Доза метотрексата
Здравствуйте!Прошу рекомендаций по корректировке лечения псориатического артрита.3 года принимаю 15мг метотрексата в нед+5мг фолиевой кисл.Появилась припухлость пальцев руки левой,голеностопа.Есть свежие анализы,рентген кистей,как приложить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно рабочая дозировка метотрексата составляет 20-25 мг/нед,на 15 мг/нед сложно достичь ремиссии. Вам необходимо с лечащим врачом обсудить этот вопрос о повышении дозы. Так как высокий уровень срб и боль/припухлость в суставах говорят об активности процесса и недостаточности терапии. Результаты анализов позволяют это сделать. Так же желательно выполнить узи беспокоящих суставов.
Скажите,а за эти три года вы уходили в ремиссию? Или все время были периодически боль,припухлость?
Ольга Леонидовна, можно сказать,что ремиссия была,суставы почти не беспокоили.В любом случае придется ехат на прием.Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам активность воспалительного процесса наблюдается, в таких случаях с лечащим врачом обсудить о повышении дозировки метотрексата, так, как эффективная дозировка метотрексата 20-25мг в неделю.
Гормональные препараты были назначены? Если да, то какие и дозировка какая в данный момент?
Домуллоджон Абдухафизович, гормональных не назначали.Ворос задал на этом сайте так как ближайщий ревматолог в 250км
Я Вас прекрасно понимаю, мы тут рекомендуем исходя по жалобам, по активности заболевания, какие исследования ( лабораторные/инструментальные) проходить . Лечение назначается и контролируется лечащим врачом очно. Мы полноценно не можем оценить( дистанционно) и провести осмотр и оценить+ по регламенту сайта.
Поэтому рекомендуем очно посетить врача для оценки состояния и возможного увеличения дозировки( так, как эффектиная дозировка 20-25 мг в неделю).
Если нет такой возможности, вызвать КСП для госпитализации в терапевтическое отделение , если нет ревматологияеского отделения
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо!Просто не хотелось ехать)Придется на прием.
Пожалуйста.
Будьте здоровы!😊🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проявления артритов и повышение СРБ могут быть в рамках высокой активности заболевания.
Возможно, придется повышать дозировку метотрексата до 20-25 мг. Действие препарата должно обязательно быть под строгим лабораторным контролем, схемы повышения должны быть расписаны на очном приеме.
Если врачом будет определен олигоартрит (артрит 2-3 суставов), то может быть рекомендовано и внутрисуставное введение ГКС с неизмененной дозировкой МТ.