Затрудненное дыхание, головокружение, слабость

В начале недели понедельник вторник было заложено горло, больно было глотать, и сильная слабость в организме, когда вставала с положения лежа темнело в глазах, то в жар то в холод бросало, температуры не было. Через пару дней все прошло, но в пятницу опять стало плохо за одну секунду, симптомы те же, но горло не болит, насморка нет, появилась как будто отдышка и тяжеловато дышать. Температуры нет, сатурация 98. И вечные перепады то очень жарко, то холодно аж дрожу, то в холодный пот бросит, бывает нормальное состояние между приливами этими. Есть свежие анализы крови.

Нет
29 лет

Здравствуйте.
В таком случае возможно предположить развитие астенического синдрома на фоне перенесённой инфекции.
В таком случае возможно назначение Милдронат 500 мг в сутки 10-14 дней.

Так же исходя из жалоб возможно предположить развитие тревожного синдрома.
‎В таком случае рекомендуется очный осмотр невролога.
‎Самостоятельно пройти онлайн тест Hads для оценки психоэмоционального состояния.
‎Во время приступа, однократно возможно принять Корвалол 25-30 капель.

Так же возможно ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
‎В таком случае рекомендуется:
‎Очный осмотр терапевта/ возможно невролога.
‎До очного осмотра возможно назначение :
‎( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
‎Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день .
‎НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды .
‎ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды.
‎Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день .
‎Средний курс лечения 7-10 дней.

Здравствуйте.
1.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений
2.СРБ повышение характерно для вирусной инфекции.

По описанию, вероятно, постастенический синдром. Астения после перенесённой инфекции возникает достаточно часто. Это объясняется тем, что при многих заболеваниях возрастает нагрузка на иммунную систему, активная работа которой требует от организма много сил. Помимо повышенной нагрузки на организм, заболевание нередко приводят к биохимическим изменениям, таким как уменьшение уровня нейромедиаторов - серотонина, норадреналина, дофамина. Эти вещества передают сигналы между клетками центральной и периферической нервной системы и играют важную роль в регулировании настроения, эмоций, сна. При снижении их концентрации человек чувствует сонливость, апатию.
Специфической терапии у астении нет. В первую очередь рекомендуется в подобных ситуациях достаточный сон, полноценное питание,рассмотреть приём поливитаминов группы В, например, пентовит или комбилепен+ витамин С 500мг , 10 дней.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализам - инфекция не ясного генеза; повышение СРБ при отсутствии сдвига в лейкоцитарной формуле (организм\иммунитет не видит ни вирусов, ни бактерий) как правило говорит о атипичной респираторной инфекции (хламидийной?микоплазменной?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на IgM, IgA, IgG к микоплазме, хламидии.

До получения результатов анализов лечащие врачи рекомендуют проводить прежнее симптоматическое лечение; при выявлении хламидийной или микоплазменной инфекции к лечению следует подключить антибиотик - кларитромицин.

Здравствуйте! 💜

По общему анализу крови значимых отклонений нет. Лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ в пределах допустимых норм

Повышение С-реактивного белка - это
признак того , что в организме есть воспалительный процесс. Такой уровень часто встречается при вирусных инфекциях

Перепады температуры - это частая реакция организма на инфекцию. Происходит разбалансировка вегетативной нервной системы, что отвечает за терморегуляцию, к тому же в крови могут еще циркулировать токсины

Слабость и потемнение в глазах при вставании возникают потому, что во время болезни сосуды могут расширяться , а жидкости в организме может не хватать, что ведет к падению давления

Сатурация 98% говорит, что легкие справляются со своей работой и кровь насыщается кислородом

То, что сейчас тяжело дышать может быть связано с сильной слабостью (это называется астения) после вируса, когда даже дыхание кажется усилием. В редких случаях это может быть признаком того , что воспаление затронуло дыхательные пути, например , начался бронхит, но чаще при нем слышен кашель

Было бы эффективно посетить очно врача-терапевта. Провести аускультацию легких и при необходимости оценить рентген грудной клетки

Сейчас важно пить больше тёплой жидкости - воду, чай с лимоном , морс. Это помогает выводить токсины и бороться с обезвоживанием

Важно проветривать комнату , чтобы воздух был свежим и влажным

Как вы себя чувствуете прямо сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17582909082c7316080e4b0244f2143c9b954a03b4.jpg
Юлиана
Клиент

Здравствуйте, завтра как раз записана на рентген лёгких, а во вторник к терапевту. Сейчас чувствую себя не очень, дышать по прежде затруднительно, сильная слабость, и ночью спалось очень плохо, просыпалась постоянно то вся мокрая, то очень холодно было.

Юлиана
Клиент

А мог какой-то вирус пройти без симптомов?

Организм тратит большое количество энергии, поэтому слабость сейчас - это нормально 🙏

Ночная потливость приводит к потере жидкости, ее нужно восполнять в большем обьеме , чем обычно. Тёплый чай, компот, вода

Для облегчения дыхания можно спать на высокой подушке и обязательно обеспечить приток свежего воздуха

Да, так может проявлять себя вирус. Мы привыкли в классическом плане к ярким симптомам с «соплями и кашлем». Но это не всегда так , иногда вирус проходит только изменениями в анализе крови , а иногда - с сильной слабостью, потливостью

Юлиана
Клиент

Спасибо большое! Может что из витаминов попить, чтобы организм быстрее восстановился?

Принятый ответ

При отсутствии противопоказаний для устранения астенического синдрома врачи рекомендуют прием двух важных витаминов

- Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие, помогает быстрее устранить последствия астенического синдрома)

- Витамин Д 2000МЕ длительно ( витамин Д играет важную роль в формировании иммунного ответа , а также поддерживает нормальный уровень кальция и фосфора в крови)

Но обязательно дождёмся рентгена грудной клетки 🙏

Юлиана
Клиент

Поняла

Здравствуйте!
Описанная ситуация имеет сходство с астеническим синдромом после перенесенной ОРВИ.
ОАК в целом в пределах нормы, СРБ незначительно повышен, более вероятно он еще приходит в норму после вирусной инфекции.
Специфической терапии состояния нет, обычно рекомендуют сон не менее 8ч, избегать психоэмоционального стресса, витаминизированное и высокобелковое питание, обильное теплое питье, проветривание помещения и увлажнение воздуха. Организму нужно некоторое время, чтобы восстановиться, не переживайте!