Боль в суставах и дозы гкс
Здравствуйте. У меня 31 неделя беременности. В анамнезе Хронический миелолейкоз. Примерно с июня начались боли в суставах коленных, ну к вечеру уже ноги болели, когда ложилась то проходили и утром нормально было. Постепенно боль роста. Последние 5 дней боль началась такая, что я вставать на ноги не могла и лежа все уже адски болело. Локтевые суставы тоже. Ревматолог поставил полиартрит неуточненный и сказал, что мази это не снимут нужно принимать метипред 4-8 мг, сказал согласовать с гематологом. Гематолог разрешил прием гкс, сегодня второй день как выпила 4мг метипреда. Но я уже 5 дней на парацетамоле, без него боль адская и выносить её не получается. Стоит ли с завтрашнего дня выпить 8мг? Безопасно ли это для ребенка? Поможет это быстрее убрать боль? Почему ещё переживаю из-за парацетамола. У меня упали тромбоциты до 30 по Фонио, причина непонятно пока, боюсь кровотечений Возможно на фоне уколов интерферона, колола весь июнь и потом отменили Нужно ли ещё что-то обязательно пить при приеме метипреда?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При низких тромбоцитах не стоит принимать противовоспалительные, это точно.
Так как кровь показывает воспаление (повышен уровень СРБ), есть боли в суставах, назначение гормонов оправдано.
Коротким курсом приема гормоны на малыша не повлияют.
Гормоны снимают воспаление, а следовательно и убирают боль.
Скажите, у вас не повышалось давление? Отеков нет?
Анна Юрьевна, давление в норме, отеклв тоже нет. Я бы очень хотела не пить нпвс, но тогда я не спать не смогу, не лежать даже. Все болит сильно
Анна Юрьевна, а что с дозой? Оставить пока 4 мг? Через сколько оценивать помогает или нет она
Раз нет повышения АД, и нет отеков, то можете принимать метипред 8 мг.
Если вы принимаете НПВС, большие риски уйти в геморрагический синдром и сильнейшее снижение тромбоцитов. Если боли невыносимые, рассмотрите вариант госпитализации в профильное отделение одной из больниц вашего города.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях не рекомендуется прием навс препаратов.
Дозировку метипред возможно увеличить до 8мг в сутки, если не наблюдается повышение артериального давления. Принимать коротким курсом как ранее и прописывал врач ревматолог
Домуллоджон Абдухафизович, а короткий курс это сколько?
Обычно до 7 дней
Консультация гематолога + наблюдение ревматолога необходимо, так , как тромбоциты низкие
Домуллоджон Абдухафизович, подскажите пожалуйста
Я два дня пила 4мг, на третий день выпила 8мг и стало легче намного. Теперь дальше пить 8? Или снижать постепенно?
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия!
От какого числа прикреплен анализ крови? Такой низкий уровень тромбоцитов и низкий гемоглобин требуют срочной госпитализации в стационар,а не лечения дома. Тем более вы беременны. Вы должны быть под наблюдением сейчас. Странно,что гематологи не госпитализировали вас.
По нпвс -однозначно при таком уровне тромбоцитов они противопоказаны -риск кровотечения. Гормоны принимать можно,можно дозу увеличить до 8 мг. В беременность гормоны разрешены,тем более коротким курсом,эти дозировки не большие.
Но по поводу артрита нужно разбираться. Определятьчя с диагнозом. Выполнять узи суставов,которые беспокоят. Ревмопробы в беременность могут быть неинформативны и ложно положительны,а в дальнейшем их нужно будет сдавать ( АССР,антитела к виментину). По результату смотреть.
Псориаза нет у вас? До беременности беспокоили суставы? Какую терапию у гематолога вы получаете?
Ольга Леонидовна, псориаза нет, до беременности ничего не беспокоило. Принимаю иматиниб от лейкоза. Сегодня 3-й день как я буду пить метипред, подскажите пожалуйста как долго ждать эффекта? Пока все болит ужасно, боль такая стреляющая и выкручивающая, темп 37,4 поднимается
Обычно эффект наступает быстро,на 3 сутки уже должно быть облегчение. Вам нужно госпитализироваться однозначно. Во первых у вас показания есть к переливанию тромбомассы! У вас тромбоциты менее 40!!! Сейчас это самое важное ,самое основное что нужно решить.
Во вторых нужно смотреть на узи суставы,возможно там большое количество жидкости. Если так,то ее нужно будет эвакуировать,брать на посев,возможно сделать блокаду внутрисуставно. Так как нпвс однозначно нельзя принимать!
Те же гормоны вам в стационаре прокапают,эффект будет быстрей
Ольга Леонидовна, подскажите пожалуйста
Оставить коротким курсом можно и 8 мг,не более 7 дней,далее снижать по 1/4 таб в 7дней постепенно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой низкий уровень тромбоцитов - прямое показание для госпитализации.
НПВС не показаны в связи с высоким риском кровотечений.
Короткий курс метипреда малыми дозами может применяться на таком сроке