Стерилизация кошки, шов
31.07 стерилизовали кошку, носила попону, сегодня 3.08 сняли, так как она её описала, переживаю за состояние шва, подскажите, нормально ли такое состояния? Фото прикрепила Также обрабатываю шов мирмидезом
Принятый ответ
Здравствуйте, визуализируетсяпо фото частичное расхождение швов, подскажите кошка может лизать это место? Рана не мокнет?
Рекомендуется в таких случаях добавить антибактериальную терапию (если не пьете) и местные обработки. Если все сделано хорошо - должно затянуться по вторичному натяжению
Здравствуйте
На самом деле похоже что шов разошёлся по неправильном креплению именно на верхнем слое эпителия. То есть при накладывании сначала зашивается мышечная фасция и далее эпителий на котором шва нет
Вы не узнавали там где проводили операцию какой был шовный материал? То есть саморассасывающиеся или нет, говорили ли через 10 дней снимать попону и нитки?
Сейчас можете обработать хлоргексидином 0,05% и нанести сверху пластырь для стягивания раны ( мед аптека) что бы быстрее пошло заживление без заноса бактерий, попопу постирать и лучше надеть что бы кошка не травмировала место шва , прозвонить в клинику сообщить о недостатке шва
Ангелина Александровна, Никтки саморассасывающиеся, сказали попону снять на 3-5 день
Принятый ответ
Здесь возможно плохо закрепили конец нитки когда зашивали слой эпидермиса. Обычно на конце узел - он мог выйти из кожи если плохо был затянут
Главное что бы не попадали бактерии в данный очаг на место шва. Обработки так же проводить, первые 5 дней можно принимать амоксицилин ветеринарный ( кладакса в табл форме 1р/д 40мг по 1/2 таб) в качестве профилактики от заноса инфекции. Но если кошке не свойственно выходить часто на улицу, пытаться снять попону дотянуться до шва - можно обойтись местными обработками
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии покраснения и припухлости нет, но видно небольшое расхождение
Если кошка пытается вылизывать или грызть шов, необходимо снова надеть попону или использовать защитный воротник
Мирмидез хороший антисептик, продолжайте обрабатывать шов ,достаточно обрабатывать шов 1-2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото есть признаки расхождения кожного шва. Это не опасно, но рекомендуется обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния шва ( по фото нельзя оценить его полноценно) и определения тактики дальнейших действий. На данный момент для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник или попону. Обработки водными растворами антисептиков продолжать.