Опухоль в носу
Здравствуйте! Заметила что нос заложен второй день, посмотрела а там какой то красный шарик, с левой стороны большой а с правой чуть поменьше Почитала что это полип и тд Первый раз такое Фото прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото наиболее вероятно имеют место нижние носовые раковины - нормальные структуры полости носа которые в норме увеличивается и уменьшается множество раз в течение суток регулируя поток воздуха через полость носа
При воспалении в полости носа носовые раковины отекают и также могут увеличиваться
Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните нет ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Как дышит нос вне болезни?
Анна Юрьевна, чихание было но не придала значения
Простуды не было, просто сам по себе появился и все
Это не полип? Само это может пройти?
По приложенным фото никаких убедительных признаков полипов не вижу
Это нормальная структура полости носа, которая может быть видна при самостоятельном осмотре передних отделов носа и не является поводом для беспокойства
Если отёк в носу сохраняется в динамике в подобных случаях рекомендуют - выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков воспаления и аллергии и посетить лор -врача для осмотра полости носа
Принятый ответ
Здравствуйте
Это нижние носовые раковины снормальная структура полости носа
В ответ на различные факторы могут отекать, может их вообще быть не видно,на вирусную инфекцию,аллергию тоже могут увеличиваться
Сейчас заложенность носа есть? Насморк?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии имеет место быть передний конец нижней носовой раковины, это нормальная анатомическая структура полости носа. Повода для беспокойства как правило нет.
Заложенность носа при насморке как раз возникает из-за отека этой раковины в том числе.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото нижняя носовая раковина – нормальная анатомическая структура полости носа
В целом такие симптомы характерны для вирусного ринита, скорее всего нижняя носовая раковина ореагировала на воспаление и отекла, страшного в этом ничего нет
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней
Маргарита Александровна, а сколько это будет проходить, первый раз с таким сталкиваюсь
Обычно отек спадает через 5-7 дней на фоне вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше похоже на передний конец нижней носовой раковины. Носовые раковины являются нормальными анатомическими составляющими полости носа. Именно за счет них происходит регулирование потока объёма воздуха через полость носа, увлажняют, согревают воздух до необходимых параметров. В течение дня их размеры могут меняться.
Конечно, более точно можно сказать после очного осмотра.
Вероятно сейчас течение острого насморка на фоне вирусной инфекции.
Обычно в подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение. Нос промывают солевым раствором до нескольких раз в сутки (физ. раствор или препараты морской воды).
В нос до 5 дней используют спрей с сосудосуживающим компонентом, например Називин или тизин до 2-3 раз в сутки.
Татьяна Евгеньевна, посмотрите пожалуйста, прикрепила фото, ещё больше стало
Не переживайте, на доп. фото также похоже на нижнюю носовую раковину.
На фоне насморка происходит их отек. Визуально это сопровождается увеличением их размера, а субъективно проявляется заложенностью носа, затруднением носового дыхания.