Красные глаза у ребенка, немного чешутся, не проходят

Здравствуйте! У сына (6 лет) дня 4-5 назад покраснели глаза, думала может на улице почесал грязными руками, не болеет, выделений нет гнойных. капала Тобрекс, 2 р/день, но ничего не изменилось, появился отек на слизистой, к врачу только через неделю, раньше записей нет. Чем я могу помочь сыну, до визита к врачу?

Нет
37 лет

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте, фото прикрепила

Посмотрел, я склоняюсь к аллергической реакции поэтому порекомендую использовать глазные капли дексаметазон или флоас моно 1 кап 4 р в день 5 дней, далее каждые 3 дня убираем 1 закапывание. Капли антигистаминные визаллергол или эпинепта дважды в день и внутрь антигистаминные например зодак , зиртек или фенистил

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Ребенок не простужен? Глаз слезится?
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Олеговна, нет, не простужен, не слезиться. Чешет иногда. Говорит что то мешает как будто. Фото прикрепила.

Спасибо, что уточнили.
Ознакомилась с фото.
Клиническая картина больше характерна для отека слизистой/конъюнктивы на фоне воспаления, конъюнктивита.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 6 раз в день 4 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. Через 5 мин капли противовирусные Эксинта или Актипол или Офтальмоферон 6 раз в день 10 дней. Через 10 мин капли для восстановления баланса слизистой и слезной плёнки Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день до 1 месяца. Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Цетрин 5-7 дней.
В плановом порядке сдать ОАК и общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить проявление системной аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое, детский сад можно посещать?

Пока не желательно. В саду не выйдет соблюдать режим лечения.

Здравствуйте. Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. Зодак 10 кап раз в сутки .
Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E .
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Владимировна, к сожалению нет записей в ближайшее время, даже платно, только пятница. А аллергический конъюнктивит может быть, даже если ребенок не аллергик?

Систематически ребенок не болен ОРВИ и не имеет жалоб и клиники в виде отделения гноя ,
отмечу что слезной мясцо абсолютно спокойно ,
делаем выводы о наличии аллергической реакции , но требуется обследование .

Аллергия может выдать Дебют и в 10 и в 20 и в 30 и в 50 лет и выше .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально-фотографические данные, наблюдается клиническая картина воспаления слизистой глаза
В таких случаях рекомендуется следующее:
- Капли Тобрадекс 5 раз в день 2 дня, затем 5 дней - 4 р/день
- Капли Эксинта 5 р/день
- увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление 4-5 р/день в течение месяца
- на ночь любое антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней.

Курс лечения составляет 7-10 дней
Интервал между каплями 10-15 минут.

Желаю вам скорейшего выздоровления ✨🙏🏻