Анализы щитовидная железа
Добрый день. Хотелось бы посмотреть в порядке ли анализы. сдавала из за беспокойства роста веса, отсутствия снижения, при условии правильного питания и активного образа жизни
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Антитела также в норме, что говорит о низком риске развития аутоиммунного тиреоидита.
В таких случаях рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ферритин, витамин Д + сделать УЗИ органов брюшной полости.
Здравствуйте .
По представленным данным ТТГ в норме , щитовидная железа работает хорошо .
Анти - ТПО отрицательные , риск развития гипотиреоза низкий , достаточно контроля ТТГ 1 раз в 12 месяцев , так же нужно сделать узи щитовидной железы .
Рекомендую оценить уровень ферритина в крови ( норма от 45 и выше ) , так же уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя .
Подскажите , какой у Вас рост и масса тела ?
Добрый день. Спасибо. Рост 172 , вес 76 кг . Около года вес не снижается, и на 1 кг постепенно растет, пол года активно следила за питанием, работала с нутрициологом, увеличила активность. Вес падает на 1-2 кг и вновь возвращается
Принятый ответ
ИМТ =26 , в таких случаях терапия для снижения массы тела не показана , только модицикация образа жизни , но надо исключить возможные причины набора массы .
Для исключения эндокринных причин ожирения следует проконтролировать данные показатели :
-пролактин на 3-5 день цикла ( при наличии регулярного цикла, если цикл нерегулярный, то в любой день)
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин
-исключения эндогенного гиперкортицизма ( при наличии повышенного артериального давления, ярких растяжек( стрий) на теле сдать или кортизол в слюне ( в 23:00 собрать слюну , предварительно взять пробирку в лаборатории )или провести ночной подавляющий тест с дексаметазоном ( в 23:00 выпить 2 таблетки по 0,5 дексаметазона и утром сдать кортизол в крови , если он ниже 50 , то эндогенный гиперкортицизм исключен
- липидный профиль , важно оценивать не только общий холестерин , но и ЛПВП, ЛПНП, ТГ
- глюкоза, гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
При проблемах с весом рекомендуют сдать следующие анализы:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Цикл стабилен?
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты анализов в пределах нормы , в данном случае рекомендуется исключить дефициты и стрессовый фактор , так как этом фоне могут наблюдаться обменные нарушения , для этого сдайте кровь на Ферритин и витамин Д и сделайте анализ слюны на соотношение ДГЭА и кортизола-4 порции ( стресс панель), как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основные показатели работы щитовидной железы - ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, жалобы не связаны с щитовидной железой.
Анти к ТПО в норме, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.
Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?