Отит с перфорацией барабанной перепонки

У ребенка 31 июля заболело ухо, до этого был заложен нос, но соплей не было. Начали капать капли отипакс. Вечером в этот же день из уха пошел гной. Капли отипакс больше не капали, пошли к Лору 1.08, врач поставил диагноз острый отит с перфорацией баранной перепонки, назначил антибиотики цефепин в уколах, капли в нос сосудосуживающие, промывать нос, капать назонекс и капли в ушко отофа. Сегодня 3 день антибиотика, гной все еще идет, ребенок жалуется на боль в ушке и головную боль.

Аденоиды 2 ст.
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после начала его применения

Если нет положительного эффекта от лечения, то антибиотик таких случаях на очном приеме может быть подлежать замене

Антибиотиком выбора при назначении на очном приеме в таких случаях может являться Амоксиклав в суспензии из расчёта 90 кг массы тела в сутки

Остальные препараты в подобных случаях рекомендованные верный и рационально продолжать применять в таких ситуациях

Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом, чтобы содержимое из среднего уха свободно отходило

Уточните пожалуйста какой вес ребёнка ? Принимал ли ребёнок другие антибиотики для последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В последние 3 месяца ребенок уже принимал дважды панцев. Диарея на амоксицилин.

Альтернативным препаратом в таких случаях может являться Кларитромицин из рассчета 15 мг на кг массы тела в сутки или Зиннат по 500 мг 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что мы будем переходить с уколов на таблетки, это нормально?
И как оценивать динамику? У него промежутки между поднятием температуры увеличились, раньше каждые 4 часа поднималась, сейчас каждые 12 часов поднимается до 38,2. Но из ушка как бежало так и бежит. Может быть мы что то делаем не правильно, что гной не останавливается?

Путь введения препарата в таких случаях не играет значимой роли, основную роль в лечении выполняет действующее вещество из которого состоит препарат

В таких случаях если боли в ухе сохраняются на лечении обязательно рекомендуют посетить лор-врача для осмотра и коррекции лечения

Исходя из приложенной информации вероятнее всего все делаете правильно, но бактерии в ухе в таких случаях могут быть малочувствительными к антибиотику

Принятый ответ

Здравствуйте

Какой вес ребёнка? Ребенок привит вакциной против пневмококковой инфекции, например превенаром согласно национальному календарю? Был ли прием антибиотиков за последние 3 месяца и каких?

Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приема, если такого эффекта не наблюдают, то рекомендуют повторно обратиться к лор-врачу для осмотра, сдают общий анализ крови, с-реактивный белок для оценки воспаления в организме, а также забора отделяемого на микробиологическое исследование с целью выявления возбудителя. Антибиотик в таких случаях подлежит замене

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес ребенка 20 кг. Ребенок привит всеми прививками согласно календарю. Последние три месяца пили дважды панцев, поэтому сейчас назначили антибиотики в уколах. Промежутки между поднятием температуры увеличились, раньше каждые 4 часа поднималась, сейчас каждые 12 поднимается до 38,2. Но из ушка как бежало так и бежит. Может быть что то еще можно сделать чтобы остановить гноетечение?
Анализ крови и отделаяемое сдали на анализ, но кровь будет завтра а смыв через 8 дней

Цефепин и панцеф антибиотики одной группы и их обычно не назначают в течение последних трех месяцев. Поэтому возможно антибиотик не действует вовсе не важно в уколах он или в таблетках.
Вообще первой линией лечения является амоксициллин, не было его приёма за последние 3 месяца и нет ли аллергии к нему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На амоксикицилин аллергия в виде диареи.

При отсутствии динамики от цефепин антибиотиком выбора также является кларитромицин в суспензии 250 мг/5 мл по 3 мл 2 раза в сутки.
Стоит в тских случаях повторно обратиться к врачу для оценки ушка

Принятый ответ

Доброе утро, если в течении 3-ёх дней нет эффективности, то антибиотик нужно поменять (например, на Амоксиклав), но лучше сдать мазок из наружного слухового прохода на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для точного выбора антибиотика. От болей обычно рекомендуется давать обезболивающие (например, Нурофен, Парацетамол). А остальное лечении назначено корректно. Если остались вопросы, постараюсь Вам ответить:) Хорошего Вам солнечного дня!

Принятый ответ

Здравствуйте
Препарат выбора доя оечения гнойного отита пенициллиновый ряд антибиотиков, если нет аллергии и не принимали в ближайшие три месяца
Антибиотик должен быть рассчитан чётко по весу и пропит 10 дней
Если нет эффекта через 72ч,то показана смена антибиотика
Какой вес ребенка?
Обязательно использовать в лечение рекомендовано спрей сосудосуживающий, который снимет отёк в носу и области ушка
Тизин спрей 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться, аспирировать
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Упор в лечении отита на нос!
Температуры нет? Как общее самочувствие? Капли с антибиотиком в ушко назначены? Когда осмотр очередной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. На амоксицилин аллергия в виде диареи. И за 3 месяца мы уже дважды пили панцев, поэтому сейчас назначили антибиотики в уколах. Вес ребенка 20 кг. Самочувствие после приема нурофена 10 часов хорошее, потом начинает подниматься температура и ушко начинает болеть. Изначально температура каждые 4 часа поднималась до 38,2, сейчас через 37,4 через 12 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Капли с антибиотиком в ушко капаем отофу. Завтра на очередной осмотр.

Отофу рациональнее заменить на Данцил 3 кап 2 раза в день,он шире действует на возбудителя и ушко должно быть чистым от выделений,чтобы капли работали
Если пили Панцеф,то антибиотик в уколах из оой же группы снова получается
Про пенициллины поняла,хорошо.
По температуре динамика положительная
Ушко ваткой не закрывать, берегите от попадания воды

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра врача к вопросу
Какой вес ребёнка?

При гнойном среднем отите показан прием антибиотиков
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема - то есть на 4-е сутки

Вы бережете уши от попадания воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Протокола осмотра к сожалению дома нет. Только на словах лечение, которое я описала выше. Антибиотики принимаем, сегодня 3 день. Назначено на 7 дней.
Уши от воды бережем, голову еще не мыли с момента заболевания. Вообще страшно голову мыть, пока уши не перестанут течь.

В ухо можно заложить берушу, чтобы помыть голову
В целом лечение назначено адекватное
Если через 2-3 дня не будет положительной динамики - тогда показана замена антибиотика на Амоксиклав, если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На амоксиклав у нас диарея. Его принимать не можем, на какие еще можно заменить если сейчас он принимает антибиотик в уколах

Тогда антибиотик выбора кларитромицин из расчёта 7,5 мг/кг 2 раза в день