Опоясывающий герпес
Здравствуйте, у меня ВИЧ. Принимаю терапию в составе гептавир, эфавиренез, тенофовир. ВН-0. До последнего времени ничего не беспокоило. Сейчас на теле с правой стороны появились высыпания, также под правой грудью. И ещё сильно болит спина. Похоже на опоясывающий герпес. Подскажите, какую терапию применять, чтобы не навредить арвт, которую я принимаю несколько лет
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют в лечении :
- Прием Валацикловир 1000 мг 3 раза в денькурсом до 7дней. Чем раньше начать (лучше в первые 72 часа), тем эффективнее.
- Ибупрофен/парацетамол при болях
- Мази с ацикловиром (если есть пузырьки).
- Поксклин/Каламин – для подсушивания сыпи обработка 3-4 раза в день. - Витамины группы B (Мильгамма, Нейромультивит) в возрастной дозировке. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача, для осмотра и коррекции лечения.
Петр Николаевич, спасибо, на арвт это не отразится?
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный препараты очень хорошо сочетаются с вашей терапией.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По фото действительно похоже на опоясывающий герпес
В качестве лечения использую валацикловир
Местно можно обрабатывать каламином
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить опоясывающий герпес.
В лечебном плане наиболее эффективны:
-Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки на в течении 7 дней
-Цетрин или супрастин по 1 таб на ночь 5 дней (от зуда)
-Сыпь лучше всего обрабатывать каламином
-При высокой температуре можно парацетамол
-Мыться можно под душем можно, сыпь не тереть, вытираться промокающими движениями.
С АРВТ препараты совместимы.
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному фото возможно это опоясывающий герпес. Поэтому можно сдать анализ крови методом ифа IgM или методом пцр на герпес 3 типа. Лечение опоясывающего герпеса проводиться приёмом препарата Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день курс определяет лечащий врач (от 10 до 21 дня) + обработка элементов сыпи раствором фукарцина + при зуде антигистаминный препарат.