Рвота, температура, слабость у ребенка и мамы(диарея)
Здравствуйте! Сегодня утром проснулись с сыном больные. Ребенок 11кг 1,9г. Ребенка перед завтраком вырвало слизью и чуть водичкой. Потом немного поел. Был капризный. Вышли погулять. Все было более менее нормально. Потом посадила его на качель и после его опять вырвало утренней кашей. Дала ложку Солосорба и лодку Адиарина, больше не стал. Заснул. Проснулся горячий. Температуру не дал нормально смерить, измерилось только до 37, 1, но там явно было больше. Попил воды, немного Солосорба и Адиарина. Дала Нурофен. После поел немного куриного бульона с сухарями. Сидит играет. У меня утром была тошнота и диарея. Выпила Полисорб. Практически не ела. Диарея была уже раз 7. Температура 37. После дневного сна слабость. Выпила чуть киселя, Солосорб и Ессентуки и меня сразу вырвало. Потом стало полегче, поела бульон. Выпила Смекту. Чем мы заболели? Правильно ли лечимся? В наличии есть бифицин бэби, максифлор, эргоферон, рафамин, Дезэнтерол. Нужно ли что то из этого пить? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Если температура будет повышаться более 3 суток, необходимо сдать оак с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции при которой будет необходим антибиотик.
Если в стуле появится кровь - необходимо сдать копрограмму и кал на кишечную группу. ( шигеллы, сальмонеллы)
Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.
Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Лекарства которые даю я, можно продолжать давать? Нет возможности купить, так как находимся в деревне.
Да, можно оставить солосорб и отпаивать адиарином.
Добавить бифицин бэби для восстановления микрофлоры.
Ангелина Альбертовна, поняла, спасибо большое!
Ангелина Альбертовна, подскажите ещё, пожалуйста, через какое время можно переходить на обычную еду?
Через 2-3 дня после полной нормализации стула и состояния
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Сорбенты ( энтеросгель или полисорб, если есть смекта можно ее, так же по чуть чуть пить ее), при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, это кишечная инфекция , но неуточненной этиологии (вирусная или бактериальная) лучше сдать кал на острые кишечные инфекции дополнительно. И еще ОАК, ОАМ .
Рекомендую пока:
-Обильно отпаивать ребёнка солевыми растворами для регидратации(регидрон Био, хумана электролит, адиарин регидро ), для восполнения дефицита жидкости и электролитов. Расчет 40 мл/кг веса в сутки. Поить дробно.
-Щадящая диета:если не кушает - лучше вообще не предлагать, чтобы не спровоцировать рвоту. Разрешено: безмолочные каши на воде, ,сухое печенье, сушки, котлетки на пару, крупы. Исключить молочные и кисломолочные продукты, сырые фрукты и овощи.
-Если стул жидкий и частый - можно подключить сорбенты (например, энтеросгель). энтеросгель детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/день. Суточная доза - 22.5 г.
-Бак сет 1 саше в день, 10 - 14 дней, закрепляет стул.
-При температуре выше 38-38,5 - жаропонижающее: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, при этом ибупрофен должен быть стандартный, 100мг/5мл, тогда разовая дозировка = вес (в кг) делить на 2; парацетамол 15 мг/кг. Ибупрофен можно давать каждые 8 часов, а парацетамол каждые 6 часов.
Если отпаивать не получится из-за повторной рвоты - придется обратиться в приемный покой или в скорую, чтобы сделать внутримышечно укол противорвотного. Через полчаса после укола отпаивать.
Наблюдайте за состоянием. Если рвота будет учащаться - это показание к госпитализации , так как ребёнок маленький. Обязательно сдать ОАК + глюкоза, ОАМ в таком случае.
Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухое кожные покровы , несбиваемая высокая температура, неукротимая рвота или частый жидкий стул. Все это прямое показание к госпитализации.
Мочится ребёнок хорошо?.
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Памперс после сна довольно наполненный. Сняла памперс, пока не писал больше
Хорошо.
Чаще всего, кишечная инфекция вирусной этиологии и требует только симптоматического лечения и недопущения обезвоживания. Но если симптоматика будет вдруг нарастать, я написала, как к анализы все же стоит сдать.
Камиля Ильдусовна, хорошо. Поняла. Спасибо!
Пожалуйста , скорейшего вам выздоровления с дочкой.
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Принятый ответ
Добрый день
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку. Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон стандарт, адиарин.
Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется, снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый
После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду
По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил
А у реьенка жидкий стул был?
Виктория Витальевна, здравствуйте! Сегодня ещё вообще не какал. Он обычно какает если хорошо поест, а сегодня практически не ел ничего. Была только рвота два раза и температура. Лекарства которые даю я, можно продолжать пить? У меня нет тех что вы написали и нет возможности купить, так как находимся не в городе, а в деревне.
Выше написан адиарин, который вы и начали давать ребёнку.
На данный момент этого достаточно, так как нет стула у ребёнка, а только рвота - то стремимся восполнять дефицит жидкости в организме чтобы не было обезвоживания.
Жаропонижающие по необходимости- если будет температура
Если подключиться жидкий стул, то возможен прием бифицин
Виктория Витальевна, поняла. Спасибо!
Скорейшего выздоровления
Здравствуйте,по описанию по описанию,так может протекать кишечная инфекция, сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту Полисорб или Энтеросгель на 3 дня.
Анна Николаевна, здравствуйте! Поняла, спасибо!
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺