Консультация ревматолога /

Сыпь на теле — вопрос №1809886

Добрый день! Возникла такая проблема, с начала декабря начались какие то сбои в организме, изначально жкт. Стали лечить, по итогу сейааа вылезла сыпь + куча проблем. Повысился ревматоидный фактор. Не могут понять что такое. Может ли это быть красная волчанка? Либо что то ещё?

Возраст: 25

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день.Это не волчанка, здесь проявления аллергической природы. Вам нужно обратиться к дерматологу, к аллергологу. РФ- может повышаться на фоне инфекций, аллергий вполне. Это неспецефический показатель, не только при ревматологических заболеваниях он повышается. Сдайте ОАК,ОАМ, иммуноглобулин Е, алт, аст, билирубин,о.белок, креатинин, мочевину дополнительно, если не сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, я прикреплю всю что есть. Дело в том когда начались проблемы с желудком, а потом с кишечником меня положили в больницу и кололи антибиотики. После всего этого начались эти проблемы. + у меня и так постоянно уже сколько нет сил в мышцах, руку тяжело порой поднять, болит тазобедренный сустал. Сейааа мне от этого капают дексаметазон, у меня появились боли в груди и пояснице. + эта сыпь. Очень боюсь.

Клиент
Ольга Леонидовна, + ещё с начала декабря у меня были понижены лейкоциты были сначала 4,8, потом 4,3, крайний раз 4,1. Сегодня сдала кровь стали 6,5, вчера были 7,5.
Клиент
Ольга Леонидовна, + дело в том, что те дни мало ела и пила. Моча может из-за этого быть плохая? Сказали, что вроде интоксикации идёт. И мне капают дексаметазон от пятен этих, мог он поспособствовать повышению лейкоцитов?
Клиент
Ольга Леонидовна, Билирубин у меня уже как года 2 повышен постоянно, бывает до 35 максимум, остальные показатели обычно в норме. Есть анализ последний от сентября месяца. Подгружу
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.По прикрепленным анализам. В моче есть эритроциты, белок. На фоне инфекционного процесса вполне может быть, так же эритроциты могут попасть из половых путей, если например во время менструации был сбор мочи или через несколько дней посе, при неправильном сборе. ОАМ сдать в динамике еще раз по всем правилам сбора!
2.Аллергическая реакция здесь наиболее вероятна, это не сыпь, которая храктерна для волчанки, что касается сыпи. Иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок помогут уточнить, хотя на фоне дексаметазона анализы эти могут быть не совсем точными.
3.Узи почек и органов брюшной полости выполняли? Подгрузите результат по возможности если есть. Если нет- нужно делать.
4. Теперь по поводу болей в груди, пояснице.Когда они появились конкретно? Постепенно нарастали или резко после чего то? Боль постоянная? Или боль при движении усиливается? Или наоборот движение облегчает боль? По этому поводу обследовались?
5.Слабость в мышцах как проявляется? Вы можете расчесаться самостоятельно, встать со стула без помощи, взять в руки чашку? В каких конкретно мышцах слабость опишите? Как давно она появилась у вас?
Клиент
Ольга Леонидовна, Белок в моче не постоянный, один день был, второй день нет. Потом снова. При этом гемоглобин поднялся 142, и на этом фоне сдавала мочу.
Узи есть, позже загружу. Боли в груди уже очень давно, толи будто печет, толи давит. Ночью бывает немеет руки ноги и в области грудной клетки. Сейчас на данный момент будто после дексаметазона появились эти боли не понятные в груди и пояснице. Могут быть на этом фоне? Ранее давно были, но не такие как сейчас. Слабость долгое время уже, все могу делать сама, просто какая то слабость в руках присутствует если например что то делать в поднятыми руками.
Клиент
Ольга Леонидовна, боли эти сейчас то пропадают, то появляются. То есть они не постоянные.
Клиент
Ольга Леонидовна, меня на данный момент беспокоит анализ крови, лейкоциты, в связи с чем они могут так себя вести. Началось это с 01.12 примерно, но при этом сейчас в норме. Так же интересует может это быть волчанка или какой то аутоиммунный процесс в организме по анализам? И все мои симптомы могут об этом говорить?
Клиент
Ольга Леонидовна, Проблемы с мочей начались после лечения антибиотиком и метронидазолом
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.Лейкоциты- не могут быть в одной цифре, потому что вы живой человек,даже если вы их в течение дня сдадите несколько раз- получите разные цифры. Могут реагировать на прием пищи, нагрузку. Сейчас на фоне дексаметазона могли повыситься, могли быть ниже нормы, например если организм столкнулся с вирусом. Нельзя смотреть одни лейкоциты. Важно оценить всю лейкоцитарную формулу. По последнему анализу- норма.
2.То, что вы описываете боли вгруди и онемение рук- это неврологическая симптоматика. Нужно обратиться к неврологу, выполнить МРТ грудного отдела позвоночника, дексаметазон здесь не причем
3.Слабость в мышцах. Сдать КФК ( как раз маркер патологии мышечной ткани). Плюс сдать ферритин, витамин Д. Вполне слабость может быть обусловлена и дефицитами общими.
4.По моче я уже писала. Нужно пересдать по всем правилам сбора. Если повторно будет белок- посмотреть белок в суточной моче. Плюс Узи почек и органов брюшной полости
5.Данных за аутоимунный процесс и ревматологическое заболевание у вас нет
Клиент
Ольга Леонидовна, то есть не хватка воздуха в грудном отделе жжение и стреляющие боли не могут относится к этому
Клиент
Ольга Леонидовна, Я вас поняла
Анализы подгружу чуть позже
Клиент
Ольга Леонидовна, Загрузила анализ от 07.01, и лейкоформулу ручной подсчет по тому анализу: п8 с42 э6 м8 л36.Соэ 8 мм/с
Что скажите?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Это неврологическая симтоматика, а не клиника аутоиммунных процессов.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здесь есть небольшая нейтропения, скорей всего была встреча с вирусом, ничего критичного нет. И есть эозинофилы повышенные- а это плюс в сторону аллергии.
Клиент
Ольга Леонидовна, сейчас залезла в ванную и вся покрылась посмотрите пожалуйста ещё раз
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас явная аллергическая реакция, это крапивница! Вам нужен не ревматолог, а аллерголог! Сейчас можно принять таблетку супрастина, чтобы снять симптоматику.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо сейчас выпью зиртек. А вы не можете подсказать в какой дозировке?
Клиент
Ольга Леонидовна, Я остальные анализы прикрепила, там узи сегодня делала и кровь ещё есть от 08.01
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
зиртек 10 мг
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый вечер! Хочу обратится к вам ещё раз. Я все таки очень сильно переживаю о своем состояние. Я пересдала биохимию, сдала мочу. Но все равно не могу успокоится. С реактивный сдала он отрицательный. Но моё состояние меня добивает. Я боюсь что у меня в организме происходит что то не нормальное. Просто когда болит одно и начинает болеть другое это страшно. Вы бы не могли меня проконсультировать? Рассказать как проявляются аутоиммунные системные проблемы, какие анализы нужны чтобы это понять? Я не нахожу в себе места. Просто все началось очень как то странно, начал болеть сначала желудок, потом все перешло на кишечник, начали капать появилась эта разная сыпь по телу . Не понятное состояние ужасное. Сейчас сыпи вроде нет, капают дексаметазон, состояние более менее, но я все равно не нахожу в себе места. Очень плохо, жуткий страх.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Я вам выше в нашей переписке все писала по пунктам подробно, что нужно доделать по диагностике. Перечитайте наш диалог и то, что не сделали- сделайте.Еще раз вам объясняю, что нет у вас данных за аутоимунный процесс на данный момент. Есть несколько разных проблем просто. Вам нужно лечиться у аллерголога по поводу сыпи, у невролога по поводу онемения рук, болей в грудной клетке. И заодно невролог сможет подобрать вам противотревожную терапию. Вы сами себе надумали то, чего нет. Рассказывать вам клинику всех аутоиммунных заболеваний смысла не имеет, главное, что у вас нет никаких данных сейчас за эти заболевания.
Клиент
Ольга Леонидовна, Спасибо! Скорее всего я и правда себя очень накрутила. Но тем не менее вы же терапевт, хочу спросить ещё кое что. После лечения этим дексаметазоном, состояние ужасное, больше связать его не с чем. Руки ноги ватные, все трясется, сердце ужасно скачет, хоть в покое хоть так. Голова тяжелая, легкое головокружение. И совершенно от этого ничего не помогает, хочется постоянно кушать и трясет, будто падает Сахар. Что это за состояние? Если это никак не связано с жкт и к ревматологу не надо мне, отчего это состояние? У нас тут просто к терапевту не попадёшь мне и спросить некого. Последний укол делали позавчера утром в мышцу. Теперь болит в этом месте очень как стеклом тыкнули, и поясница в этой стороне и все на свете, мышцы и суставы. Трясусь вся как бабка старая, состояние ужасное и никто не может сказать что это такое у меня и что делать мне