Усталость
Здравствуйте! Беспокоит сильная усталость, раздражительность, бывают приступы агрессии. Усталость такая, что иногда даже нет сил встать с кровати и кажется, что даже нет сил, чтобы дышать. Начала искать проблемы, сдала первые анализы. Прилагаю результаты. В чем может быть причина? Стоит ли ещё сдать другие анализы или провести исследования?
Здравствуйте!
Незначительное снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в относительном значении. При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.
Такие изменения встречаются при перенесенной вирусной инфекции, либо контакта с вирусом. При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.
Изменение числа эозинофилов. При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.
2.,Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше
3. Повышение общего холестерина.
Причинами является
- погрешности в питании
- наследственная гиперхолестеринемия
- нарушение желчеоттока ( в таких случаях рекомендуют оценить щелочную фосфатазу и гамма-ГТ, выполнить УЗИ органов брюшной полости)
- прием КОК.
При повышении общего холестерина оценивают так же ЛПНП, неЛПВП, триглицериды, ЛПВП.
При повышении ЛПНП могут рекомендовать выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока.
Для снижение холестерина, назначают омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар 3 месяца
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, такой подробный ответ, спасибо! А меня ещё смущает АсАТ пограничное значение, может действительно вкупе с повышенным холестерином есть проблема в печени или желчном?
Есть ли боли , чувства горечи во рту, чувство расписания?
Маргарита Валерьевна, бывает колющая, режущая боль в правом подреберье, бывает, что простреливает в спину и даже опоясывает, и, когда ложусь на живот, ощущение, что как будто что-то давит или мешает
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния желчного пузыря.
Колющая, режущая боль с прострелами может носить неврологический характер. Это может быть связано с мышечно-тоническим синдромом грудного отдела позвоночника
Маргарита Валерьевна, спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. АСТ, это мышечный показатель - т.е. либо последствия травмы, либо сильного озноба с микроразрушением мышц, либо вопрос с сердечной мышцей. По поводу повышенного холестерина - хорошо помогает средиземноморская диета и приём таурина. Рекомендую рассмотреть Таурин+Коэнзим Витаукт
Коэнзим Q10 способствует улучшению функционального состояния сердечно-сосудистой системы, нормализации давления, снижению риска инфаркта, выработке дополнительной энергии для поддержания работы сердца, печени, сосудов, центральной нервной системы. Таурин способствует: поддержанию здоровья сердечно-сосудистой системы; нормализации сердечного ритма и артериального давления; снижению образования жировых клеток, рекомендован для похудения; коррекции нарушений обмена веществ; улучшению метаболических процессов в организме; повышению энергии и выносливости; улучшению выработки инсулина, повышению чувствительности к инсулину и нормализации показателей глюкозы в крови; выведению холестерина из организма и нормализации уровня холестерина в крови.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Михаил Николаевич, спасибо за такой развернутый ответ! Попробую поднять уровень железа.
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень эритроцитов, гемоглобина в норме-признаков анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, ваш показатель находится в пределах нормальных значений, проблем нет.
Снижение уровня нейтрофилов, повышения уровня лимфоцитов может быть характерно для перенесенной вирусной инфекции, в том числе в бессимптомной форме.
Уровень ферритина менее 40 говорит о латентном дефиците железа. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 1 раз в день.
Помимо этого необходимо соблюдать диету: Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме. Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
Также отмечается незначительное повышение уровня холестерина. В подобных случаях рекомендуют сдать расширенную липидограмму (общий холестерин, лпнп, ЛПОНП, ЛПВП, триглицеридв), узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Также обычно рекомендуют рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца.
Дополнительно необходимо исключить другие дефицитные состояния, для этого обычно рекомендуют проверить уволено витамина д, фолиевая кислота, витамин в12.
Алина Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, перенесенной( снижены лейкоциты, повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в относительном значении)
Изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов и нейтрофилов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях.
Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.
В анализе латентный дефицит железа, то есть снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Общий холестерин повышен совсем незначительно.
В целом можно рассмотреть Средиземноморскую диету когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Печеночные показатели в пределах нормы.
Кенюль, здравствуйте, спасибо большое за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции на это указывает повышение лимфоцитов и снижение лейкоцитов и нейтрофилов.
Не болели ОРВИ недавно?
В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.
Для улучшения показателей холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение доли растительных жиров и морепродуктов в рационе.
Также полезно увеличить физическую активность — заниматься лечебной физкультурой, йогой, пилатесом или аэробикой 2-3 раза в неделю.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца
Для исключения атеросклероза сосудов рекомендовано провести УЗДГ сосудов шеи.
Пройдите пожалуйста тест hads (госпитальная шкала тревоги и депрессии), чтобы исключить психологические причины состояния. Результат приложите пожалуйста.
Анастасия Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ!