Герпес на миндалине
7 дней назад установили мини винт, в этот же день вечером заболела гланда, по всем признакам герпес, пшикала мирамистином, но к сожалению боль не проходит, конечно ни так как впервые дни, но все равно ощущаю, 05.08 запланирована операция с интубировантем трубки очень переживаю вдруг что то пойдёт ни так, сдала анализы всё идеально.даже соя не повышена, на фото не видно мне кажется ничего
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить отек слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, более вероятно вирусного происхождения.
В таких случаях для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней.
А как быть с операцией?
Уже симптомы 7 дней, но сейчас уже пошли на спад
Если симптоматика идет на спад и боль в горле отступает, то вероятно, всего на фоне интубирования никаких осложнений не будет. Также, если в анализе крови нет признаков воспаления, то противопоказаний к операции нет. После самой операции может быть боль в горле, но она обычно в течение 1-3 дней проходит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенным фото нет никаких убедительных признаков герпетического воспаления
Если есть возможность вы выполните повторно фото горла более прицельно и со вспышкой чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки, а также прикрепите результаты анализов к вопросу
Как правило описанные симптомы более характерны в подобных случаях для проявлений вирусной инфекции - орви
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи по задней стенке глотки? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Самочувствие отличное, нос дышит, признаков орви нет, изжогт ничего этого нет
Уточните пожалуйста, болевые ощущения возникли с той же стороны что и установили мини -винт? Боли только с одной стороны горла?
Уточнить также болевые ощущения купируются нурофеном или другими НПВС ?
Фото новое загрузила
Да, боль с той стороны где минивинт, минивинт устноновили в коренной зуб, там где он должен быть, ближе к гланле, и сразу поставили резинку к винту, такое сильное натяжение
Если пью нурофен вроде легче, но не до конца
Анализы тоже прикрепила
В горле по приложенным фото есть совсем небольшие признаки покраснения и раздражения миндалин
Боль в таких случаях может быть и отраженный на фоне стоматологических манипуляций
В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить стрептатест- для исключения стрептококкового воспаления в горле, которое имеет большую значимость и требует лечение антибиотиками курсом строго 10 дней
При отрицательном тесте в таких случаях рационально проконсультироваться со стоматологом повторно для оценки возможности влияния стоматологических манипуляций на данные симптомы со стороны горла
Есть возможность выполнить стрептатест?
Результат общего анализа крови интерпретируют в таких случаях как вариант нормы
Дополнительно в таких ситуациях может быть рекомендовано выполнить анализ крови на с- реактивный белок это более чувствительный маркер воспаления
Да, но ближе к вечеру
Просто думаю можно ли делать трубку при операции
А ещё как будто чешется от миндалины к уху
Если уровень с-реактивного белка будет близок к норме и стрептатест отрицательный -вероятнее всего нет никаких препятствий и противопоказаний для плановых операций в таких случаях
Также в таких ситуациях рекомендуют посетить лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом и исключения воспаления в гортани как ещё одной вероятной причины подобных симптомов и односторонних болей в горле
Я была у врача, она сказала герпес стоматит, назначила ацикловир 400 3 раза в день
По фото никаких признаков герпеса в видимых участках слизистой оболочки полости рта и глотки не вижу
Ну если присмотреться я вижу как маленькие точеечки
И забыла сказать когда глотаю неприятный вкус
Точечки на фото являются лакунами миндалин лимфоидными фолликулами- нормальными структурными элементами миндалинами и мягкого неба, которые не имеют никакого отношения к герпетическим воспалениям
Я же не успею сдать с реактивный белок, операция уже во вторник
Если в гортани при очном осмотре нет признаков воспаления- вероятнее всего убедительных противопоказаний к плановым операциям нет в таких случаях
А надо пить ацикловир?
Наиболее вероятно данный препарат в подобных случаях не имеет точки приложения и вряд ли его целесообразно использовать
Спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото ничего критичного в зеве нет, признаков герпеса на миндалине нет
По ОАК нет признаков острого воспаления
Дискомфорт в зеве может быть на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Я переживаю за операцию, можно ли ставить трубку
Интубация планируется только через два дня, как правило при вирусной инфекции в течение этого периода должна быть положительная динамика, в такой ситуации как правило нет явных противопоказаний к интубации
Уже просто 7 дней боль и не прошло
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, рекомендовано сейчас начать лечение с помощью местного препарата ОКИ – данный препарат снимает воспаление (написала выше)
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото нет данных за герпетический процесс в глотке
Есть местное воспаление в виде отека,гиперемии миндалин и задней стенки глотки,что говорит больше за вирусный процесс
Как дышит нос? Нет стекания по задней стенке из носа в глотку?
Слизи нет, я переживаю можно ли делать трубку 05.08 операция
При любом воспаоении анестезиолог не возьмёт на операционный стол,терапевт не допустит. Это риск.
Терапевт уже посмотрела
Анализы то все в норме
Ну анализы невсегда показывают. Вобщем в любом случае решать очно. Если есть жалобы,то оперативное лечение с интубацией травмировать лучше отложить,перенести.
Трахеи, а не травмировать..т9
Принятый ответ
Здравствуйте. Более достоверно оценивают воспалительный процесс по СРб. Когда выражен сосудистый рисунок ,то этот момент чаще всего говорит о сухости слизистой. В таких случаях используют масляные растворы. Например, смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.