Прыщик на щеке и красное под носом

Три дня назад ребенок стал лезть в нос , появились красные пятна! Вчера на щеке вылез прыщ! Что это ? Чем лечить?

Рас
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото похоже на проявления бактериальной инфекции кожи- стрептодермия.

Самое главное -не мочить водой. Так как с водой процесс может распространяться на другие участки тела и данный очаг будет увеличиваться.

Для лечения бактериальной инфекции используют такие средства:
Крем Фуцидин 4-5 раз в день с захватом по периферии окружающей кожи -10-14 дней;
В области глаза: глазная эритромициновая мазь 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Натела Александровна,в сад ходить можно ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить стрептодермию-бактериальная инфекция
Скорее всего было повреждение кожи и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению -Стрептодермия при тесном контакте может быть заразна.
В садик, если ходит, пока лучше не водить ребёнка
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
На лицо 3 раза в день наносить крем Фуцидин -10 дней
На веки -3 раза в день тонким слоем глазная эритромициновая мазь -10 дней
-Корочки не ковырять
В питании ограничить сладкое, мучное
-наволочку ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, на веке у нас остаток халязиона

Юлия, я поняла Вас
По фото складывается впечатление, что в его области есть воспаление
- рекомендации офтальмолога, в любом случае, наверняка выполняются

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно предложить развитие стрептодермии.
Развивается на фоне снижения иммунитета.
Рекомендуется не мочить.
При контакте с водой может распространяться .
В таких случаях рекомендуется наружо фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Как подсохнет добавить Фуцидин мазь до 10 дней.
Ограничить приём сладкого и мучного
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Наволочку менять каждый день

Принятый ответ

Здравствуйте.Весьма напоминает развитие герпетической инфекции ,но не все укладывается в клинику.Можно провести терапию по стрептодермии.Обработка гнойничков настойкой календулы 4-5 раз в день,аккуратно ватной палочкой,дабы раствор не попадал в глаза. В области верхней губы-настойка календулы утром 1 день,затем крем неотаниндва раза в день.Не мочить активно,не дозволять трогать руками.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это проявление стрептодермии- это инфекционное кожное заболевание, вызванное бактериями стрептококками.
Заражение происходит через:
Контакт с больным (через кожу, общие игрушки, полотенца).
Через воду(бассейн, водоемы, если есть микротравмы кожи).
При сниженном иммунитете (например, после ОРВИ).
Обычно при таких высыпаних применяют:
Обработка раны фукорцином 3 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин 3 раза в день - 10-14 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.
Изоляция:Не водите в сад/игровые площадки до заживления(обычно 5-7 дней).
Гигиена:
Стирайте одежду/постель при высоких температурах
Отдельное полотенце для ребенка
Коротко подстригите ногти (чтобы не расчесывал)
Профилактика рецидивов:
Укрепляйте иммунитет : витамин D, пробиотики
- Следите за царапинами/укусами (обрабатывайте сразу)

Обычно улучшение наступает за 2-3 дня лечения. Не переживайте – при правильной терапии импетиго проходит без следов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Васильевна, на щеке тоже стрептодермия , тоже мазать этим же? Или гидрокартизоном и флоксалом? Левомеколь?

Да, на щеке тоже мазать Фуцидин - это антибактериальная мазь, борется с бактериями.

Здравствуйте,вероятно это стрептдермия

Обычно в данном случае назначают лечение:
Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день.

Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.