Бронхиальная астма и эфирные масла

Здравствуйте. Подскажите, можно ли при бронхиальной астме использовать натуральные эфирные масла? Просто чтобы присутствовал аромат. Наносить не на себя. Дома распылять или носить с собой капнув на деревянный медальон. Аромат будет витать в воздухе. И ещё в этом году чихала, текли сопли из носа, глаза чесались немного из-за повешенной пыльцы березы. Одышки не было. Против аллергии не пила нечего. Такое впервые, обычно на пыльцу и растения такого нет. Хочу использовать некоторые масла, но не на себя. Прикреплю файл с названиями. И можно ли селективные духи использовать тоже на основе натуральных масел?

Бронхиальная астма
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению, предугадать как ответять дыхательные пути на те или запахи, невозможно. Переносимость очень индивидуальна.
С другой стороны, в официальных рекомендациях нет никаких противопоказаний по этому поводу, особенно если астма под контролем.

Будьте здоровы

Арпине Араиковна, астма в ремиссии уже давно. Приступов не было лет 10 точно

На терапии симбикорт по 2вздоха 2 раза в день. Иногда пропускаю.

Арпине Араиковна, а подскажите какие будут симптомы?

Если заболевание под контролем, то скорее всего симптомы не появятся. В любом случае хрипы, свисты, тяжесть в груди, кашель, удушье означают, что необходимо использовать ингалятор. Можно симбикорт или сальбутамол на выбор.

Арпине Араиковна, терапия симбикорт по 2вздоха 2 раза в день.
Пользуюсь не всегда, бывают пропуски в приеме.

Приступов не было уже лет 10 точно.

Принятый ответ

Добрый день.

Строгих ограничений по использованию эфирных масел и духов для пациентов с бронхиальной астмой нет.

Однако, любые из этих веществ могут иметь раздражающий эффект на слизистые оболочки, что может провоцировать бронхоспазм (даже есть астма под хорошим контролем). Также необходимо понимать, есть ли аллергия на что нибудь (так как контакт с аллергеном (в том числе при вдыхании масел и духов) может провоцировать обострение заболевания).

Если аллерген уже известен, то желательно исключить его из состава масел и духов. Важно помнить про перекресные аллергические реакции (например у березы схожий аллергенный состав с яблоком, персиком, киви).

Елена Сергеевна, всегда пользовалась духами разных фирм. В том числе и концентрированными духами

Пробовала эфирное масло можжевельника/ эвкалипта разводить с водой и распылять в квартире.

Реакций не было.

К киви и др тоже не было реакции. Но их только ела

Ну если яблоня цветет то норм.

То, что не было аллергических проявлений на другие продукты или растительные аллергены- это хорошо. В любом случае- перед использованием новых веществ, особенно с учетом описанных реакций на березу- иногда советуют контроль анализа на общий IgE для оценки аллергофона.

Елена Сергеевна, благодарю

Рада была помочь! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день! Использование эфирных масел и селективных духов при бронхиальной астме требует большой осторожности. Хотя некоторые исследования показывают, что определенные эфирные масла могут оказывать положительное воздействие на дыхательную систему (например, облегчать дыхание или уменьшать воспаление), у людей с астмой эфирные масла могут спровоцировать приступ. Это связано с тем, что эфирные масла содержат летучие органические соединения (ЛОС), которые могут раздражать дыхательные пути и вызывать бронхоспазм.
Если есть аллергическая реакция на березу, лучше обратиться к врачу, чтобы пройти дообследование: например сдать анализ на аллергопанель, чтобы исключить возможную нежелательную реакция на состав эфирных масел и духов. Необходимо помнить, что существует такое понятен как перекрестная аллергическая реакция. При аллергии на березу возможна аллергическая реакция также на яблоки, персики, абрикосы, киви, ольху и дуб, амброзию, полынь и злаковые травы.
С уважением!

Анастасия Андреевна, когда цветет все это полынь, сорняки, злаки и так далее у меня нет аллергии никакой.

Впервые вот случилось в этом году на березу. Но там пыльцы были настолько много, что у здорового человека была реакция аллергиичкая. В том году не было совсем аллергии на пыльцу березы.

Екатерина, если астма в стойкой ремиссии и ранее не было проявлений аллергии, то можете использовать эфирные масла и духи, но с осторожностью))

Анастасия Андреевна, благодарю

Рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Бронхиальная астма в фармакологической ремиссии ( нет приступов удушья на фоне лечебной ингаляционной терапии), то можно использовать ароматизаторы, духи, специальные отдушки. С уважением!

Екатерина Сергеевна, в ремиссии и приступов нет уже лет 10 точно сильных.

Принимаю терапию симбикорт по 2вздоха 2 раза в день. Иногда пропускаю приемы.

Раньше пользовалась духами в том числе и селективными, реакций не было. Разводила эфирные масла можжевельник/эвкалипт в воде и распыляла в доме. Тоже не было реакций.

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина!

Противопоказаний к использованию эфирных масел при бронхиальной астме не имеется. Однако все индивидуально, гарантировать, как ваша дыхательная система отреагирует на вещества в их составе, никто не может.

Здравствуйте, Екатерина.
Эфирные масла в редких случаях могут вызвать реакцию бронхов как на силу своего аромата, так и на содержание эфирных компонентов, на которые может возникнуть бронхообструкция
Если бронхиальная астма в стойкой ремиссии, и к составляющим масла не было ранее подтвержденной аллергической реакции, то небольшое количество масла для достижения лёгкого аромата в воздухе можно использовать, как и духи.
С уважением!

Виктория Викторовна, благодарю.
На терапии симбикорт, но пользуюсь не всегда. Пропускаю приемы.

Приступов сильных лет 10 не было. Пользовалась духами,, как и селективными. Реакции не было. Эфирными маслами пользовалась можжевельник/эвкалипт разводила с водой и распыляла по квартире. Реакции не было.

1. Симбикорт иногда назначают в виде интермиттирубщего приема ("по требованию"), если течение астмы лёгкое
2. Хорошо, что нет реакции на масла, они не выступают триггером, можно использовать их, как и духи.