Что стоит еще сдать и проверить если пришли следующие результаты гастропанели?
Сдала анализы на гастропанель( гасьроскрин), чтобы разобраться почему плохо усваивается железо?
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина. Судя по показателям гастропанели, функция слизистой желудка и выработка кислоты сохранены, признаков атрофии нет, Helicobacter pylori не выявлен. В таких случаях обычно нет необходимости расширять обследование именно по желудку, если нет жалоб. При сохраняющемся железодефиците оценивают общий анализ крови, сывороточное железо, ферритин, трансферрин, С реактивный белок, а также проверяют кал на скрытую кровь, чтобы исключить скрытую кровопотерю из ЖКТ. Также полезно проверить витамин B12 и фолат, так как при хроническом железодефиците могут быть и другие дефициты.
Принятый ответ
Здравствуйте Арина!
Я внимательно изучила прикрепленные файлы с результатами анализов (все показатели в пределах нормы).
В подобных случаях рекомендуется проведение
-ОАК (общий анализ крови)
- биохимический анализ крови (с определением уровней сывороточного железа, латентной железосвязывающей способности сыворотки крови, трансферрина, С реактивного белка, витамина В12, фолиевой кислоты, общего белка).
-при наличии жалоб со стороны органов пищеварения - ФГДС (фиброгастродуоденоскопия).
- анализ кала на скрытую кровь