Деменция не спит

Дедушка 87 лет. Он у нас лежащий, только 2 дня назад мы его поднимали кормить, теперь все время лежит. Деменция сосудистая с 2021 года. Давление 90/70 пульс 114. на фоне этого стала сильная тревога, кричит особенно ночью. Атаракс и Сероквель 100 мг. не помогают. (снижают давление еще сильнее) Вчера вызвали скорую помощь псих бригаду. Сделали укол в руку 1 мл. Не фанезепам а его производное (название не запомнила). Через 20 мин затих. Вопрос такой, что можно давать что бы успокоить его, при этом не снижаю давление. Просто нейролептики снижают давление и уже не очень помогают.

ХОБЛ, Деменция, Мерцательная аритмия, Атерослероз.
87 лет

Здравствуйте!
Возможно сделали сибазон.
тут действительно надо подбирать препарат, в частности речь про нейролептики, но возможно другие (хлорпротиксен/пропазин/тералиджен), но аккуратно под контролем давления.
В некоторых случаях триттико использовать.

Здравствуйте, феназепам и другие бензодиазепины в этом возрасте нельзя. Не все нейролептики давление снижают, одни чаще( Кветиапин), другие реже
Можно рассмотреть рисперидон, галоперидол.

Здравствуйте! Феназепам и др.бензодиазепины в таком возрасте не рекомендуются, могут вызывать обратные эффекты. Дементным больным( по наблюдениям) диазепам, например, помогает 1-2 дня, а далее опять начинается бессонница и возбуждение. Нужно подбирать нейролептик, все они также снижают давление, но обычно пациенты адаптируются. Можно поробовать хлорпротиксен, рисперидон, начиная с малых доз.

Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего это был сибазон.
Бензодиазепиновые транквилизаторы в пожилом возрасте, да ещё и на фоне деменции- нельзя.
Надо подбирать нейролептик, который не снижает давление - Рисперидон, галоперидол. А вот кветиапин как раз снижает давление

Татьяна Евгеньевна, наш врач психитр говорит что галаперидол вызывает тремор и сковонность. Просто он у нас лежит очень худой и есть паркинсонический синдром. Это правда? И сколько капель давать?

Если галоперидол,то начать с 1-2 капли 2 раза в день (именно капли, а не таблетки). Если рисперидон, то с 0.5 мг.

Татьяна Евгеньевна, наш врач психитр говорит что галаперидол вызывает тремор и сковонность. это правда?

Принятый ответ

Да, может, как и любой другой нейролептик. Но в малых дозах - точно нет.

Здравствуйте!
Постоянный прием бензодиазепиновых транквилизаторов в данном возрасте может вызывать локальные нарушения мозгового кровообращения, а также вызывать парадоксальные реакции повышенной активности. К приему можно рассмотреть Рисперидон, начиная с 0,5 мг, он в меньшей степени, чем Сероквель влияет на артериальное давление.