Ребёнок проглотил деталь Лего
Здравствуйте, скорее всего ребёнок 2,6 года проглотил деталь от Лего конструктора, фото прилагаю, самого момента проглатывания не видела, но деталь так и не найдена, ребёнок ходит в садик, поэтому стул отследить не смогла, прошло уже три дня, а до сих пор места себе не нахожу, может эта деталь где-то застрять у ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте! Детальль без острых краев, небольшая, если ребенок и проглотил ее, она без препятствий должна выйти со стулом в течении трёх суток. Если малыша ничего не беспокоит, переживать не стоит.
Здравствуйте.
Если ребенка ничего не беспокоит, то не переживайте. Деталь достаточно небольшая, с закругленными краями. Скорее всего она с калом уже вышла
Принятый ответ
Здравствуйте, наблюдайте за ребенком 3 дня, скорее-всего она уже вышла
Здравствуйте, если бы застряла была бы острая боль.
Если все как обычно ничего страшного.
Наблюдайте ещё три дня, если все хорошо, значит не стоит беспокоиться уже.
Насморка нет? Обе половины носа дышат?
Екатерина, нет, нос дышит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
По своим размерам и по форме деталь не способна наносить никаких повреждений , она легко пройдёт через все сфинктерные аппараты кишечника ! Нет никакого повода ни для обследования , ни для прослеживания кала, ни для беспокойства вообще ! То , что если он её проглотил, то она уже удалилась , - это просто аксиома !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Полностью согласен с мнением докторов выше.
Но если Вас это так напрягает, то сделайте рентген и грудной клетки и брюшной полости стоя. Деталь рентгеноконтрастная. Если она еще в кишечнике, то ничего страшного нет - выйдет.
Здоровья Вам.
Здравствуйте ни чего страшного выйдет с калом
Произвожители Лего позаботились отом, чтобы изготавливать его из специального материала, который можно было визуализировать на рентгеновском снимке, в отличие от других подобных конструкторов. Если у вас есть сомнения, можете сделать ребенку обзорную рентгенографию брюшной полости.
Лариса, здравствуйте, Лего неоригинальное было.
Тогда на рентгене его можно и не увидеть. Следите за состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте, доктора Мартиросян и Подлипаев абсолютно точно вам всё рассказали. За 3 дня у ребенка все бы уже вышло, либо появились боли в животе , вздутие и другие моменты. Если это нет можно судить о возможных вариантах: 1) предмет вышел 2) ребенок ничего не глотал. Если вдруг есть сомнения то сделайте рентген грудной клетки и брюшной полости и все решится. Здоровья вам и вашему ребенку!
Очень очень очень маленькая вероятность застоевание детали. Скорее всего она вышла. Сейчас предпринимать ничего не нужно.