Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ, потеря волос — вопрос №1231308

Здравствуйте. Девочка 16 лет, 171 см, 49 кг. Сильно ломаются волосы, выпадают, постоянное чувство усталости, сонливость. Год назад обследовались у гинеколога из за акне, сдавали гормоны - все норма, у эндокринолога ( доктор Чернова Калининград) по узи объем щитовидной железы объем 5,15 структура диффузно изменена. Гипоплазия, Гормоны ттг, т3 , т4 норма, ат ТПО - 3. Сейчас сдали анализы ТТГ 6, 070++, т3, т4 ,норма, ферритин51, вит Д 21. ОАК норма, есть изменения по коагулограмме. Связаны ли результаты ТТГ с ее самочувствием? что можно и нужно сдать сделать?

Возраст: 16

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, скажите пожалуйста на приёме у эндокринолога были 2021 году как понимаю, там выраженый железодефицит, сейчас по анализам от 16.01 ферритин более 50, принимали препарат железа? Ттг повышен, при таком подъёме терапия не показана. На подъём ттг могут влиять анемия и дефицит витамина Д. Как понимаю анемией вы занимаетесь, осталось компенсировать дефицит вит Д, принимать по 14 кап (7000 МЕ) 1оаз в сутки в течении 4 недель, далее перерыв 5-7 дней и пересдача анализа и решение вопроса о дозировке витамина Д. Если УЗИ последний раз делали в 2021 году при приёме у эндокринолога, то необходимо его повторить. Вес для данного роста маловат, как она питается?
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо зо твет. Чтобы поднять ферритин делали капельницы год назад потом была норма, ттг увеличелся только сейчас, УЗИ сделаем , конечно. Что касается веса, то он практически не меняется уже 2-3 года и отчасти конечно связан с питанием, т.к. кушает избирательно.

Эндокринолог, Врач УЗД
Т.к ат ТПО отриц, то аутоиммунный процесс можно исключить. Ст4 в норме. У дочки транзиторный субклинический гипотиреоз. Можете солить ей еду йодированной солью(непосредственно в тарелке). Через 3месяца пересдайте ттг, ст4 , как восстановите витамин д. Если ттг не придёт в норму, только тогда можно подумать о минимальных дозах тироксина. Вообще он назначается при ттг 10 и выше.
Клиент
Софико, хорошо, я Вас поняла, спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Так же потеряв волос может быть следствием плохого питания, недостатка в рационе белка. Пока восстановите дефицитные состояния, если симптоматика не уйдёт, займитесь основательно питанием. Здоровье Вашей дочери?
Клиент
Софико, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте!
У ребенка низкий уровень витамина Д , отсюда и жалобы с волосами: нужен прием аквадетрима ( вигантол ) 3000ед 6 капель ( лечебная доза на Ваш возраст) , контроль через 1 месяц .
ТТГ незначительно завышен, принимайте йодомаоин 150 мкг по 1 таб х 1 раз в день . Контроль ттг через 2 месяца.
Ферритин в норме.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, хорошо, я Вас поняла, спасибо за ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Сейчас нужно восполнить витамин Д.
С большой долей вероятности ТТГ вернётся в норму и состояние волос улучшится.
Фортедетрим 10000 МЕ одна капсула в день три месяца.
Далее сдать витамин Д,ТТГ,Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ, учтем Ваши рекомендации
Эндокринолог
Здравствуйте. Жалобы не связаны с таким ттг, такое повышение при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз и ни на что не влияет, тем более антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, ттг повторите через 2 месяца
Ферритин в норме, дефицита железа нет. Есть недостаточность витамина д, нужно принимать аквадетрим водный раствор по 10 капель в день 1 месяц. Усталость и сонливость могут быть связаны с низким витамином д
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за ответ, хорошо, будет пить вит Д
Эндокринолог
Рад был вам помочь
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Пропейте препарат Тирео саппорт коллоидная фитоформула. Он содержит все необходимые компоненты для нормальной работы щитовидной железы. Также сейчас нужно начать приём витамина Д 5000 ме/сут, следить за поступлением белка с пищей.