Ветрянка, поражение глаза, тошнота

Ребёнок 7 лет. Ветрянка второй день. Температура 37-38,4 Глаз сначала был красный, сейчас видно на уголке пузырёк вроде. Тошнота периодически, плохое самочувствие, зуда нет особо. Выписали в глаз офтальмоферон и нормомед (не покупала, плохие отзывы) Высыпания мажу фукорцином Вопрос: Чем лечить глаз? Нужен ли ацикловир/валвир?

Здравствуйте! Учитывая заинтересованность глаза, надо принимать ацикловир в возрастной дозировке.
В глаза Офтальмоферон.
Дававйте ребенку антигистаминные препараты .
Соблюдайте шадящую диету.

Нина, есть под рукой валвир. Или его нельзя?

Принятый ответ

Детям не назначают Валвир.Нет опыта применения препарата у детей

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) туалет глаза фурацеллином несколько раз в день.От наружнего угла глаза к внутреннему. Офтальмоферон 4-5 раз в день 5 дн.
2) ацикловир можно. Валвир противопоказан детям до 12 лет.

Альбина, добавила фото . Очень много стало высыпаний. Глаз хуже, загноился.

Принятый ответ

Доброе утро. Ацикловир нужен. В глаза капать окомистин или офтальмоферон. Кожу продолжать обрабатывать, можно каламилом, начните антигистаминные ( зиртек, фенистил).

Здравствуйте.
При герпетическом поражении глаз (а ветрянка это тип герпеса) надо карать октальмол 4 раза в день 7-10 дней.
Вовнутрь ацикловир не стоит. Обильное питье.

Вера, добавила фото. Глаз стал хуже, гноится. Высыпаний очень много

Присоединилась бактериальная инфекция. Добавьте капли глазные тобрекс, или ципрофлоксацин, или левофлоксацин также по 1 кап 4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, ацикловир внутрь нужно, антигистаминные, Окомистин для обработки у глаза, мирамистин тоже подойдёт протереть глазик ватным диском - не капать.
Симптоматическое лечение - парацетамол при 38, домашний режим до 10 дней.
Лёгкий душ можно.
Если в ротике есть везикулы, тоже мирамистин.

Здравствуйте.
1) Ветряная оспа - это заболевание вирусом герпетической группы, поэтому при расположении везикул на веках - это риск вирусного конъюнктивита и кератита.
2) По фото трудно судить о выраженности процесса, глаз совсем слегка раздражен (насколько можно судить по фото). Если нет отделяемого, светобоязни, то можно понаблюдать. Если беспокоит покраснение, отделяемое, то можно закладывать Вирган 4-5 р/д

Ирина, добавила фото. Глаз стал хуже. Высыпания тоже по телу увеличиваются

Добавьте антибактериальные капли Тобрамицин либо Флоксал 5 раз в день.

Здравствуйте,Ирина. Учитывая, что на слизистой глаз уже появились высыпания - необходимо принимать ацикловир. Вальвир противопоказан детям до 12 лет. Глазки сначала промывайте раствором фурациллина , затем капли офтальмоферон. При зуде - антигистаминное давайте. Чаще поите водой. Жаропонижающее по необходимости давайте. Элементы высыпания можно обрабатывать лосьоном каламин ( неомицин ) - не оставляют несмываемое окрашивание ( по возможности, конечно ).

Фавзия, добавила фото. Высыпаний значительно больше. По ночам температура 38,3, сбиваю. Обработали циндолом
Глаз загноился
Ацикловир сказали опоздали, надо было в течении 24 часов после начала дать

Принятый ответ

Ирина,продолжайте лечение. Активный иммунный ответ на инфекцию. Ацикловир можно пить

Фавзия,

Добрый день!
Однозначно в глаз закапывать офтальмоферон. Учитывая токсичность ацикловира с его назначением не спешила бы.
К лечению можно добавить глазную мазь Виролекс,но это при нарастании воспаления в глазу.
Пока,судя по фото,можно ограничиться каплями.

Жанна, добавила фото. Глаз ухудшился. Как и количество высыпаний

Добавляйте противовирусный препарат внутрь в возрастной дозировке.

Жанна, вы имеете ввиду ацикловир?
Его начать нужно было в течении 24 часов сказали, не поздно?

Не поздно. Выздоравливайте!

Здравствуйте нормамед обязательно