Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №1423607

Проходим лечение от хеликобактера с 2018 года
1) флемоксин салютаб 1000×2раза 10 дней; омепрозол 20×2 раза 8 недель, денол 2т×2 раза 8 недель результата нет. 2018; 2020 год.
2) париет 20×2 раза в день 2 месяца, кларитромицин 0,5×2 раза 10 дней, висмут 240×2 раза нвчало лечения декабрь 2022 года, после лечения анализ на хеликобактер биопсией с 1+, затем хеликонорм 2 месяца и обвалакивающие средства в пакетиках (название не помню) тоже 2 месяца.
В конце мая повторная биопсия уже 2++.
Диагноз пищевод баррето, дисплазия в феврале 2023 года. Метаплазия кишечного типа, пищевод Баррето май 2023 год.
Воспаление, гиперемия, эрозии не проходят, как было так и остается. Систематическое назначение в огромных дозах ИПП.
Нуждаюсь в адекватной хеликобактерной терапии. Если можно распешите.

Возраст: 48

Хронические болезни: С-м WPW

Гастроэнтеролог
Добрый день!Надо сначала выяснить нр-статус Ваших родственников.Т.е. Вы проходите терапию,но вновь можете заражаться от своих родственников.НР передается через слюну.
Если у родственников нет нр или Вы проживаете один, то тогда необходимо определить чувствительность антибиотиков к хеликобактору.
Принятый ответ
Клиент
Елена, члены семьи также прочелены одномоментно. Прием воды во внутрь только кипяченой, нигде ни у кого даже чай не пью, посуда дома моется только в посудомойке и так с 18 года.

Гастроэнтеролог
Тогда надо определить чувствительность антибиотиков к нр и только тогда прописывать курс лечения
Клиент
Елена, как это можно сделать, если брали только биопсию?
Гастроэнтеролог
Это делается ни при биопсии.Сначала найдите такую лабораторию в своем городе,где это обследование делают.Поверьте,это не легко
Клиент
Елена, скажите пожалуйста самое оптимальное время между приемом флемоксин салютаб и клацид? Если я буду принимать в 7 утра флемоксин в 12:00 клацид, в 18:00 флемоксин и 23:00 клацид не будет ли это неправильным и снижать действие препаратов на хеликобактер? В аптеке сказали, что вместе их не пьют и должен быть пррмежуток не менее 4 часов. Так ли это?
Гастроэнтеролог
флемоксин и клацид 2 раза в день,с разницей 20-40 минут
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение Хеликобактер не совсем адекватно, Флемоксин и кларитромицин принимали по отдельности? Это были разные схемы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, там написано под цифрой 1-18 и 20 год, под цифрой 2-декабрь 22 года
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае совершенно ясно почему нет успешной эрадикции, схемы не верны! Прием данных антибиотиков должен быть совместно!!!
Я бы рекомендовала в вашем случае повторить правильную схему:
-амоксициллин 1000 мг*2 раза в день через 10 мин после еды 14 дней
-клацид 500 мг*2 раза в день через 20 мин после еды 14 дней
-нексиум 40 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
-денол 120 мг*4 раза в день за 60 мин до еды 14 дней
Клиент
Татьяна, т. е прием антибиотиков амоксицилин и клацид с интервалом 10 минут, я правильно понимаю. Если я кларитромицин принимал декабрь-январь он будет действовать на хеликобактер?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, будет, прошло уже достаточно времени! Самое главное это приверженность к лечению!
Могут быть побочные эффекты, поэтому если в анамнезе есть эпизоды диареи то можете подключить энтерол 250 мг*2 раза в день 2 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алексей флемоксин и кларитромицин нужно принимать совместно.

Омез 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Флемоксин 1000мг 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500мг по 1таб 2рд 14 дней
Денол 120мг по 2 капс 2рс 14 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней

Через 2 мес после завершения эрадикации сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста какой интервал по времени должен быть между клацидом и флемоксином салютаб
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно 15 мин
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №1, Рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 7-10 дней; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Метронидазол (500мг) 3 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.