Сыпь у рта

Дд. Ребенку 5 лет, 1,5 месяца назад появилась сыпь на подбородке и чуть чуть над губой, дня через 4 прошла. Думала реакция на малину. Потом ребенок уехал в деревню, сыпь появлялась еще 2 раза, последний только над губой(как будто окрашено от компота) проходит самостоятельно. Что это может быть? Стоит ли паниковать

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
По описанию можно предложить развитие периорального дерматита.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша периорального дерматита. У малыша нет привычки облизывать губы?

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- наружные продукты с гормонами не использовать
- зубная паста без фтора
- местно Цикопласт В5 бальзам или
Барбедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней (разрешено использовать длительно)
- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу

Дарья Евгеньевна, добрый день, бывает облизывает. Но подбородок то он облизать не может. Единственное на что думаю , купили зубную пасту другую. Бабушка говорит, что в деревне он ел подушечки хрустящие, возможно на них реакция

Возможно начать терапию и проконтролировать зубную пасту, если там есть фтор - она может провоцировать

Дарья Евгеньевна, паста без фтора, но с гидроксиапатитом кальция . благодарю за информацию!

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты , зубные пасты со фетором
В подобном случае рекомендуется наносить цикапласт в5 тонким слоем 2 раз в день 3 недели и элидел 2 раза в день 10 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу

Зилия Галимовна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить, что это - периоральный дерматит
Рекомендую
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше похоже на периоральный дерматит -хроническое заболевание кожи характеризующиеся образованием ограниченной эритем

Наносите Эритромициновою мазь 2 раза в день 14 дней

Лицо часто не мочить
Если есть зуд давать Зодак по 5 капель 1 раз в день
Поменять зубную пасту
Наблюдать не облизывает ли ребёнок губы
И не присасывается ли к стакану )

И очный осмотр дерматолога для дальнейшей диагностики и корректировки лечения

Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 14 дней! (