это обусловлено наличием так называемого "фетального" гемоглобина (плодного). Он выполняет функцию переноса кислорода во внутриутробном периоде После рождения гемоглобин начинает снижаться за счет замены фетального гемоглобина на обычный. Возникает физиологическая анемия, которая не требует лечения. К 2-3 месяцам нижняя граница нормы гемоглобина начинается от 90 г/л., от 3 до 6 месяцев - от 95 г\л., с 6 месяцев - от 110 г/л. Поэтому показатели гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений.
Общее количество лейкоцитов в норме. Лейкоцитарная формула с преобладанием лимфоцитов над нейтрофилами, как и положено до 5-6 лет. После 5 лет формула начнет изменяться в сторону взрослых показателей с преобладанием нейтрофилов, а пока все нормально в этом плане. Показатели формулы оцениваем в первую очередь по абсолютным показателям как наиболее достоверные, они в пределах нормы.
Показатели ферритина и кортизола - в референсных значениях.
ОАМ: признаков воспаления нет. Наличие солей оксалатов в этом возрасте могут быть связаны с недостаточным питьевым режимом.
Копрограмма: признаков воспалительного процесса нет, но имеются признаки ферментной незрелости.
Любая молочная смесь кардинально отличается от грудного молока по составу, своей плотности и на переваривание смеси от кишечника требуется больше работы, чем грудного молока. Все детки рождаются с незрелыми органами и созревание особенно интенсивно происходит в первый год жизни, у деток, родившихся раньше срока незрелость выражена в большей степени, догоняют сверстников они к 1.5-2 годам.
Адаптация на любую смесь протекает в течение 4-6 недель. При смене смеси адаптация начинается заново.
В настоящее время у ребенка начался период колик и младенческой дисхезии. Этот период продолжается до 4-6 месяцев. Иногда дольше.
Срыгивания объемом до 2-3 ст.л. допустимо в норме.
Для облегчения отхождения газов используются Эспумизан беби, Боботик, Бейби-калм.
Обязательно допаивать малышку между кормлениями водичкой из расчета 40 мл/кг в сутки дробно. Это способствует улучшению процесса пищеварения и кишечной перистальтики. При достаточном питьевом режиме стул становиться более регулярным.
Кроме того, при нерегулярном стуле допустимо введение кисломолочной смеси на 1-2 кормления в сутки.
Выкладывайтесь на животик не только перед кормлением, но и в течение дня между кормлениями. Это способствует эффективному отхождению газов и стула.
Также необходимо проводить массаж животика по часовой стрелке, использовать позу высаживания, «тигр на ветке».
Светлана, я выкладываю на животик, делаю массаж по часовой стрелке и столбик после кормления. Поэтому очень обильные срыгивания и пугают ( они порой больше чем 2-3 столовые ложки)
Почему сейчас может происходить такое , что малышка кушает так плохо и дробными маленькими порциями?
И подскажите смесь Нестажин комфорт плюс советуете оставить или есть более лучшие смеси по составу и для жкт ребенка?многие говорят о смесях на козьем молоке.
Принятый ответ
В принципе все линейки смесей неплохие, есть и на основе коровьего молока (Нутрилон, Симилак, НАН).
Смеси на основе козьего молока тоже хорошие и ширко используются.
Только сложно спрогнозировать какая будет оптимальная.
В любом случае, переход на другое питание должен быть постепенным, чтобы максимально уменьшить стресс для кишечника.
Переводить на смесь необходимо постепенно, в течение
не менее 7 дней, не быстрее. Быстры перевод на новое питание только ухудшит ситуацию, усилит кишечные колики.
1 день - только в одно кормление 30 мл. новой смеси, остальное - кормление старой.
2 день по 30 мл. через одно кормление.
3 день по 30 мл. новой смеси каждое кормление.
4 день по 60 мл. новой смеси каждое кормление.
5 день по 90 мл. новой смеси каждое кормление.
Так увеличиваем на каждое кормление по 30 мл. до полного объема(расчет объемным способом: суточный объем питания= 1/6 от массы тела, полученный объем делим на количество кормлений, получаем объем на 1 кормление).
Здравствуйте. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота. Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму. И обязательно рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту, Хипп, Фенхель, Ромашка органические Хипп, Бабушкино лукошко, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля кук- капли- для улучшения перистальтики и от газиков помогают. Если срыгивание фонтаном, в большом объёме, полным ртом, то рeкoмeндую рассмотреть антирефлюксную смесь по 20-30 мл перед основной смесью в отдельной бутылочке. Смесь рeкoмeндую рассмотреть на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%, лучше с пребиотиками. Например Мамако или Кабрита или Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками.
Если выбирать между Нэнни и Мамако: Нэнни мягче действует на живот, сделана на цельном козьем молоке и часто лучше переносится при коликах. Мамако более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики, но может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше Нэнни, для послабления стула ест ьвариант с пробиотиками. Если нужно закрепление стула то Мамако. относительно Нэнни - смесь Кабрита менее жирная, с ней более мягче стул и уходят запоры, при Нэнни стул более крепче. В Нэнни есть пребиотики и нет пробиотиков. Кабрита содержит комбиотический комплекс из двух пребиотиков и пробиотика. Так что ориентируемся по ребёнку и главное чтобы кушал - в целом козьи смеси деткам больше нравятся, они им кажутся вкуснее. В любом случае переход делаем плавный - не более чем 30 мл в одно кормление. И докармливать уже знакомой смесью до полного объёма. Смешивать вместе не нужно, друг за другом, то ест ьв разных бутылочках. 1 день З0 мл в первую половину дня и докорм знакомой смесью. 2 день по 30 мл через кормление и докорм. З день по З0 мл каждое кормление и докорм. 4 день по 60 мл каждое кормление и докорм. 5 день по 90 мл каждое кормление и докорм. 6 день 120 мл каждое кормление и докорм. Обычно в течение недели доводим до объема одного кормления, а затем заменяем по одному кормлению в день для снижения стресса на ферментные системы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте.
Я и на животик выкладываю перед кормлением и столбиком после каждого кормления обязательно держу, но срыгивания продолжаются. Получается все таки смесь не подходит? Я думала на счет козьего, спасибо за подробное описание по смесям. А с анализами у нас все в порядке?
можно попробовать смесь на козьем попробовать
А анализы малышки в порядке?
Принятый ответ
не переживайте, критических изменений не вижу.
Спасибо