Удаление 6ки
Здравствуйте! 7 дней назад удалили 6ку нижнюю, был отек и боль , на пятый день стало лучше, обходилась без обезболевания, тянуло терпимо. Сегодня стало болеть сильнее, выпила таблетку, боль притупилась, до конца не ушла. Врач сказал болеть будет 10-14 дней. Зуб не болел, но у него была только часть одной стенки. Врач будет только через неделю, можно ли подождать? на фото сейчас увидела что-то белое, этот остаток зуба, его надо удалить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья)
По фото лунка покрыты фибриновым налетом, он необходим для процесса заживления)
Да обычно первые 3-4 дня боль и отек достигают своего пика, а затем постепенно идут на спад.
Болевые ощущения могут быть до 2 недель, но не сильные.
Если боль усилилась, возможно была физическая нагрузка у вас?
Все рекомендации соблюдали?
Наталья Александровна, здравствуйте! Немного поработала в саду.
Наталья Александровна, налёт такой белый? Мне показалось что это зуб. Языком трогаю, вроде ничего не чувствую
Да фибриновый налет может быть от белого до Серого цвета)
Возможно спровоцировало у вас болевые ощущения физическая нагрузка)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ната! После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. На фотографии он и есть, лунка выглядит очень хорошо. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть
Принятый ответ
Здравствуйте, Ната. По ощущениям симптоматика ярче, чем в первые дни? Во рту нет неприятного гнилостного привкуса? В процессе заживления появляется фибриновый налет, он такого бело-серого цвета. Его не убирают.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют во рту подержать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Не полоскать!Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей).
В лунку ничем не лезть
Светлана Марсовна, здравствуйте! По сравнению с первыми днями легче, запаха нет
Это хорошие признаки. Значит, идет постепенное восстановление. Болевые ощущения могут в принципе наблюдаться в течение 14 дней, но не должны усиливаться
Принятый ответ
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования после удаления ,должны делать по протоколу лечения.Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночных болей, как будто нерв у зуба болит, значит нет основных признаков воспаления в лунке (альвеолита). Сгусток на месте и под его прикрытием происходит со дна и стенок ,восстановление тканей в лунке.Но тут судя по жалобам может быть вялотекущий альвеолит. Белый налёт ,это фибриновая плёнка, когда рана на коже образуется струп коричневый ,а во влажной среде полости рта ,такая плёнка, а вот белый кусочек может быть и осколком. В такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное. В любом случае не дожидаясь доктора проводившего удаление , покажитесь на очный осмотр.Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.Если есть признаки альвеолита, доктор делает рентген ,чтоб убедиться в отсутствии осколков костной ткани или корней и под лёгкой анестезией ,чистит лунку формирует сгусток кровяной . Кладёт специальное лекарство и под наблюдением врача ,все быстро приходит в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это фибрин. Он свидетельствует об адекватном заживлении лунки зуба.
Для ускорения заживления лунки зуба и дальнейшего восстановления обычно назначают:
• на 2-3 день после удаления после каждого приема пищи - ротовые ванночки с раствором хлоргексидина биглюконата (0,05%) в течение 3-4 дней (не больше!!! есть риск нарушения баланса микрофлоры!); раствор набираем в рот и держим 30-40 секунд без активных полоскательных движений;
• с 3 дня и далее - ротовые ванночки с препаратом «Ротокан» (1-2 чайных ложки экстракта на 200 мл воды) в течение 4-5 дней 2-3 раза в сутки; раствор набираем в рот и держим 2-3 минуты без активных полоскательных движений.