Покраснение после бцж

Добрый день! Ребенку 10 месяцев, 1,5 месяца назад поставили БЦЖ, и 5 дней назад заметили сильное покраснение и гиперемию. Подскажите, пожалуйста, может ли так заживать БЦЖ. Педиатр посмотрел в пятницу назначил зодак по 5 капель, но гепермия и уплотнение меньше не становится. Завтра снова пойдем на прием. Может ли это быть осложнение после прививки?Фото прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографии гиперемия,и отечность,здесь рекомендуется показать ребенка детскому хирургу,я как поняла от антигистаминных вы не увидели изменений,место до осмотра специалиста,ни чего не наносите на кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, мне кажется даже больше стало. Ничем не обрабатываем. Скажите, это может быть опасным?

Нужно исключить абсцесс,это делает хирург,это не опасно для жизни,не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!

Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста правильно я понимаю, что в этом бугорке гной и он должен выйти наружу?

Да, верно.

Принятый ответ

Добрый день.

По представленным фото имеется отечность, Гиперемия, в таких ситуациях обычно рекомендуется исключать абсцесс /инфильтрат в месте введения вакцины.

Очная консультация фтизиатра и хирурга
Ничем не обрабатывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, а абсцесс и инфильтрат это очень опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, переживаю, вдруг упускаю время. К врачу завтра пойдем

Температуры нет? Лимфатические узлы не увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, температуры нет, а лифоузлы не смотрели

Пропальпировать лимфатические узлы подмышечные, шейные

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !
это может быть нормальной стадией формирования рубчика. Ребёнка что-то беспокоит ? Или только визуально изменения ?
Сейчас ничем обрабатывать и трогать не нужно
Реакция БЦЖ проходит 4 стадии :
1) Через 2-3 недели папула
2) Через 5-6 недель Пустула-то что сейчас у вас
3) Корочка
4) Через 2-4 месяца Рубчик
Место введения вакцины на любом этапе не нуждается в уходе !
Так же лучше очно показаться фтизиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо ничем не обрабатываем. Ребенок ведет себя как обычно. Переживаю, что упустим время и будет осложнение

Не стоит переживать
Постарайтесь показаться фтизиатру очно

Принятый ответ

Анастасия
, добрый день, с фото ознакомилась

Так может «созревать» БЦЖ

Сначала покраснение - уплотнение , потом формируется гнойничок( пустула) , Потом формируется рубчик.

Ничем наружно обрабатывать не рекомендуется, не тереть эту область при купании, мыться можно.

Отечночть может быть и в норме, но показать очно врачу все же стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и представленному фото в месте инъекции БЦЖ можно предположить, что есть отек и покраснение (гиперемия). Это настораживает.

БЦЖ - живая вакцина. Вводится она внутрикожно.
В месте инъекции вакцины происходят последовательные локальные изменения. Сначала формируется уплотнение (инфильтрат, на ощупь под кожей как маленький шарик).
Затем образуется бугорок (папула), который переходит в гнойничок (пустула, может быть с гнойным содержимым).
Он может вскрываться и покрываться корочкой несколько раз, это не должно пугать.
Корочку специально не сдираем, даем отпасть самостоятельно.
Наносить местно никакие средства не нужно, компрессы и греть также нет необходимости, так как это нормальное развитие реакции на БЦЖ (иммунитет работает и нарабатывает антитела к туберкулезу).
Затем формируется рубчик в месте инъекции - это говорит о сформировавшемся иммунитете на туберкулез.
Все изменения могут занимать период времени вплоть до 1 года при первичной вакцинации.

Настораживает - нагноение под кожей, чрезмерный размер гнойничка (более 1 см в диаметре), резкая боль при касании, увеличение подмышечных лимфоузлов слева, визуальное ухудшение день ото дня в месте инъекции, резкое ухудшение общего состояния.

В таком случае необходим очный осмотр педиатра/фтизиатра/детского хирурга. До осмотра местно ничего не наносить.

Малыша беспокоит что-то? При касании вызывает боль, дискомфорт, беспокойство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Дмитриевна, нет ребенок ведет себя как обычно. Завтра пойдем к педиатру. Но я переживаю, покраснение и бугорок стали больше. Боюсь упустить время

Если малыша ничего не беспокоит, но визуально местно мама отмечает ухудшение места инъекции, то в таком случае стоит осмотреться очно хотя бы детским хирургом.
Детские хирурги дежурят круглосуточно в стационарах, можно доехать и осмотреться.
И уже завтра повторно посетить педиатра, возможно, он направит к фтизиатру для осмотра и решения о дальнейшей тактике ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Дмитриевна, да нет у нас дежурного хирурга, мы в поселке живем. Завтра только на прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Дмитриевна, подскажите правильно я поняла в этом бегорке гной и он должен выйти наружу?

Учитывая, что самочувствие малыша не нарушено на данный момент, можно дождаться завтрашнего приема у педиатра. Я уже очно обсуждать дальнейшие действия.
Данное состояние не опасно, но требует осмотра в любом случае.
Да, в месте вакцинации может образовываться гнойничок и может вскрываться, затем покрываться корочкой, которую сдирать не нужно. Это может происходить несколько раз.
Обрабатывать чем-то все эти стадии развития также не нужно, даже если случайно в процессе игры/купания корочка отлетает.