Сильные боли в желудке
Здравствуйте. Пишу по поводу здоров'я своей бабушки. Ей 86 лет, в 2001 году перенесла инсульт. Беспокоит гастрит время от времени. Подозреваем, что на фоне приема таблеток, много их пьет. Также беспокоят боли в правом подреберье. После того, как покушала грибы, ночью 29.07 началась сильная боль в правом подреберье. Бабушка все время стонала , боли были очень сильные. Укололи укол Ношпы, не помогло. Через час- полтора укололи Дексалгин. Боли притупилась, боль перешла в центральную область желудка. Бабушка уснуть смогла только в 5.00 утра. На следующий день температура у бабушки поднялась до 38.5, боль в центре живота больше не беспокоила, была только в правом подреберье. Держалась температура три дня, максимальной была 39.6. Вызывали скорую помощь, острый живот не подтвердили. Диагноз поставили панкреатит. На четвертый день резко упала температура, повышенной уже не была, до 37 и больше не повышалась. Боль сохраняется и до теперешнего времени, уже намного терпимее, чем была. Для лечения бабушка принимает: Хофитол 3 раза в день по две таблетки до еды; Панкреатин три раза в день Дюспаталин 200 мг два раза в день Урсосан 500 мг на ночь Вчера пришли анализы крови, повышенны лейкоциты 18.8. Назначили Амоксиклав 650 мг по два раза на день , в течение 7 дней. Подскажите, пожалуйста, правильно ли нам назначили лечение? У бабушки тяжёлая почечная недостаточность 4 степени, и не хочется попить антибиотики ( и так уже на протяжении года ими бабушку закололи) . Если можна, очень прошу, назначьте, пожалуйста, более щадящее лечение, может какие противобактериальные препараты подойдут для лечения? Какие травы можно пить в таком состоянии для уменьшения воспаления? УЗИ пройти и провериться на наличие камней в желчном нет возможности (далеко ехать в город и бабушка отказывается). Результаты анализов прикрепляю ( за нынешнее время и июнь месяц)
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам действительно показан антибактериальный препарат, так как идет бактериальная инфекция, острое воспаление.
Боли справа могут быть на фоне нарушение оттока желчи, 12 пк и кишечника, Стул какой?
узи как давно выполняла?
а урсосан как давно принимает?
по анализу крови видим , что гепатобиллиарная система и поджеладочная железа работает хорошо.
Екатерина Андреевна, Урсосан принимала бабушка, но врачи отменили из-за возможного наличия камня в желчном пузыре. Боли были очень острыми, было подозрение на острый живот. Можно принимать бабушке Урсосан?
Стул у бабушки регулярный, но только со слабительными препаратами.
Вы пишите, что поджелудочная железа хорошо работает. Ее лечить нужно? А для печени нужно лечение?
У бабушки раньше постоянно были боли под ребром. В случае если печеночные пробы в норме, это желчный болит?
УЗИ нет возможности пройти, находимся далеко от города
урсосан в данном случае может усиливать болевой синдром.
боли справа могут быть на фоне нарушение оттока желчи, кишечник и 12 пк, только по анализам нельзя сказать в чем причина, в таком случае нужно и узи внутренних органов и решение вопроса о необходимости фгдс.
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, можно ли делать соевый компресс на область печени для снятия воспаления ? У бабушки пока ещё держится ещё температура была 38 вчера.
Такую температуру сбивать нужно?
Подскажите, пожалуйста, какой диеты придерживаться бабушке при остром холецистите . В разных источниках по разному пишется про продукты, и видим, что организм также не всё принимает, то что даём.
температуру сбиваем выше 38, 5, так же и меньше если пациент чувствует себя плохо.
компрессы не нужно делать.
Екатерина Андреевна, боли в правом подреберье не беспокоят уже дня 4 подряд. Урсосан в таком случае можно принимать?
по анализам прямых показаний для его приема нет, после нормализации температура можно будет решать вопрос с доктором очно о его приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализах крови выражено повышение лейкоцитов, нейтрофилов и С‑реактивного белка, что указывает на активное бактериальное воспаление. Сочетание болей в правом подреберье и температуры при такой картине может соответствовать не только панкреатиту, но и обострению холецистита или воспалению в желчных протоках.
В подобных ситуациях обычно применяют антибиотики широкого спектра, например Амоксиклав по 625 мг два раза в день курсом 7 дней, ферментные препараты, например Панкреатин по 1–2 таблетки трижды в день с едой, спазмолитики типа Дюспаталина 200 мг дважды в день и средства урсодезоксихолевой кислоты, например Урсосан 500 мг на ночь. При тяжёлой почечной недостаточности дозу Амоксиклава подбирают индивидуально или заменяют на антибиотики, которые меньше выводятся почками, например цефтриаксон по 1 г внутримышечно один раз в день курсом 5–7 дней. При таком состоянии обычно придерживаются щадящего питания — тёплая мягкая пища небольшими порциями, без жареного, жирного. Травы при активном воспалении не используют, так как они не заменяют антибиотики и могут увеличить нагрузку на печень и почки.
Елена Борисовна, спасибо большое за рекомендации 🙏
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, можно ли делать соевый компресс на область печени для снятия воспаления ? У бабушки пока ещё держится ещё температура была 38 вчера. Но на боли уже не жалуется. К Амоксиклаву можно назначить дополнительно противобактериальный препарат для комплексного лечения?
Температуру 38 сбивать нужно?
При температуре 38 °C согревающие компрессы не применяют — тепло может усилить воспаление. Если температура переносится хорошо, её сбивают не всегда. Но при слабости, ознобе или ухудшении самочувствия чаще используют парацетамол 250–500 мг, не более 2 раз в сутки с учётом почек.
Диета щадящая , тёплую мягкую пищу без жира, жареного, кислого и грубых волокон. Чаще дают слизистые каши, овощные пюре, паровое мясо в малом объёме, печёное яблоко, отвар шиповника. Подбирают продукты по переносимости.
Принятый ответ
Добрый день
Прием урсосана и хофитола без обследования противопоказан, мы не знаем о наличии препятствия оттоку желчи, по крови признаки воспаления активного ( есть и лейокоцитоз и нейтрофилез), прием антибиотика в таком случае прерывать нельзя
Я бы рекомендовала стационарное лечение
Для оценки в динамике показателей , для подбора антибиотика, для дообследования
Хотя бы узи пройти
Низкий белок, гемоглобин, значит нужно и обследовать верхние отделы - пройти гастроскопию
Если в стационар не поедет, кровь в динамике посмотреть - с реактивный белок, общий анализы, алт аст ггт щелочная фосфат аза, билирубины