Гиперплазия предстательной железы
Здравствуйте ! У меня гиперплазия предстательной железы.уролог выписал орцепол-2т 2р в день,омник 0,4 мг 1р в день и афалаза 2т 2р в день . Интервал приема подскажите между таблетками ?может еще что подскажите ?
Здравствуйте. Омник принимается вне зависимости от приёма пищи, а орцепол рекомендуется приримать за час до приёма или через 2 часа после приёма пищи. Их можно принимать вместе. Что какие-то показаний к приёму препаратов. Омник назначается при нарушениях мочеиспускания, связанных с гиперплазией простаты, а орцепол это комбинированный антибактериальный препарат, который обычно назначается при простатите, а не при гиперплазии. Что касается афалазы, то это препарат без доказательной эффективности, поэтому его приём не рекомендуется.
Какие жалобы беспокоят? УЗИ, анализы какие-то сдавали?
Да пса 5 ,подросла простата врач узи сказала ,сделал МРТ и уролог назначил эти препараты
Учитывая высокий ПСА, да, рекомендуется сделать МРТ органов малого таза с контрастированием, а также пальцевое ректальное исследование. В зависимости от результатов МРТ решать вопрос о проведении биопсии. С мочеиспусканием есть какие-то проблемы?
Пить омник начал ,встаю бывает 1-2 раза
Теоретически, жалобы и повышение ПСА могут быть связаны с хроническим простатитом. Для диагностики хронического простатита рекомендуется проведение 2-хстаканной пробы мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить.
Протокол МРТ прикрепите пожалуйста
Прикрепил фото МРТ ,посмотрите пожалуйста
Да, посмотрел. Подозрений на онкологический процесс по данным МРТ нет, но есть небольшая гиперплазия. С учётом жалоб рекомендуется сделать 2-хстаканную пробу мочи. Необходимость антибактериальной терапии уже определять по результатам анализа. Что касается омника, то его можно принимать 1 раз в день
Принятый ответ
По поводу варикоцеле рекомендуется 1 раз в год делать узи органов мошонки для динамического наблюдения
Спасибо понял
Доброго времени суток.
Орцепол это антибактериальный препарат, обычно назначается при простатите, который часто идёт рука об руку с гиперплазией и обычно принимают внутрь за 1 час до еды или 2 часа после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды 2 раза в день, т.е. каждые 12 часов.
Омник (не Омник Окас) обычно рекомендуется принимать один раз в сутки утром после еды. Если Омник Окас, то просто раз в сутки независимо от еды и времени суток.
Афалаза принимается по 2 таблетки 2 раза в день под язык и рассасывать вне приема пищи каждые 12 часов. Препарат эффективен при размерах простаты до 40 см.куб.
На счёт дополнительных рекомендаций, то мало исходных данных. Нужно знать ваши жалобы, результатам обследования.
Здравствуйте. Для более полного ответа на Ваш вопрос, неплохо бы ознакомится более подробно с жалобами, результатами обследования. Что касается орцепола, это комбинированный антибактериальный препарат, который назначается строго по показаниям и как правило при уретритах, а не гиперплазии. Потому большой вопрос по его назначению. Омник, да чаще всего назначается при гиперплазии, принимается утром после еды, длительно. Афалаза - препарат без доказанной эффективностью и соответственно сомнительной пользой.
Здравствуйте! На данный момент мало информации, чтобы дать рекомендации. Какие присутствуют жалобы на сегодняшний день? Выписанные препараты уже начали принимать? Какие обследования проходили? Учитывая возраст, рекомендуется сдать кровь на ПСА, а также пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Далее эти анализы нужно сдавать 1 раз в год.
Пса 5 ,а узи я отправил ,посмотрите пожалуйста
По ТРУЗИ нет гиперплазии. Орцепол принимать не нужно пока. Для исключения воспалительного процесса в простате рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
Спасибо понял
Да, ПСА несколько повышен. Но результат может быть ложным, если не соблюдалась подготовка перед сдачей крови на ПСА. Правила следующие - перед сдачей крови на ПСА нужно за 2 недели исключить ректальные осмотры, применение ректальных свечей, ТРУЗИ предстательной железы, также за 5 дней до сдачи - исключить половые контакты. Если подготовка была нарушена, то пересдать по правилам. Если всё правильно сдавали, то проконтролировать через месяц.
С мочеиспусканием есть проблемы?
Ночью встаю 1-2 раза но я пью много воды
В таком случае приём омника (тамсулозина) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака оправдан. В среднем 2 месяца. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
И ограничьте приём жидкости на ночь.
Спасибо я понял
Принятый ответ
Пожалуйста!
Прикрепил МРТ без контраста ,может посмотрите пожалуйста ?