Экстрасистолия,жжение в груди

У меня появились экстрасистолы, в феврале,к тому же у меня есть ощущение нереальности, в моей голове Будто я во сне Экстрасистолия редкая, день она есть,день есть ,по разному Сейчас появилось жжение в груди,я почему то пугаюст и думаю что это сердце и уже все болезни собрала,стенокардия, ишемия,мерцательная тахикардия,аритмия и тд Скажите пожалуйста, стоит ли мне переживать? Любой симптом в теле заставляет меня паниковать Делала узи сердца,ЭКГ,холтер,ЭКГ с нагрузкой даже,только без расшифровки Уже не первый раз сюда обращаюсь Один раз проснулась утром, спокойно лежала ещё,и вдруг внутри груди именно внутри, 2 секундное жжение было,в середине груди, чуть чуть совсем левее будет. Я испугалась и началась паника у меня,подумав что это стенокардия и тд. Именно этого и боюсь Уже устала ,все время мерю пульс себе,прислушиваюсь к сердцебиению, иногда думаю что будто оно у меня бьётся как то не так,не равномерно Уже хочу придти в себя,это состояние очень надоело,ищу именно проблему в сердце А мне 21 год и иногда думаю,неужели так рано что-то может быть ,уже с ума схожу Чувствую себя лет на 60 Забыла добавить, это жжение может быть и лёжа и стоя и редко. Вчера вышла с сыном на прогулку, чтод спустить коляску по лестнице, пришлось поднять коляску и спускаться так,я в тот момент подумала, не начнётся ли жжение, не начнётся ли тахикардия, так как и тахикардия у меня бывает Подняла коляску с сыном и ничего не было,не почувствовала, даже не много успокоилась

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены
По данным холтера все хорошо, никаких отклонений от нормы нет
Экстрасистолы есть у всех здоровых людей и при отсутствии органической патологии (инфаркт, тяжёлые пороки) не опасны
Учитывая результаты обследований и описанный характер жалоб вероятнее всего жалобы обусловлены повышенной тревожностью(рекомендуют приём успокоительных препаратов)
Также с целью исключения вторичных причин рекомендуют общий анализ крови, Ферритин, ттг
Не переживайте, с сердцем все хорошо

Спасибо вам большое

Скажете пожалуйста ещё,я сейчас беременна на 9 недели. Рожать я могу сама? Раз с сердцем всё в порядке,иди вообще могу ходить беременной? Спокойно

Да, никаких ограничений и опасности для беременности и родов нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ишемия в 21 год у женщины это казуистика - думаю ни один из врачей кардиологов такого не встречал . Боли, жжение в покое это не стенокардия. Инфаркт или ишемия не происходит без причинно -сначала в сосудах растут бляшки холестериновые и чем они толще становятся тем выше шанс что верхняя покрышка бляшки может дать трещину и надорваться и туда из крови приклеиваются тромбоциты (клетки крови) чтобы эту рану закрыть починить -но тем самым мешают току крови . А для начала этого процесса должны быть факторы это ожирение , повышенное давление , сахарный диабет, повышенный холестерин, курение . К тому же Вы обследованы и отклонений нет.

Спасибо вам большое.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!Ваши описанные жалобы нехарактерны для патологии сердца, вероятнее на фоне тревожности . Тем более по
эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме , регургитации в клапанах в пределах нормы ,пороков ,увеличения и расширения сердца,легочной гипертензии нет .По хм-экг в течения наблюдения правильный синусовый ритм , количество экстрасистол в абсолютно нормальных значениях . Блокад , пауз , ишемии нет . ЭКГ тоже без патологии. Для исключения дефицитных состояний рекомендуется сдать :ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы,электролиты крови Не переживайте ,крепкого здоровья вам 💚🙂

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
По эхокардиографии структурных изменений нет.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Для исключения причин советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по сердцу вы полностью обследованы, патологии у вас не выявлено, поэтому симптомы вероятно связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе ,в подобных случаях эффективны успокоительные препараты курсами

Доброго дня ! По результатам обследований патологии сердца не выявлено! Нужно исключить метаболические , электролитные и гормональные нарушения которые могут влиять на работу сердца .
Так же рекомендована конс.психотераревта для исключения тревожных состояний .

Можете и беременной ходить и рожать , по сердцу никаких противопоказаний к самостоятельным родам нет

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Ишемических изменения отсутствуют.
Не могли бы, пожалуйста, пройти онлайн тест HADS, и прикрепить результат?

Здравствуйте
Прикрепила результат HADS

Очень выраженная тревога, и есть депрессия. К сожалению, они дают вегетативные реакции, повышение тонуса мышц, что и даёт ваши жалобы. В такой ситуации для восстановления баланса очень важно подобрать успокоительное

Да, все верно, рожать самой можно

На основании обследований:
По данным Холтера: ритм синусовый в течение суток, без нарушений проводимости и значимых аритмий.
Пульс в течение суток адекватный, редкие паузы не более 3 секунд — это в пределах нормы.
Количество экстрасистол не превышает суточную норму.
ЭКГ — ритм синусовый, правильный, электрическая ось сердца отклонений не имеет, ишемических изменений не выявлено.
Давление в лёгочной артерии в норме (до 35 мм рт.ст.), блокад не обнаружено.
Это подтверждает отсутствие органической патологии сердца.
Но при этом ваши симптомы (ощущение нереальности, фокус на пульсе, страх перед сердечными симптомами, жжение) могут быть обусловлены тревожно-фобическим расстройством с вегетативными проявлениями.
Рекомендуется в подобных ситуациях:
Пройти онлайн-тест HADS (госпитальная шкала тревоги и депрессии):
— Прикрепите результат для анализа уровня тревожности.
Обратиться к врачу-психотерапевту — для коррекции тревожного состояния. Возможно назначение мягких анксиолитиков или СИОЗС.
При желании — начать работу с психологом (КПТ):
обучение техникам управления тревогой,
коррекция катастрофических мыслей,
стабилизация эмоционального состояния.
Образ жизни:
Сон 7–8 часов, уменьшение кофеина
Регулярная физическая активность
Избегание самонаблюдения за сердцебиением и пульсом
Сейчас нужно сфокусироваться не на сердце, а на источнике тревоги.
Это обратимое состояние, и вы точно сможете справиться.

Здравствуйте
Прикрепила результат HADS

Здравствуйте!
Я внимательно посмотрела ваши результаты по тесту HADS.
📌 Уровень тревоги — 20 баллов — это клинически выраженный уровень, то есть тревожность действительно сильная и требует внимания.
📌 Депрессия — 11 баллов — на границе нормы и субклинических проявлений, что означает эмоциональную усталость, но без признаков тяжёлой депрессии.
Такие показатели могут объяснять ваши физические ощущения: жжение, экстрасистолы, ощущение нереальности — всё это может быть следствием тревожного расстройства. Это не выдумка и не "надуманное", а реальное состояние, с которым можно и нужно работать.
Что рекомендуют обычно в подобных ситуациях:
Обратиться к психотерапевту — для подбора поддержки (иногда помогает и просто психотерапия, иногда — мягкие препараты)
Постараться снизить самонаблюдение за телом (например, не измерять пульс без необходимости)
Бережно к себе относиться: больше отдыха, дыхательные упражнения, небольшие физические нагрузки
Если будут вопросы — обязательно пишите.
С этим можно справиться ❤️

Большое вам спасибо)

Здравствуйте!
Да, с такими показателями сердца, как у вас, беременность и роды возможны, если нет других ограничений со стороны гинеколога или соматических заболеваний.
Сердце работает нормально, экстрасистолы и тревожные ощущения не являются противопоказанием к беременности или родам. Очень важно сохранять спокойствие — тревога усиливает неприятные симптомы, но не делает вас менее здоровой.
Дополнительно рекомендуют сдать в подобных ситуациях:
ТТГ (тиреотропный гормон) — на 9-й неделе беременности это важно, так как щитовидная железа влияет и на общее самочувствие, и на состояние ребёнка.
T3 и T4.
📍Также при тревожности щитовидка может играть роль, поэтому лучше проверить.
Если будет ухудшение самочувствия, важно наблюдаться у кардиолога и женской консультации. Но на текущем этапе, судя по вашим обследованиям, состояние позволяет вынашивать беременность и готовиться к родам.