Консультация педиатра /

Результат анализа крови — вопрос №2051049

Добрый день сдали анализ крови ребёнку в год. Пришёл что эритроциты занижены. Но гемоглабин в норме. Хотелось бы что это значит и как это лечится. А то сказать никто не может. Вот хотелось бы получить консультацию

Возраст: 1

Хронические болезни: Ничему не болеет

Педиатр
Добрый день, Александра . Ознакомилась с файлам в общем анализе крови признаков воспаления нет, анемии нет , лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет , тромбоциты в норме , СОЭ не ускорена. Снижены эритроциты и эритроцитарные индексы - что косвенно может говорить о латентном дефиците железа. Сдайте ферритин и сывороточное железо . Мясо , гречку , яблоки кушает ребёнок ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть снижение эритроцитарных индексов, эритроцитов- это может быть признаком дефицита железа.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ожсс, фолиевую кислоту и витамин В12.
При снижении ферритина, железа показан прием препаратов железа, например Мальтофер 2 капли на кг на 2-3 месяца с контролем анализа крови через месяц.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,снижены эритроцитарные индексы, нужно сдать ферритин и сывороточное железо, если они будут снижены, тогда показаны препараты железа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови спокойный, без признаков воспаления:
--снижение эритроцитарных индексов и эритроцитов может косвенно указывать на латентный дефицит железа
-лейкоциты в норме от 4, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет
-тромбоциты в норме 200-500
Соэ не ускорена

Рекомендую сдать кровь на ферритин и сывороточное железо, для выявления скрытого дефицита железа.
Если ферритин больше 20, то препараты железа не требуется.

Если ниже , то капли мальтофер 2 кап на кг веса.Разобщить с приемом молочной продукции , так ухудшается всасывание , лучше запить соком.
Курс лечения 2- 3 мес.
Через месяц сдать ОАК с ретикулоцитами, ферритин и сывороточное железо

В рационе продукты, богатые железом крупы, говядина и субпродукты, печень, зеленые яблоки и гранат
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, эритроцитарные индексы говорят о железодефиците, это может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Гемоглобин держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Каждый день рекомендую кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки, вишня, гранат, листовая зелень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
Гемоглобин110г на д д нижняя граница нормы .эритроциты и эритроцитарные индексы снижены говорят о латентного дефицита железа ,дообсделовать ожсс , сывороточное железо и ферритин сдать .. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме, принимать препараты железа нет необходимости

Общий анализ мочи в норме