Ожог от борщевика
Добрый день! Не очень удачно покосил борщевик, получил сильный ожог (фото прилагаю). Хотел бы получить консультации, что следует предпринять для лучшего заживления! Заранее спасибо!
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!🤝
Фото не видно
Обычно при ожогах борщевиком рекомендуют:
- местно Пантенол или Бепантен от ожогов 3-5 р/сут обновлять до заживления. Можно марлю полностью промочить в Пантеноле и приложить (но чтобы не высох)
- не мочить, не размачивать, не тереть
- внутрь антигистаминные при зуде на 5-7 дней
- при болях внутрь возможен прием НПВС (Ибупрофен/Парацетамол) в возрастной дозе (при сильных болях - очный осмотр)
- волдыри не вскрывать
- не загорать
Дарья Евгеньевна, прикрепил фото!
Фото увидела
Рекомендации актуальны
Если будет без улучшения за 3-5 дней, можно наружно добавить эмульсию Адвантан тонким слоем! 2 р/сут на 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.Проверьте наличие снимка в вашем вопросе. С покосами следует быть весьма острожным.Косить рано утром,одежда должна быть закрыта,непременно ношение маски. Если случился контакт с соком борщевика-ополоснуть холодной водой и не появляться на улице до захода солнца. После осмотра прокомментирую.
Сергей Леонидович, прикрепил фото!
Три раза в день цинковая болтушка .Наносить на час,снимать детским кремом.На ночь и далее два раза в день крем комфодерм два раза в день.Прием антигистаминного препарата,при боли-нимесил.Не подвергать кожу инсоляции.
Принятый ответ
Здравствуйте
В аналогичных ситуациях рекомендуют:
Т. Цетрин по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Обильное питье.
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день 7-14 дней и более.
Крем Пантодерм плюс 2 р в день до регресса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленная картина действительно характерна для фитодерматита-от контакта с растительностью ,травами,ботвой ,цветами , а так же борщевиком. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Тридерм крем 2 р в день 14 дней
2. Циндол болтушка продаётся в каждой аптеке,заказывать не нужно. 3 р в день 10 дней
3. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Для лечения ожога от борщевика обычно рекомендуется:
Первичная обработка (первые 3 дня):
Промыть пораженный участок холодной водой с мылом
Обработать антисептиком без спирта (Мирамистин, Хлоргексидин)
Наложить стерильную влажную повязку (с физраствором)
Основное лечение:
Пантенол спрей (декспантенол 5%) - наносить каждые 2-3 часа
Адвантан/Комфодерм К - 1 раза в день - для уменьшения воспаления 7-10 дней
Солкосерил гель (после подсыхания) - 3 раза в день
Антигистаминные (Цетрин/Зиртек) - 1 таблетка утром 7-10 дней
При сильных болях - Ибупрофен (200-400 мг каждые 6-8 часов)
При инфицировании:
Левомеколь мазь (2 раза в день под повязку)
Полное исключение солнечного облучения на 4-6 недель
Защита одеждой из плотной ткани
Запрет на расчесывание и вскрытие волдырей
После заживления:
Солнцезащитные кремы SPF 50+ минимум 3 месяца
Здравствуйте!
Для лечения ожогов назначают препараты с гормоном наружно, например, спрей Белодерм Экспресс 2 раза в день в течение 10 дней, а также крем Аргосульфат 3 раза в день до полного восстановления кожи- важно не только подавить воспалительный процесс, но и предотвратить развитие бактериального процесса, так как имеются входные ворота.
Внутрь антигистаминные, например, супрастинекс по одной таблетке один раз в день 10 дней
После заживления важно избегать воздействия солнечных лучей, так как восстановленная кожа становится максимально чувствительной к ультрафиолету. При несоблюдении этого правила возможно развитие поствоспалительной пигментации.
Здравствуйте
По предоставленным Вами фото больше похоже на фотодерматит.
В таких случаях рекомендуется использовать Цетрин до 10 дней.
Наружно спрей Белодерм утром и вечером 7 дней.
Днем наружно крем Пантенол 2 раза в день
На солнце не загорать.
Обязательно использовать солнцезащитные крема.