Холестерин
Здравствуйте! Муж 44 года сдал липидный профиль общий холестерин 5.04 ЛПВП 1.15 ЛПНП 4.11Триглицериды 1.30 Коэффициент атерогенности 3.38. По ОМС сдавал холестерин 6.2 Скажите пожалуйста показано УЗИ сосудов или надо сделать коагулограмму?рост 171 вес 96,гипертония с детства, принимает нолипрел А. Спасибо.
Здравствуйте.
При изменениях в липидограмме и сердечно-сосудистом заболевании (артериальной гипертонии) рекомендовано выполнять УЗИ сосудов шеи (УЗДС брахиоцефальных артерий) и УЗИ артерий нижних конечностей для исключения атеросклероза.
Показатель ЛПНП и индекс атерогенности достаточно повышены, есть вероятность, что доктор назначит статины.
При повышение ЛПНП выше 4,2 (здесь 4,11), препараты для коррекции холестерина назначаются однозначно.
Врач, который ведет наблюдение в связи с нарушением обмена холестерина - кардиолог, липидолог или терапевт.
Светлана Сергеевна, огромное вам спасибо.
Будьте здоровы ❤️