Увеличенные лимфоузлы

Добрый день. Уже длительное время (около 2 месяцев) увеличены лимфоузлы за ухом и под челюстью слева. Наощупь за ухом твердое, при надавливании неприятные ощущения, под челюстью - весьма мягкое ,но будто вытянутая овальная форма. Оак и узи делала.Подскажите, пожалуйста, что делать? Стоит ли переживать насчет плохого?

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день! У вас нет хронических заболеваний Лор органов ? Лимфоузлы в первую очередь реагируют на воспаление . Какие результаты узи ? И сколько длится данная проблема ? Приложите пожалуйста результаты узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вроде бы нет хронических заболеваний. Месяца два уже
. Сейчас прикреплю

Это может быть связано с любым воспалительным процессом , даже заболевания зубов. Но по описанным по узи л/у нет никаких подозрении на онкопроцесс. Вы периодически можете сами пальпировать эти л/у.
С учетом описания узи нет повода для тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Большое Вам спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльмира, подскажите, пожалуйста, было бы видно на МРТ,если бы было что-то не так?
ЛОР не увидел своих патологий.

Конечно было бы видно , вы делали мрт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, сегодня, муж рентгенолог. Хирург предположил,что это слюнная железа,но по МРТ увеличен лимфоузел в пределах нормы. После пальпации он начинает гореть, но спустя время проходит.
Мне главное исключить злокачественность🙏🏻

МРТ может исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Овальная форма - это совершенно нормальная и правильная форма для лимфоузлов
Сам факт того, что Вы можете их прощупать - ни о чем плохом не говорит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А почему настолько разные размеры по узи? ОАК сдавала,тоже все в норме,кроме повышенного холестерина. За ухом прям чувствуется, особенно после надавливания.
То есть мне не стоит думать о чем-то нехорошем?

Вы имеете в виду - разные размеры между УЗИ с недельной разницей?
Это связано с очень большим субъективизмом метода УЗИ
Сколько раз будете делать УЗИ - столько раз получите разные цифры
Но и там, и там они вполне в норме
Никаких действий не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо Вам большое, а то я уже начиталась в интернете. Стала щупать везде и уже ощущение,что везде увеличены.

Не переживайте
Объективно все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав,добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, а на МРТ было бы видно,если бы было что-то нехорошее?
Была у ЛОРа, врач свои патологии не увидел.

Здравствуйте
Даже по УЗИ ничего плохого не видно
Диагностических поисков не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным узи данных за онкопатологию нет-описаны нормальные лимфоузлы, некоторые из них слегка увеличены после перенесенных воспалительных процессов (тонзиллит, фарингит, кариес ротовой полости), но абсолютно нормальные по структуре. Поводов для беспокойства я не вижу. То что Вы их пальпируете, вполне естественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А может ли быть такое,что они увеличены из-за кариеса,но при этом зуб никакой симптоматики не дает?

Любое воспаление, пусть даже бессимптомное может спровоцировать увеличение лимфоузла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов убедительных данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с очного осмотра ЛОРа, стоматолога.
На данный момент ситуация не онкологическая, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарина, а может ли быть такое,что зуб не дает симптоматики,но именно он и является причиной?

Да, вполне такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо Вам большое, Дарина! Надеюсь,хоть сейчас успокоюсь🙏🏻

Объективно все в порядке. Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи исследования данные за реактивные лимфатические узлы. Вероятная причина их это хронические инфекции лор органов либо проблемы с зубами. В такой ситуации рекомендуется консультация лор врач и стоматолога. Подозрений в отношение онкологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо Вам большое,Рустам!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте
По описанию узи лимфатические узлы все доброкачественной природы. Даже несмотря на то, что они могут пальпироваться и увеличены по короткой оси до 20 мм, структура их совершенно доброкачественная и при любом метастатическом процессе или лимфопролиферативном- в первую очередь меняется структура. Размеры по короткой оси тоже в норме.
Чаще всего причинами лимфаденопатии является хронический очаг инфекции лор-органов. Планово нужно пройти консультацию оториноларинголога, сдать мазок из зева, но ничего страшного в описании и в целом в ситуации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия,здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, было бы на МРТ видно,если б что-то было нехорошее?
У ЛОРа была,она своих патологий не увидела.