Консультация кардиолога /

Можно ли совмещать прием омега 3 и отрио? — вопрос №2923181

Здравствуйте) понимаю что всех уже достал здесь), но хочу добить проблему полностью), сегодня пришли анализы, в связи с анализами хочу бороться с холестерином), такой вопрос можно ли совмещать отрио с омега 3?, или омакором?, также начал прием магнерота(в связи с отсутствием прогресса магне б6, принимал магне 1,5 месяца а магний в организме стал даже не много ниже чем был до приема) принимаю грандаксин и Вит д, можно ли совмещать все эти препараты и какие лучше использовать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз, варикоз из тех что точно знаю

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Эдуард Константинович !Омега -3 и Отрио можно принимать одновременно. По липидограмме действительно вижу повышения холестерина и триглицеридов ,однако статины или отрио назначают как правило если есть атеросклеротические бляшки . Вы уздг-маг делали ??? Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету .Также вижу снижение витамина Д и ТТГ по этому поводу требуется консультация эндокринолога.Крепкого здоровья вам 🙂🙏
Клиент
Здравствуйте уважаемый врач) средиземноморскую диету из за сеицифик работы соблюдать проблематично, но ограничить себя могу во многом), летом делал узи брюшной полости, и узи бца, узи брюшной полости нет в телефоне а бца есть результат прилагаю

Клиент
А Вит д принимаю 4 месяца поднялся он на 2 деления всего 🤷🏻‍♂️
Кардиолог, Терапевт
Не волнуйтесь по уздг-маг атеросклеротических бляшек нет . Достаточно пить Омакор до 30 дней ,соблюдать диету и отказ от вредных привычек если есть . Если триглицериды не снизятся через 1 месяц,можно рассмотреть препарат Трайкор . Здоровья вам 🙏
Клиент
Понял👍, вместо омеги и отрио лучше омакор пропить?
Кардиолог, Терапевт
Омакор это и есть Омега-3 , просто лучше 🙂
Принятый ответ
Клиент
Понял , спасибо🤝
Кардиолог, Терапевт
Добрый день
У вас низкий сердечно-сосудистый риск, что означает, что вам не требуется приема статинов и эзетимиба (Отрио) для снижения холестерина. В данном случае необходимо соблюдать режим физической нагрузки, диеты, отказ от вредных привычек. Тем более что по результатам УЗИ БЦА признаков атеросклероза сосудов у вас нет. Но у вас повышены значительно триглицериды. При таких значениях препаратов первой линии является не Омега и Омакор, а Трайкор (фенофибрат) 145 мг вечером.
Так же у вас дефицит витамина Д (правильно что принимаете его), железодефицитное состояние и признаки гипертиреоза. Обратитесь к терапевту и эндокринологу для подбора терапии.
Клиент
Здравствуйте), принимаю вигантол уже 4 месяца, Вит д поднялся всего на два деления, может мне поменять препарат Вит д?
Клиент
А трайкор какой курс приема?)
Кардиолог, Терапевт
курс 3 месяца, затем пересдать липидный профиль и решить вопрос о продолжении приема этого препарата
Клиент
Понял спасибо 🤝
Кардиолог, Терапевт
сколько капель принимаете? лечение курс 1 год минимум!
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы)
Клиент
Месяц принимал по 17-20 капель , последующие месяцы принимаю по 4 капли
Кардиолог, Терапевт
Судя по инструкции к препарату суточная доза 2-10 капель, соответственно препарат не оказывает того действия, какого хотелось бы. Желательно поменять препарат (обратитесь к терапевту)