Кишечная инфекция
Здравствуйте! Отдыхали на море, подхватили кишечную инфекцию, сутки лежала с ребенком в инфекции под капельницей. Была только рвота. 31 июля рано утром по скорой легли, сделали капельницу Нош-па и Церукал, Энтерофурил и Мотилиум давали. 1 августа тоже ставили капельницу, в обед отпустили, так как нужно было уезжать домой. 2 августа вечером поднялась температура 38.5 , Нурофен дала ночью. Сегодня 3 августа, снова температура 38.5 не стала сбивать и поднялась до 39. В больнице брали анализы- лейкоциты-14.76; нейтрофилы-9.06; соэ-15. Подскажите пожалуйста, нужны ли здесь антибиотики?
Здравствуйте
Желательно смотреть общий анализ крови в динамике и полностью весь
По предоставленным показателям лейкоциты на верхней границе нормы, нейтрофилы более 8,5 чаще всего такие показатели указывают на бактериальную инфекцию.
Соэ- неспецифический маркер воспаления, который повышается при любом воспалительном процессе
У детей норма до 15
Помимо температуры, что-то еще беспокоит? Рвота? Диарея?
Рвоты и диареи нет, стул нормальный. Даю Энтерол и Бифидум Бакткрин. Общий анализ крови есть, если получится сюда загрузить, я добавлю
Попробуйте прикрепить
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты; но также возможно и присоединение бактериальной инфекции (лейкоциты на верхней границе нормы, в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот); если улучшений в состоянии реьенка не отмечается, то в похожих случаях рекомендуют антибактериальную терапию. Если состояние ребёнка с положительной динамикой, то наблюдательная тактика
А энтерофурил ребёнок получает сейчас продолжает?
Все готово. Только то что у нас была температура-это вранье, я не знаю почему так написали. И на написали что была рвота, а только тошнота
Вместо Энтерофурил даю Энтерол, так как нету поноса, и давали нам его всего лишь 1 день. Написали в рекомендациях лечения, продолжить 5 дней
Энтерофурил это антибиотик преимущественно кишечный(направлен на борьбу с инфекцией) , энтерол - это пробиотик (то есть заселение полезными бактериями в кишечнике)
Препараты из разных групп, и разного действия.
Если улучшений в состоянии ребёнка нет, то рекомендуется повторный анализ в динамике посмотреть, и по результатам решение о начале приема антибиотика очно с доктором после осмотра
Не всегда требуется антибиотик даже при бактериальной инфекции, организм может справиться и с бактерией, но опираемся на самочувствие, если улучшений нет в состоянии , то приходится начинать антибиотик
Тогда стоит продолжить пить Энтерофурил?
А когда был крайний раз приема энтерофурила? И сколько приемов ребёнок успел получить до отмены?
Нам давали его только 31 июля, 1 августа перед выпиской кроме капельницы ничего не дали, и потом мы поехали в дорогу. 2 августа я не давала, сегодня 3, если нужно принимать, я сбегаю в аптеку
31 июля 3 раза за день
Так как нет положительной динамики, а также учитывая кровь (где отмечалась бактериальная инфекция) прием энтерофурила в таких ситуациях оправдан
То есть нужно давать?
Если нет улучшения в состоянии, то да
Хорошо. А антибиотики?
Энтерофурил это и есть антибиотик
Виктория Витальевна, а Энтерол продолжать давать?
Энтерол нужен для закрепления стула, если стул в норме, то можно не принимать.
То есть, давать пока только Энтерофурил, и Нурофен для снижения температуры?
Возраст 2г и 4м, весит 10 кг 700 гр, давала 6 мг Нурофен, это много?
Да
Нурофен 10 мг на кг веса, проще говоря вес делим на 2 и получится количество мл нурофена разовая доза - 5.4 мл
Давали чуть больше, не критично
Спасибо большое! 🌺
Скорейшего выздоровления
Я просто прочитала за Энтерофурил, что он для лечения острой бактериальной диареи, и взяла Энтерол(чтоб бактерии заселить) так как диареи у малышки не было и нету
А помимо высокой температуры на данный момент что-то еще есть? Рвота когда была крайний раз?
Рвота была только с 30 на 31 июля, после капельниц стало легче. На данный момент, беспокоит только температура, диету соблюдаем.
Подскажите пожалуйста, а ряженку детскую или Биолакт, можно?
Паучи Фрутоняня тоже любит, их нельзя?
А есть возможность вызвать доктора завтра на дом с поликлиники?
Было б хорошо осмотреть ребёнка, так как только температура без признаков остальных стандартной кишечной инфекции.
Возможно очаг и не связан с этим. Повременить пока с энтерофурилом до осмотра.
Так как нет жидкого стула, то возможно прием и молочки, и пауча.
Но не в больших количествах
К сожалению, педиатр на дом не приходит, так как живем в военном городке, и ему я не доверяю своих детей. Нужно ехать в город на осмотр.
Вы думаете, могло что-то еще прицепиться?
Возможно, так как все же для такой крови бактериальной, если б это была кишечная инфекция , то симптоматика нарастала(даже прием энтерола особо не помог бы)
Посмотрите по самочувствию ребёнка, температуру снизили?
Будет или нет подниматься в динамике дальше до завтрашнего дня
Температура спала, слава богу. Ходит и спит в одних трусиках
Принятый ответ
Давайте по наблюдаем пока, за самочувствием, температурой
Хорошо.
Виктория, добрый день
Если в динамике наблюдается ухудшение состояния, то можно обсудить с лечащим врачом начало антибиотикотерапии.
Лейкоциты и соэ по верхней границе нормы ( если ребёнку 2 года) , в вот нейтрофилы повышены в абсолютных числах- это признак бактериального характера воспаления, подразумевает антибиотик , если температура продолжает нарастать
😩 очень печально. Нам просто в больнице доктор сказал, что анализы не плохие, обойдемся одним Энтерофурилом, что по анализам просто вирусная инфекция.
Так как лейкоциты и соэ пограничные , действительно может применяться выжидательная тактика в течение 3-х дней с динамическим наблюдением за состоянием
Увы, если положительной динамики нет, то показан антибиотик
Спасибо!
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!
В данном случае требуется пересдать анализ крови в динамике.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение , жаропонижающие .
Отпаивать дробно электролитными растворами .
Здравствуйте!
Можно анализ целиком увидеть?
Кроме температуры какие жалобы беспокоят ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес
ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте! Анализ прикрепила. Температуры у нас не было, не могу сказать почему нам написали это в выписке, указали всем членам семьи кто лежал в больнице. Плюс ко всему, не указали, что была рвота. Сейчас рвоты и поноса нет. Весит ребенок 10 кг 700 грамм, полный возраст 2 года 4 месяца, Нурофен дала 6 мл
Обтираться не дает, истерику закатывает
Здравствуйте
Анализы которые брали в больнице ранее уже не актуальны.
В таком случае необходимо повторно сдать общий анализ крови + СРБ, чтобы оценить актуальную картину заболевания.
Если есть возможность, прикрепите к вопросу предыдущий анализ крови. Так как по описанию есть повышение нейтрофилов в прошлом анализе.
Здравствуйте! Анализы прикрепила
Анализ посмотрел.
По анализу уровень лейкоцитов на верхней границе нормы.
Повышены моноциты. Что указывает на вирусный характер заболевания. НО, повышены и нейтрофилы.
В таком случае это указывает на присоединение бактериальной инфекции.
Если до этого не было температуры, а поднялась 2го августа впервые.
В таком случае следует пересдать ОАК и рассмотреть вопрос с лечащим врачом о начале антибиотикотерапии.
Хорошо, я поняла. А Энтерофурил нужен?
Сейчас есть какие-то проявления кишечной инфекции?
Жидкий стул, рвота?
Или только повышение температуры?
Энтерофурил это кишечный антисептик (антибиотик). Он применяется при подтвержденной кишечной инфекции
Кроме температуры ничего нету.