Разница диагнозов в расшифровке узи и мрт.
Здравствуйте. Сходила на УЗИ,т.к. месячных нет уже 2 мес. Такие сбои были и раньше. Но надо было убедиться в отсутствии беременности. Заключение узи:1 признаки умеренных диффкзных изменений в миометрии характерных для внутреннего эндомеьриоза. Спального процесса в малом тазу,вероятно,на фоне глубокого инфильтративного эндрмитриоза. Сделала 2 узи на следующей день: Признаки гипоплазии эндометрия.диффузных изменений в милметрии характерных для аденомиоза. Кист эндоцервикса. Снижение оваритарного резерва яичников Спального процесса- нет. Второй узист смотрела много на то место.где первая нашла срайки . В итоге.через 3 дня делаю мрт: Признаки гиперпластических изменений тела матки по типу диффузор формы аденомиоза.мелкая киста бартолиневой железы справа.снижегие овариальнлго запаса.косвенные мр признаки спаечного процесса в малом тазу. Отмечается интимное прилегание петель кишечника,яичников к телу матки.между ними в окружащей таковой клетчатке визиализируются фиброзные тяжи. Вопрос? Мне предстоит операция? Или это можно вылечить консервативно. Ничего не беспокоит..перед месячных обычно небольшая тяжесть..В анамнезе- СРК- пролечен недавно. В марте 25 узи было в норме. Последние месячные 06.06.2025.
Здравствуйте. Спаечный процесс конечно лечится только хирургическим путём, но его нужно лечить если женщина планирует беременность или если этот спаечный процесс даёт выраженные боли внизу живота, если вас ничего не беспокоит, то делать с этим ничего не требуется
Екатерина Александровна, я после первого узи сразу пошла к гинекологу. И она сказала- срочно на операцию. Но 1 узи- спаечный процесс с эндометриозом. А на МРТ- УЖЕ немного другая картина.- аденомиоз. И описание какое то другое.
А что должно беспокоить- чтобы это был повод для операции?
Резкие выраженные боли внизу живота, постоянные кровотечения
Екатерина Александровна, спасибо. А почему гинеколог решила меня положить в больницу? Она сказала- там обследуетесь. Решила перестраховаться?
Принятый ответ
Я не могу отвечать за другого врача, Я не вижу никаких показаний для операции
Екатерина Александровна, спасибо
Здравствуйте, если обобщить все 3 исследования - то диагноз описан один и тот же, просто немного разными терминами, это нормально, а то что один специалист видит спайки, а другой не видит, это погрешность методов и есть ли они там либо нет можно увидеть только диагностический лапароскопии.
Оперативное лечение не требуется, вы находитесь в периоде менопаузального перехода, и ваш основной диагноз -аденомиоз будет самостоятельно проходить, так как вы перестанете менструировать
Наталья Сергеевна, а спайки? Гинеколог.увидев заключение 1 узи.сказала.срочно на операцию.если я не хочу калоприемник
Если у вас регулярный стул и нет болей, то нет показаний к оперативному лечению, ведь любое вмешательство должно быть обосновано, любое вмешательство может провоцировать еще больший рост спаечного процесса
Наталья Сергеевна, стул то жидкий.то нормальный. В анамнезе гастрит и герб.и срк - лечили это с января.после боли в желудке.
Это не связано со спайками, можете быть спокойны
Наталья Сергеевна, а почему реакция гинеколога была.что нужно срочно лечь и обследовать? Перед этим она спросила- есть ли мрт.? Мрт на тот момент не было
Сложно сказать, возможно просто перестраховка и дополнительная консультация в стационаре
Наталья Сергеевна, спасибо
Наталья Сергеевна, а лапороскопия это же операция? Мне она не нужна же?
Да, это операция, она нужна при жалобах или бесплодии
Принятый ответ
Пожалуйста, рада помочь
Здравствуйте. Нарушение цикла в связи с переходом в менопаузу, так как снижен овариальный резерв. Эндометриоз лечится в случае если себя проявляет , но учитывая переход в менопаузу, эндометриоз регрессирует со временем. Спайки рассекаются если есть в этом необходимость и они чему-то мешают.
На всех заключениях одно и тоже указано. Просто разными словами, так как разные доктора писали
Олеся Фёдоровна, а что значит- если есть необходимость? На УЗИ я пошла чтобы исключить беременность ввиду 2 мес отсутствия месячных.
Ничего меня не беспокоит.
А гинеколог.к которому я обратилась после 1 узи- решила меня госпитализировать.для обследования и лапороскопии. А я потом сделала мрт ещё.
Нужна ли мне лапораскопия?
Олеся Фёдоровна, и ещё.. на 2 узи врач указывает
Что нет спаечного процесса.
Аина 1 узи и на мрт- спайки есть
Принятый ответ
Спайки на узи не всегда видны.
МРТ вернее.
Необходимость- то есть если спайки припаивают органы соседние, кишечник, от этого нарушается его деятельность, тогда лапароскопия и их рассекают. Сама по себе операция также может провоцировать появление новых спаек
На данный момент нет показаний к операции по данным узи и МРТ
Олеся Фёдоровна, спасибо